Asta n° 65 > Liberty

Lotto: 591
Descrizione: Morin, Georges—Reifentänzerin—(Berlin 1874-1950 ebd.) Durch einen Reifen steigende junge Frau in flatterndem Kleid. Chryselephantinfigur aus vergoldeter Bronze u. geschnitztem Elfenbein, teils bemalt, Marmosockel. Auf Standplatte bez. „Morin". H. 17,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 25.
Prezzo di partenza: 2.200.- EUR €

Lotto: 592
Descrizione: Keck, Hans—Junger Page—(Tätig um 1900-1925) Standfigur eines jungen Knaben in mittelalterlichem Gewand mit Federhut und einem Buch in seiner rechten Hand. Chryselephantinfigur aus vergoldeter Bronze und geschnitztem Elfenbein, sechsseitiges, profiliertes Marmorpostament. Rücks. bez. „H. Keck“. H. 16,5 cm.
Prezzo di partenza: 1.300.- EUR €

Lotto: 593
Descrizione: Kleine Solifleur-Vase—Frankreich, um 1900—Die konische Wandung unten vierfach eingedrückt u. in den langen, schlanken Hals übergehend, leicht ausschwingende Mündung; geometrischer Dekor. Weißliches, matt irisierendes Opalglas mit Reliefgold- und Opakemailbemalung. H. 12,5 cm. - Bemalung etw. berieben.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 594
Descrizione: Kleine Stangenvase—Wohl Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900—Bauchiger Korpus mit langem, zylindrischem Hals. Hellrosafarbenes Glas mit leichter Lüstrierung, optisch geblasen; durchbrochene Eisenmontierung. Am Boden graviert gekreuzte Pfeile u. „Austria". H. 18,6 cm. - Montierung etw. korrodiert.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 595
Descrizione: Kleine Vase—Böhmen, A. 20. Jh.—Schmaler, ovoider Korpus mit Einschnürung und leicht ausschwingender Mündung. Farbloses Glas mit blaugrünen Pulver- und Silberflittereinschmelzungen, am Hals geometrisch geschnittener Dekor mit Opakemailfarben und Gold. H. 15 cm. - Rand mit Chip, Gold etw. berieben.

Lotto: 596
Descrizione: Vase—In der Art von Arsalle, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, um 1920—Kugeliger Korpus mit breiter, achtfach eingekniffener Mündung, umlaufende Kiefernlandschaft. Farbloses Glas, innen milchweiß, außen rot, grün u. braun überfangen, geätzter Dekor. H. 13 cm.
Prezzo di partenza: 230.- EUR €

Lotto: 597
Descrizione: Solifleur-Vase—Emile Gallé, Nancy, um 1908—Keulenform, wulstartiger Ring unter der leicht ausschwingenden Mündung; Wandung mit Karthäusernelken. Farbloses Glas, außen violett u. grün überfangen, geätzter Dekor. Hochgeätzt bez. „Gallé“. H. 15,8 cm.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 598
Descrizione: Vase—Arsalle, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, um 1910/20—Hoher, ovoider Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals; umlaufend Hagebuttenzweige. Farbloses Glas, innen hellrosa, außen grün und violett überfangen, geätzter Dekor. Geätzt bez. „Arsalle“. H. 25,4 cm.

Lotto: 599
Descrizione: Vase—Emile Gallé, Nancy, um 1910—Beidseitig abgeflachter, bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und schiffchenförmiger Mündung; Wandung mit Fuchsienzweigen. Farbloses Glas, innen partiell hellgelb, außen violett überfangen, geätzter Dekor. Hochgeätzt bez. „Gallé“. H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 600
Descrizione: Fußschale—Jean Beck, München, um 1920—Farbloses, mehrfarbig lüstriertes Glas, achtfach optisch geblasen. Unten Ätzstempel „Jean Beck München“. H. 8,3 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 601
Descrizione: Vase—Jean Beck, München, um 1920—Fußwulst, Nodusring und Rand der weit ausschwingenden Kuppa gekugelt. Transparent kobaltblaues Glas, formgeblasen. H. 12,5 cm. - Mündung m. Chips.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 602
Descrizione: Vase—Jean Beck, München, um 1920—Fußwulst, Nodusring und Rand der weit ausschwingenden Kuppa gekugelt. Transparent rotes Glas, formgeblasen. Unten Ätzstempel „Jean Beck München“. H. 10,2 cm.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 603
Descrizione: Reiseflakon—Daum Frères, Nancy, um 1895-98—Konischer Glaskorpus mit Blütenzweigdekor, verschraubbarer Deckelknauf und am Fuß aufsteckbarer Likörbecher. Farbloses, verlaufend grün unterfangenes Glas mit Ätzdekor, Poliergold- u. Emailbemalung, Binnenzeichnung in Nadelätzung; Silber getrieben u. graviert. Glas am Boden in Gold bez. „Daum Nancy“ u. Lothringer Kreuz, Silber punziert mit Feingehalt „800“, Halbmond u. Krone u. Firmenstempel Breidenstein & Renaud, Frankfurt a. M. H. 15 cm.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 604
Descrizione: Kleine Enghalsvase—Daum Frères, Nancy, um 1903—Ausgebauchter Korpus und langer, zylindrischer Hals; Brombeerzweige. Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Hellgrün, Gelb, Orange und Dunkelviolett, geätzter Dekor mit Binnenzeichnung in Nadelätzung. Erhaben geätzt bez. „Daum Nancy" Lothringer Kreuz. H. 19 cm.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 605
Descrizione: Seltene, große Vase—Daum Frères, Nancy, um 1900/05—Auf rundem, hochgewölbtem Stand mit nodusartiger Ausbuchtung die keulenförmige Kuppa; umlaufend Hagebuttenzweige. Farbloses Glas mit eingeschmolzenem Pulver in Gelb, Grün, Rot und Brauntönen, matt geätzter und in buntem Email bemalter Dekor. Am Fuß hochgeätzte Bez. „Daum Nancy France“ m. Lothringer Kreuz.
Prezzo di partenza: 1.000.- EUR €

