Asta n° 65 > Mobili

Lotto: 1401
Descrizione: Scherenstuhl, sog. „sedia Savonarola“—Oberitalien, 16. Jh. u. später—Auf seitlichen Kufenfüßen klappbares Scherengestell, seitliche Armstützen mit kugeligem Abschluss, geschweiftes Querbrett als Rückenlehne. Nussholz. 88 x 47 x 71 x 47 cm. - Unter Verwendung alter Teile, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 1402
Descrizione: Rahmen—Spanien, 16. Jh.—Hochrechteckig; Sichtleiste mit Wulstprofil, abfallender Karnies, die ebonisierte Platte an Ecken und Mitten verkröpft überstehend und mit Resten von floraler Bemalung, abschließender Viertelstab. Nadelholz, vergoldet u. teils ebonisiert, geschmiedeter Eisenaufhänger. Lichtmaß 79 x 52 cm, Außenmaß 98 x 71 cm.
Prezzo di partenza: 750.- EUR €

Lotto: 1403
Descrizione: Kleiner Louis-XIV-Rahmen—Frankreich, 17. Jh.—Hochrechteckig; Sichtleiste mit zentriertem Drehstab, flacher Karnies, ansteigendes Kissenprofil mit plastischen, durchbrochenen Blüten und Blattfächern an den Ecken, die Spiegel floral graviert, gerader Abschluss. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß 20 x 15 cm, Außenmaß 33 x 28 cm.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 1404
Descrizione: Louis-XIV-Christrahmen—Frankreich, 17./18. Jh.—Hochrechteckig mit oberem Rundbogenausschnitt; Sichtleiste Blattspitzenfries, schmaler Vierkantstab, Leiste mit graviertem Gitterwerk, stark ansteigender, leicht hinterkehlter Karnies mit geschnitztem Bandel- und Akanthusblattwerk auf schraffiertem Fond, die Ecken und Mitten plastisch hervorgehoben, abschließender Zahnschnittfries. Eichenholz, geschnitzt, graviert u. vergoldet, eisengeschmiedeter Aufhänger. Lichtmaß 52 x 35,5 cm, Außenmaß 67 x 49,5 cm. - Minimale Altersspuren.

Lotto: 1405
Descrizione: Zweigeschossiger Schrank—Toskana, 16. Jh.—Auf profiliertem Sockel rechteckiger Korpus mit vorkragendem Kranzgesims, die viertürige Front in sechs Felder unterteilt; Front und Seiten mit von Profilleisten eingerahmten Füllungen, geschmiedete Eisenschlösser. Nussholz massiv mit alter Patina. 206 x 168 x 59 cm. - Nahezu ident. Abb. in F. Schottmüller: Wohnungskultur und Möbel der italienischen Renaissance, Abb. 246.
Prezzo di partenza: 5.800.- EUR €

Lotto: 1406
Descrizione: Museales Minnekästchen—Südtirol od. Norditalien, 16./17. Jh.—Rechteckiger Korpus mit leicht überstehendem, flachem Klappdeckel mit Tragegriff, allseitig ornamental gerahmte Bildfelder, auf der Rückseite mit floralem Dekor, die Seiten mit Blattwerkmaskarons, auf der Front in zwei Rundbogenfeldern ein Lautespieler und eine Harfinistin und auf dem Deckel zwischen Blattranken und Kartusche mit Monogramm und Liebessymbolik ganzfigurige Darstellung eines Paares. Eiche und Birnbaum geschnitzt, die Gesichter aus Bein, Eisenschloss. 12 x 24,3 x 12,7 cm. - Deckel mit Trocknungsriss.
Prezzo di partenza: 1.800.- EUR €

Lotto: 1407
Descrizione: Sessel—Lombardei, 16./17. Jh.—Das Untergestell aus durch gedrechselte Querstreben verbundenen Stollenbeinen, die geschwungenen profilierten Armstützen in Voluten auslaufend, gerade Rückenlehne mit geschnitzten vergoldeten Blattwerkkartuschen als Bekrönung, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert mit originalem ornamental-geprägtem Lederbezug. Nussholz massiv. 130 x 70 x 59 cm. - Bezug mit deutlichen Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1.200.- EUR €

