Asta n° 91 > Mobili

Lotto: 1201
Descrizione: Holzschatulle um 1900 furniert, innen mit Facheinteilung, Schloß und Schlüssel,
ca. 11,5x27x16 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 1317
Descrizione: Wandspiegel Ebonisiert, Holzrahmen mit goldfarbenen Stuckelementen.
Facettierter Spiegeleinsatz, ca. 62x52 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1350
Descrizione: Wandspiegel Ebonisiert, Holzrahmen mit gold-silberfarbenen
Stuckelementen. Facettierter Spiegeleinsatz, ca.92x72 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 1360
Descrizione: 12 flammiger Kronleuchter mit aufwendigem facettiertem Glasbehang, 1 Schale ist
beschädigt, ca. H-53, D-63 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1362
Descrizione: Alexander Frenz 1861-1941, Dame mit weißer Rose" Pastell/Karton, unten links signiert und datiert 1903,
hinter Glas oval gerahmt, H-98, B-77 cm"
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1839
Descrizione: Großes Büfett aus den 30er Jahren Eiche massiv/furniert, geschnitztes Kapitel und Kassetten,
seitliche Säulen, verglaste Türen, ca. 230x275x70 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1909
Descrizione: Alfred Karl Julius von Schönberger (1845- ?) Öl/Holz. Dorfansicht mit Personen", ca. 13x17 cm. Gerahmt"
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1989
Descrizione: Fasadenschrank, wohl Regensburg 1730/40 verschieden furniert und intarsiert mit Edelhölzern wie
Nussbaum, Maser- u. Wurzelholz, Kirschbaum, Buchsbaum,
Palisander, Ebenholz u. Ahorn, reich gravierte Schlösser und
Bänder, mittig verziert mit 2 plastisch geschnitzten
Figuren, die Türen besetzt mit Engelsputti, Bandelwerk und
Blumen, mittig und seitlich geschnitzte Säulen, Füße fehlen.
Bekrönt wird der Schrank von einem kunstvoll geschnitzten,
durchbrochenem Aufsatz, ca. 267x187x130 cm
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 1990
Descrizione: Klappsekretär 2. Hälfte 19. Jh. Wurzelholzfurniert, Schreibklappe, Inneneinteilung mit 1 Tür
und 7 Schubladen, 4 Schubladen, Fehlteile zum teil
vorhanden, ca. 190x98x53 cm
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 2051
Descrizione: Holzskulptur, Nachtwächter Laterne Nachtwächter mit Lampe an Laterne gestützt, 20 Jh.. Kupfer,
Schmiedeeisen, ca. H-180 cm,
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2083
Descrizione: Kabinettschrank. Wohl Deutschland, 19 Jahrhundert Eiche. Rechteckiges Oberteil, drei Türen mit aufwendigen
Reliefschnitzereien mit floralen und figurativen Motiven,
ca. 62x188x47cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 2084
Descrizione: Biedermeier Komode, um 1830 Nussholzfurnier Dreischübiger Korpus mit abgerundeten Ecken, schwarze,
rautenförmige Schlüsselschilder, Platte verkratzt, ca.
83x120x62 cm
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 2098
Descrizione: Beistelltisch 2. Hälfte 20. Jh. aus massivem Holz gefertigt, viereckige Form, gedrechselte
Säulen, ca. 51x60x60 cm
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 2099
Descrizione: Deckenlampe aus den 50/60er Jahren Glasschirm mit dunkler Farbeinschmelzung, D-35, H-50 cm
Prezzo di partenza: 5 €