Lotto: 606
Descrizione: Vase—Daum Frères, Nancy, um 1915—Über rundem, gewölbtem Fuß der ovoide, oben vierseitige Korpus mit eingezogener, ebenfalls vierseitiger Mündung. Farbloses Glas, außen mit fleckigen, opaken Pulvereinschmelzungen in Blau, Grün, Beige u. Weiß, matt geätzt. Am Stand geschnittene Signatur „Daum Nancy" m. Lothringer Kreuz. H. 27 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 607
Descrizione: Vase—A. 20. Jh.—Über Standring hoher konischer Korpus mit eingezogenem Hals und kurzer, zylindrischer Mündung; umlaufende Winterlandschaft mit Bäuerin. Farbloses, opakes Glas mit polychromer Emailfarbenbemalung. H. 31 cm. - Stand beschliffen, Goldrand berieben.

Lotto: 608
Descrizione: Vase—Emile Gallé, Nancy, um 1892—Leicht gebauchter, hoher Korpus, der Mündungsrand mit ausgezogenen Spitzen; bemalt mit Seerosen und Libellen. Blaues Klarglas, bunte Opakemailfarben und Gold. Unten in brauner Flachfarbe bez. „E. Gallé Nancy Deposé“. H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 609
Descrizione: Stangenvase—Emile Gallé, Nancy, um 1895—Gedrungen bauchige Form mit hohem, zylindrischem Hals; Wandung mit Anemone. Honigfarbenes Glas, geätzter Dekor u. bunte Reliefemail- und Goldbemalung. Hochgeätzt u. vergoldet bez. „Gallé". H. 25 cm. - Minimal berieben.
Prezzo di partenza: 780.- EUR €

Lotto: 610
Descrizione: Kleine Bechervase—Emile Gallé, Nancy, um 1895—Dicke, zylindrische Wandung mit Insektendekor. Farbloses Glas mit blauen Pulvereinschmelzungen, hochgeätzt, partiell martelliert u. überschnitten. Nadelgeätzt bez. „Gallé". H. 8 cm. - Stand beschliffen.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 611
Descrizione: Seltene, große Stangenvase—Emile Gallé, Nancy, um 1897/98—Schlanke, zylindrische Wandung auf ausladendem, rundem Stand, umlaufend Dahlienblütenzweige. Rauchbraun getöntes Klarglas, längsoptisch gerippt geblasen, Glasnuppenaufschmelzungen, emailliert in Violett, Grün, Gelb, Weiß, Rosa, Orange u. Rottönen, teils goldbetupft. Am Boden flachbraun bez. „E. Gallé Nancy déposé". H. 59 cm.
Prezzo di partenza: 2.300.- EUR €

Lotto: 612
Descrizione: Kleine Schale—Emile Gallé, Nancy, 1904-06—Runder Stand, die Wandung oben mit fünf ausgezogenen Spitzen, dekoriert mit Hortensienzweigen. Farbloses Glas, innen partiell hellrosa, außen weiß, violett u. anthrazitfarben überfangen, geätzt. Hochgeätzte Bez. „Gallé" m. Stern. H. 9,5 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 613
Descrizione: Schale „Pavonina“—Emile Gallé, Nancy, um 1897/98—Bauchiger, ovaler Korpus, der Mündungsrand zehnfach wellig verformt, Wandung mit Blütenzweigen. Farbloses Glas, orange überfangen, geätzter Dekor. Hochgeätzte Bez. „Gallé“. H. 9,5 cm.

Lotto: 614
Descrizione: Vase—Emile Gallé, Nancy, um 1910—Bauchiger, beidseitig abgeflachter Korpus, eingezogener Hals mit schiffchenförmiger Mündung; umlaufende Landschaft m. Kiefer. Farbloses Glas partiell hellgrün und braun überfangen, geätzt. Hochgeätzt bez. „Gallé“. H. 14 cm.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 615
Descrizione: Kleine Vase—Emile Gallé, Nancy, 1906-18—Eiform auf abgesetztem Stand, eingezogene Mündung; Wandung mit Pfeilblattdekor. Farbloses Glas, außen rotbraun u. blau überfangen, geätzter Dekor, säurepoliert. Unten hochgeätzt bez. „Gallé“. H. 7,5 cm.