Asta n° 57 > Libri

Lotto: 60
Descrizione: Fotoalbum Mercedes-Benz 1950er Jahre, ca. 280 s/w-Fotografien und 11 kolorierte Postkarten, mit zahlr. Motiven aus dem Motorsport/Sportwagenrennen mit Juan Manuel Fangio u.a. sowie Privataufnahmen. Tls. mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren. Meist in
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 61
Descrizione: Konvolut Postkarten meist Deutschland, 20. Jh., ca. 600 Karten, Motiv- und Grußkarten, s/w und farbig, tls. beschrieben und gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. in Schutzhülle.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 62
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 63
Descrizione: Konvolut Ansichtskarten meist Deutschland, 20. Jh., ca. 600 Karten mit s/w und farbigen Stadt- und Landschaftsmotiven, tls. beschrieben und gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. in Schutzhülle und Holzkasten.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 64
Descrizione: Konvolut Ansichtskarten meist Deutschland, 20. Jh., ca. 550 Karten mit s/w und farbigen Stadt- und Landschaftsmotiven, tls. beschrieben und gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. in Schutzhülle und Holzkasten.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 65
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 66
Descrizione: Postkartenalbum Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 128 Postkarten, großteils s/w, tls. beschrieben und gelaufen, meist militärische und Ansichtenmotive, illustr. Originalhalbleinwand, Quart. Tls. stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 67
Descrizione: Postkarten-/Fotoalbum Deutschland, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., ca. 160 Postkarten und s/w Fotografien, Portraits, Militär- und freizeitliche Aufnahmen, zumeist eingeklebt, Pappeinband, Großoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 68
Descrizione: Die Postwertzeichen der Bundesrepublik Deutschland, Berlin, Deutsche Post AG, 1995-2000, 6 Bde., je mit den erschienenen Briefmarken unter Klemmfolie, daneben Ersttagsstempel sowie bibliografischen Daten zum Thema, meist Kunstlederband, Oktav. Guter Erhal
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 69
Descrizione: Koch, Alexander (Hrsg.) Einzelmöbel und neuzeitliche Raumkunst, Darmstadt, Verlagsanstalt Alexander Koch, 1930, mit zahlr. meist ganzseitigen s/w-Abb., illustr. Originalleinenband, Exlibris auf vorderem Innendeckel, Quart. Normale Alters- und Gebrauchsspu
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 70
Descrizione: 4 Bücher Innenarchitektur Best. aus: Derek Patmore, Modern Furnishing and Decoration, 1936; Alexander Koch (Hrsg.), Deutsche Kunst und Dekoration, Band 70, 4/1932 - 9/1932; Geoffrey Holme (Hrsg.), The Studio Year-Book of Decorative Art, 1928; Alexander Ko
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 71
Descrizione: 4 Bücher Innenarchitektur Best. aus: Hermann Muthesius, Die schöne Wohnung, Bruckmann, 1922; 2x Alexander Koch's Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur, Das vornehm-bürgerliche Heim, 1917/1922 (Neue Folge); Alexander Koch (Hrsg.), Innendekoration, Die gesa
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 72
Descrizione: Sattler, Christian Friderich Geschichte des Herzogthums Würtenberg und dessen angränzender Gebiethe und Gegenden, Tübingen, Johann Heinrich Philipp Schramm, 1757, mit zahlr. Kupferstichen, diese tlw. mehrfach gefaltet, umgehender Farbschnitt, Halblederban
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 73
Descrizione: Merian, Matthäus Topographia Sueviae, das ist Beschreib- und Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembste Stätt und Plätz in Ober und Nider Schwaben, Nachdruck der Ausgabe Frankfurt 1643, Kassel, Bärenreiter, 1960, mit zahlr. doppelblattgroßen Ansichten auf
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 74
Descrizione: 2 Bücher Ludwigsburg Oscar Paret (Hrsg.), Ludwigsburg und das Land um den Asperg, Ludwigsburg, Aigner, 1934; Christian Belschner, Ludwigsburg in zwei Jahrhunderten, Ludwigsburg, Aigner, 1904; Leinen/Halbleinwand. Alters- und Gebrauchsspuren, Einbände ber.
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 75
Descrizione: Neumann, Ludwig und Dölker, Franz Der Schwarzwald in Wort und Schrift, Stuttgart, Weise, 1899, mit zahlr. auf Tafeln montierten Lichtdrucken, umgehender Goldschnitt, geprägter Originalleinenband, Folio. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 76
Descrizione: Decker-Hauff, Hansmartin Geschichte der Stadt Stuttgart, Band 1: Von der Frühzeit bis zur Reformation, Stuttgart, Städt. Sparkasse/Girokasse, 1966, mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalleinenband mit illustr. Schutzumschlag, Quart. Alters- und Gebrauchsspu
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 77
Descrizione: Griselini, Franz Versuch einer politischen und natürlichen Geschichte des Temeswarer Banats in Briefen an Standespersonen und Gelehrte, Wien, Johann Paul Krauss, 1780, Halblederband, umgehender Farbschnitt, Quart. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, part.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 78
Descrizione: Allgemeine Weltgeschichte im engl. hrsg. von Wilh. Guthrie und Joh. Gray, Brünn, Traßler, 1786, Dreizehnter Band, Originalpappband, Kleinoktav. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch. und fleckig.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 79
Descrizione: Christiani, Wilhelm Ernst Des Herrn Abt Millot Universalhistorie alter, mittler und neuer Zeiten, Wien, Franz Haas, 1794, Neunter Band der sechzehnbändigen Ausgabe, gestochenes Frontispiz, Originalpappband, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 80
Descrizione: Scheibert, J. Der Krieg von 1870-71, Berlin, Vaterländischer Verlag, 1914, mit zahlr. tls farb. Abb. und Tafeln, illustr. und goldgeprägter Originalleinenband, Quart. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. randfleckig und best..
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 81
Descrizione: Konvolut Helmuth von Moltke 12 Bde. best. aus: Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten des General-Feldmarschalls, Berlin, Mittler und Sohn, 1891-92, Band 1-7 (Band 2 doppelt); Militärische Werke, Berlin, Mittler & Sohn, 1892-1911, 4 Bde.; geprägter Hal
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 82
Descrizione: Rehtwisch, Theodor Geschichte der Freiheitskriege in den Jahren 1812-1815, Leipzig, Georg Wigand, 1908-10, je mit zahlr. Litographien und Stichen, illustr. Originalleinenband, umgehender Farbschnitt, Exlibris, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren, part. bes
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 83
Descrizione: Konvolut 1. & 2. WK 6-tlg. best. aus: Illustrierter Beobachter, Adolf Hitler - Ein Mann und sein Volk, München, Eher, 1936; Zigarettenbilderalben: Der Weltkrieg 1914; Die deutsche Wehrmacht; Sammelalbum Zeppelin-Weltfahrten; Berchtesgadener Hof; Adolf Hit
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 84
Descrizione: Hitler, Adolf Mein Kampf - Mon Combat, französische Ausgabe, Édition Intégrale, 1924, Originalbroschur mit Schutzumschlag, Großoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch..
Prezzo di partenza: 50.- €