Asta n° 67 > Metalli

Lotto: 1181
Descrizione: Paar Scheibenleuchter—Niederlande, 15. Jh.—Über kegelförmigem, profiliertem Fuß mit kurzem, konisch zulaufendem Balusterschaft mit zwei Scheibennodi, darüber aufgewölbte Traufschale mit durchbrochenen Rosettendekor. Bronze. Am Boden Hausmarke, am Rand Besitzerkennzeichnung. H. 27 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 1182
Descrizione: Tischglocke—16. Jh.—Korpus mit sparsamen Rillendekor, langer, polygonaler Schaft mit vierpassig gedrücktem Nodus und rautenförmiger Aussparung. Bronze. 29 cm. - Vgl.: Verster, Bronze. Altes Gerät aus Bronze, Messing und Kupfer, 1966, S. 66, Abb. 37.
Prezzo di partenza: 960 €

Lotto: 1184
Descrizione: Leuchterpaar—Italien, um 1700—Dreiseitiger, getreppter Sockel auf drei Tatzenfüßen, gegliederter Schaft mit ausgezogenen Balustern, gewölbte Traufschale mit knospenförmigem, langgezogenem Dorn. Bronze. H. 36 cm.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1185
Descrizione: Scheibenleuchter—Um 1600—Runder, aufgewölbter, getreppter Fuß, darüber langer, von drei Scheibennodi gegliederter Schaft, profilierte Traufschale mit vernieteter Einsatzplatte und geschmiedetem Eisendorn. Messing. H. 39 cm. - Altersspuren, Mündung repariert. - Vgl. H. Hoos: Kerzenleuchter aus 8 Jh., Abb. 50.
Prezzo di partenza: 580 €

Lotto: 1186
Descrizione: Glocke—Dresden, 18. Jh.—Profilierte Wandung mit umlaufendem Blattfries und Umschrift "A. 1766 GOSS MICH IOH. GOTTF. MEINHOLD in DRESDEN", mit Klöppel und Aufhängung. Bronze, gegossen. H. 40 cm.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1187
Descrizione: Pferdekamm—Wohl Italien, 18. Jh.—Über 13 langen Zinken durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit zwei Fabelwesen und Rocaillendekor, auf Ständer montiert. Bronze, schwarz patiniert. H. 13 cm, ges. 16 cm. - Altersspuren, fünf Zinken verloren.—
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 1188
Descrizione: Paar Tafelleuchter—Italien, 19. Jh. - im Renaissancestil—Über passig geschwungenem Fuß mit Kartuschenmotiv mehrfach gegliederter Schaft mit vasenförmiger Tüllen; flächendeckender floraler Dekor mit Draperien. Bronze, schwarz patiniert. H. 25 cm.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1189
Descrizione: Paar Schlangenleuchter—Frankreich, 2. H. 19. Jh.—Fuß und Schaft in Form einer sich windenden Schlange mit durchbrochen gearbeitetem Blattkranz und vasenförmiger Tülle. Messing. H. 22,5 und 23 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 1190
Descrizione: Zierapplike—A. 20. Jh.—Auf rechteckiger Platte zoomorphe Gestalt. Bronze. 16 x 4,5 x 7 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1191
Descrizione: Zwei gotische Drehschlüssel—15. Jh.—Volldornhalm mit Vierkant-Gesenke und mehrfach eingeschnittenem Bart. Eisen. L. 7,5 und 8 cm. - Korrodiert. - Vgl. H. Pankofer: Schlüssel und Schloss, München 1973, S. 41.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1192
Descrizione: Zwei Türzieher—17. Jh.—Rautenförmige bzw. runde, durchbrochen gearbeitete Platte mit ringförmiger Handhabe; floraler und zoomorpher Dekor. Schmiedeeisen. H. 10,5 und 18 cm. - Altersspuren. - Vgl. Decorative antique ironwork, 1968, S. 153 ff.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1193
Descrizione: Schenkkanne—18. Jh.—Über rundem, ausgestelltem Fuß birnförmiger Korpus, Spitzausguss, aufgewölbter Deckel mit Muschelmotiv und Bandhenkel. Kupfer, innen verzinnt. H. 38,5 cm. - Altersspuren, Messingdrücker unsachgemäß gelötet.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1194
Descrizione: Große Wasserstande—Nürnberg, 18. Jh.—Runder, aufgewölbter, profilierter Fuß, urnenförmiger Korpus mit steil ansteigender Schulter und hohem Hals, glockenförmiger, anscharnierter Deckel mit Fischblasenmotiv und zwei Balusterknäufen sowie Messingmanschette, zwei bewegliche Ringe als Handhaben, Besitzerinitiale und Dat. „1879". Kupfer mit Innenverzinnung, Messing. H. 75 cm. - Altersspuren, Wandung gedellt.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 1195
Descrizione: Kessel—Italien, 18. Jh.—Bauchiger Korpus mit ausschweifendem Rand; hochgetriebener Rippendekor, gebördelter Rand. Kupfer. H. 22 cm, Ø 36 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 1196
Descrizione: Konvolut Petschafte—16. Jh. und später—10-tlg. Messing, Eisen, eins 9 ct Goldmontiert. H. 1,3 bis 7,7 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1197
Descrizione: Zwei Iserlohner Tabakdosen—Um 1760—Johann Heinrich Giese (1716-1761). Langrechteckige Form mit gerundeten Schmalseiten; auf dem Deckel und dem Boden Reliefdarstellungen, u.a. Seeschlacht bei Kartagena, eine mit Preußenadler-Punze. Messing und Kupfer. L. 14,5 und 15,5 cm. - Die kleinere stärker beschädigt. - Lit. E. Dossmann: Iserlohner Tabakdosen erzählen, S. 165ff./Gi I.2 und VI.12.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 1198
Descrizione: Tabakdose—Niederlande, 18. Jh.—Ovaler Korpus, anscharnierter Deckel mit gravierten Szenen und umlaufendem Rocaillendekor. Messing. 16 x 4,7 x 2,7 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 1199
Descrizione: Konvolut Metallgegenstände—18. Jh. und später—7-tlg. Bestehend aus Lichtputzschere, Löschhüttchen, kleine Anbietschale u.a. Messing, teils vergoldet, Bronze. L. 4,5 bis 16 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1200
Descrizione: Leuchterpaar—Frankreich, um 1800—Über rundem profiliertem Fuß mit umlaufendem Palmettenfries, sechskantiger konischer Schaft mit Klauenfüßen und plastischen Büsten von Vestalinnen, zylindrische Tülle mit Reliefdekor. Messing, gegossen u. graviert. H. 30 cm. - Bohrungen von Elektrifizierung.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1201
Descrizione: Flohfalle—19. Jh.—Zylindrischer Korpus durchbrochen gearbeitet mit Dekor mit Männern und Fabeltieren, sonst Arabeskenbänder. Messing. H. 8 cm. - Deckel fest.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1202
Descrizione: Paar Historismus-Zierkannen—19. Jh.—Über rundem aufgewölbtem, profiliertem Fuß bauchiger, gedrückter Korpus, kurzer zylindrischer Hals mit ausschwingendem Spitzausguss und Rocaillenhenkel; flächendeckender halbplastischer Dekor. Bronze, verzinnt. H. 44,5 cm. - Eine Kanne am Schaft gelötet.
Prezzo di partenza: 200 €