Asta n° 57 > Militaria

Lotto: 132
Descrizione: Offiziersdolch des Heeres 2. WK, Wehrmacht, Klinge: Hersteller Hans Kolping, Solingen, weißes Griffstück, komplette Scheide, Portepee und Gehänge; L: 40 cm. Leichte Altersspuren, Griff mit kleinem Einriss.
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 133
Descrizione: Konvolut Orden und Abzeichen 2. WK, 1 Treuedienstabzeichen, Silber, am blauen Band; 1 Schutzwall-Ehrenzeichen, Bronze; 1 Dienstauszeichnung für 15 Jahre, 1. Klasse, Weißmetall vergoldet; 1 Wehrmacht-Eichenlaub mit Kokarde für Schirmmütze, Aluminium; 3 Nad
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 134
Descrizione: Reservistenkrug ''Hornist Jörg'' Ulm 1909 - 11, 2. Comp. Gren. Regt. König Karl 5. Württ. No 123, 0,5 L, Porzellan, lithographierte Wandung mit pasteusen Punkten, Mündungsrand mit Sinnspruch ''Wir dienten an dem Donaustrand zum Schutze für das Vaterland''
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 135
Descrizione: Reservistenkrug Pionier ''Ludwig Prekofer'' München, 1905 - 1907, Kgl. bayer. 3. Pionier Bataillon 2. Comp., lithographierte Wandung mit pasteusen Punkten, das Wappenschild mit vergoldetem Rahmen, Henkel geflankt von Namenslisten, Zinndeckel mit Glasprism
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 136
Descrizione: Reservistenglas Dragoner ''Götz'' K. Dragoner-Rgt. Königin Olga, 3. Esk. Württ. No 25, 1910 - 13, farbloses Glas, die Schauseite lithographiert, part. pasteus bemalt, Sinnspruch über reitendem Dragoner ''Hoch zu Roßs die Cavallerie auf den Posten spät u.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 137
Descrizione: Kupfer-Relief Metallwarenfabrik Chr. Wagner, Esslingen, 1936, geprägt, Darstellung eines Kriegers in Rüstung zu Pferd, gerahmt von Inschriften und Firmenzeichen des Herstellers, 1536-1936, 400 Jahre Wagner, sowie Olympische Ringe 1936, Entwurf des Bildhau
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 138
Descrizione: Logen-Orden Fa. Spencer, Birmingham/England, Silber, 1928, Metall/Email, oval, durchbrochen gearbeitet mit Blumen, zentrales Wappen mit Aufschrift: ''Union Lodge No 3348 E.C. Bro. ATTALLA KHALIL 1926-1927'', im Email: ''EX AUCTORITATE MIHI COMMISSA'', App
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 139
Descrizione: Russische Flagge Stoff, rot, Stickerei mit zentraler Weltkugel mit Hammer und Sichel, gerahmt von Ährenkranz, russische Aufschrift: ''Proletarier aller Seiten (Parteien, Länder) vereinigt Euch'', Fahnenspitze aus Metall mit Hammer, Sichel und Stern, LxB:
Prezzo di partenza: 100.- €