Asta n° 57 > Liberty

Lotto: 1483
Descrizione: 6 Jugendstilrömer Deutschland, Anfang 20. Jh., grünes Glas, farblos überfangen, modelgeblasen, die glockenförmige Kuppa optisch gerippt, Dekor mit umlaufendem geätztem sich kreuzendem Wellenband, vergoldet, Lippenrand und Standkante vergoldet, H: 20,5 cm.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1484
Descrizione: 4 Vasen Deutschland, um 1920, Glas, formgeblasen, irisierend, H: bis 25,5 cm.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1485
Descrizione: Stengelvase Böhmen, um 1900, opalweißes und gelbes Glas, farblos überfangen, modelgeblasen, Dekor mit aufgelegten violett-roten Fäden und eingewalzten Kröseln in Rosé, Mündungsrand geschliffen, H: ca. 33 cm.
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 1486
Descrizione: Langhalsvase Böhmen, um 1900, milchgelbes Glas, modelgeblasen, Dekor mit apricotfarbenen eingewalzten Kröseln, Mündungsrand geschliffen, H: 24 cm.
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1487
Descrizione: Vase Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900-1905, dreischichtiges Glas, mundgeblasen, roséfarbener Innenfang, opalweiß überfangen, farblos überfangen, oberer Halsansatz und Standbereich mit gitterartig aufgelegten Fäden in Grün und Rosé, schwac
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1488
Descrizione: Henkelvase Pallme & König, Habel bei Kosten, um 1905, grünes Glas, mundgeblasen, die gekanteten Henkel aus farblosem Glas, Wandung mit umsponnenem Fadendekor in opakviolett, irisierend, Mündungsrand geschliffen, H: ca. 10,5 cm. Geringe Alters- und Gebrauc
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1489
Descrizione: Henkelvase Pallme & König, Habel bei Kosten, um 1905, grünes Glas, mundgeblasen, umsponnenes Fadendekor in Opakviolett mit silberner Irisierung, Mündungsrand geschliffen, H: ca. 16 cm. Chip am Mündungsrand.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1490
Descrizione: 2 Pressglasvasen Anfang 20. Jh., wohl Frankreich, farbloses Glas, eine mit türkisblauem Teint, mattiert, tiefreliefiertes Blütendekor, H: ca. 27 cm.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1491
Descrizione: Vase D' Arcyl, Frankreich, um 1920, farbloses Glas, mundgeblasen, matt geätzt, leicht herausgeätztes Dekor mit Weinranken und Trauben, violett bemalt, herausgeätzte und gemalte Signatur auf der Wandung, H: 18,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1492
Descrizione: Miniaturvase ''Arbres en hiver'' Daum Frères, Nancy, um 1910, hochrechteckig mit gerundeten Kanten, Mündungsrand geschliffen, farbloses Glas, formgeblasen, zweischichtig mit orange-braunen Einfärbungen, die umlaufend dekorierte Wandung geätzt, mit Emailfa
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 1493
Descrizione: Miniaturvase mit Fuchsien Daum Frères, Nancy, um 1905-14, hochovale Form, farbloses Glas mit weißen und violetten Pulvereinschmelzungen, umlaufend geätzte Wandung mit Fuchsiendekor, in Emailfarben bemaltes Dekor mit geschlossenen und einer offenen Blüte a
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 1494
Descrizione: Kleine Vase mit holländischer Landschaft Daum Frères, Nancy, Ende 19. Jh., Balusterform, modelgeblasen, farbloses Glas mit opalweißem Innenfang, matt geätzte Wandung, umlaufend bemalt mit holländischer Landschaft, Lippenrand und Standkante gesprenkelt, Bo
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 1495
Descrizione: Langhalsvase Delatte, Frankreich, um 1920, farbloses Glas, mundgeblasen, hellblau überfangen, mit violetten Pulvereinschmelzungen, Mündungsrand geschliffen, Ätzmarke, H: 55 cm. Wandung mit 2 kleinen Oberflächenbestoßungen.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1496
Descrizione: Miniaturvase ''Clematis'' Émile Gallé, Nancy, um 1904/05, farbloses Glas mit violetten und roséfarbenen Pulvereinschmelzungen, geätztes Dekor mit Clematisranke und Blüten, Wandung mit hochgeätzter Sign. ''Gallé'', H: 9,5 cm.
Prezzo di partenza: 700.- €

Lotto: 1497
Descrizione: Deckeldose mit Clematis Frankreich, um 1900/05, wohl Legras & Cie., farbloses Glas, violett überfangen, herausgeätztes Dekor mit Clematisranken und Blüten, die Blütenzentren vergoldet, geätzte Eisglasstruktur, vierfach gekniffene Wandung, der Metalldeckel
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1498
Descrizione: 3 Vasen ''Creta Rusticana'' Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1899, grünes Glas, mundgeblasen, reliefierte Wandungen, in drei unterschiedlichen Varianten, Abriss jeweils ausgeschliffen, H: bis ca. 10,5 cm.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1499
Descrizione: Vase Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900, farbloses Glas mit eingewalzten Silberkröseln, mundgeblasen, gelb-türkis irisierend, Dekor mit umsponnenen Fäden in Blau-türkis, aufgestellter und vierfach gekniffener Mündungsrand, Boden leicht hochgestochen
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 1500
Descrizione: Vase mit drei Herzen Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1901/03, Prod.nr. unbekannt, nicht identifiziertes Dekor, farbloses Glas, modelgeblasen, Dekor mit eingewalzten umsponnenen Fäden, diese violett-blau-türkis irisierend, innen violett irisierend, Wan
Prezzo di partenza: 1.500.- €

Lotto: 1501
Descrizione: Vase ''Phänomen Gre'' Johann Loetz, Witwe, Österreich, um 1898-1900, violettes Überfangglas, mundgeblasen, vierseitig gemuldete Kugelform, leicht hochgestochener Boden, kurzer Hals mit ausgestellter Mündung analog zum Wellendor leicht gekerbt, Dekor in Bl
Prezzo di partenza: 2.000.- €

Lotto: 1502
Descrizione: Vase Johann Loetz Witwe, Österreich, um 1900, violettes Glas, modelgeblasen, dickwandig, Balusterform, die Wandung mit gekreuzt aufgelegten Bändern, türkis-blau irisierend, die Wandung lüstiert, Mündungsrand geschliffen, H: 27 cm. Ausbruch/Fehlstelle an e
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 1503
Descrizione: Vase mit Streifen und Flecken Schule Koloman Moser, Johann Lötz Witwe für Bakalowits Söhne, Wien, um 1900, grünes Glas, modelgeblasen und geformt, Dekor mit eingewalzten Streifen und Flecken, irisierend, Dekorunterseite in Honiggelb, gewellter Mündungsran
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 1504
Descrizione: Vase mit Metallmontierung Böhmen, um 1900-05, wohl J. Loetz Witwe oder J. Rindskopf´s Söhne, grünes Glas mit eingearbeiteten silberblauen Kröseln, mit farblosen Bändern umsponnen, modelgeblasen und geformt, die blütenförmige Mündung vierfach gekniffen, st
Prezzo di partenza: 1.000.- €

Lotto: 1505
Descrizione: Vase ''Papillon'' Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900, gelbgrünes Glas, modelgeblasen, die Wandung vertikal vierfach gekniffen, geschliffener Mündungsrand, leicht ausgestellter Hals, leicht hochgewölbter Boden, Dekor mit eingewalzten Kröseln, blautür
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 1506
Descrizione: Vase ''Papillon'' Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900, grünes Glas, mundgeblasen, Wandung mit eingewalzten Kröseln, türkisblau irisierend, sechsfach gewellter Mündungsrand, Abriss ausgeschliffen, H: 8 cm.
Prezzo di partenza: 240.- €

Lotto: 1507
Descrizione: Vase ''Papillon'' Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900, farbloses Glas, modelgeblasen, Dekor mit eingewalzten Silberkröseln, silbergelb-rosé irisierend, Mündungsrand geschliffen, abgesetzte Schulter, planer Boden, HxD: ca. 12/18,5 cm.
Prezzo di partenza: 240.- €