Lotto: 1408
Descrizione: Zwei Stühle im Renaissance-Stil—20. Jh.—Die Beine verbunden durch Querstreben, rechteckiger, gepolsterter Sitz und Lehne, bekrönt von floralem Schnitzwerk. Eiche, dunkel gebeizt. 125 x 53 x 47 x 44 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 1409
Descrizione: Dachtruhe—Norddeutschland od. Flandern, um 1600—Auf seitlichen Kufen und schmaler, gewellt ausgesägter Zarge der längsrechteckige Korpus, der anscharnierte Deckel in abgeflachter Dachform, die Front durch Profilleisten architektonisch gegliedert in vier Achsen und mit verschiedenen Kerbschnitzfriesen geziert. Eiche massiv, Eisenbeschläge. 64 x 112 x 62 cm. - Altersgemäße Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 980.- EUR €

Lotto: 1410
Descrizione: Buffet (Court Cupboard)—England, A. 17. Jh.—Zweigeschossiges Gestell mit geschlossener Rückwand, die Front mit kannelierten Vollsäulen; mittig umlaufender Pfeifenfries, als oberen Abschluss mehrfach profiliertes Gesims mit Zahnschnittfries. Eiche massiv. 143 x 99 x 53 cm. - Füße und Lade ergänzt. Lit. F. Windisch-Graetz: Möbel Europas, Abb. 247.
Prezzo di partenza: 2.000.- EUR €

Lotto: 1411
Descrizione: Renaissance-Schrank—Mittelitalien, um 1600 und später—Auf flachen Winkelfüßen hoher zweitüriger Korpus mit vorkragendem, profiliertem Gesims über Zahnschnittfries, die Seiten sowie die Türfüllungen mit hochrechteckigen, von Profilen gerahmten Feldern. Nuss- und Nusswurzelholz massiv und furniert. 180 x 98 x 39 cm. - Altersschäden, im 19. Jh. geändert unter Verwendung der alten Teile.

Lotto: 1412
Descrizione: Tisch—Toskana, um 1600 u. später—Auf oktogonaler, profilierter Sockelplatte kräftiger Balusterschaft, der geschlossene Zargenkasten u. Platte ebf. oktogonal u. profiliert, umlaufend geschnitzter Zungenfries. Nussholz, dunkel gebeizt. H. 79 cm, Ø 89 cm. - Unter weitgehender Verwendung alter Teile, restauriert.

Lotto: 1413
Descrizione: Renaissance-Halbschrank—1. H. 17. Jh. u. später—Auf geschnitzten Klauenfüßen und zentriertem Zungenfries am Sockel der eintürige Korpus mit Kopfschublade und überstehender, rechteckiger Platte, die Füllungen profiliert und eingelegt mit geometrischen Bändern. Nuss- und andere Laubhölzer. 82 x 74,5 x 33 cm.
Prezzo di partenza: 800.- EUR €

Lotto: 1414
Descrizione: Kleine Eisenkassette—Wohl Nürnberg, 17. Jh.—Rechteckiger Korpus auf Kugelfüßen, flacher Klappdeckel mit Tragegriff, innenliegendes Schloss mit durchbrochener Schlossplatte, Kapelle und zwei Zuhaltungen; allseitig Bildfelder mit Fabelwesen und Vogeltieren zwischen ornamentalem Rankendekor. Eisen, geätzt. 9,6 x 17,5 x 11 cm. - Verputzt, korrodiert, Altersspuren.

Lotto: 1415
Descrizione: Eisenkassette—Süddeutschland, um 1700—Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, anscharnierter Klappdeckel mit verdecktem Schlüsselloch und innenliegendem Schloss mit zwei Zuhaltungen; die Kanten des Korpus verstärkt durch aufgenietete, geschweifte Bänder. Eisen. 13,5 x 22 x 13,8. - Korrodiert.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 1416
Descrizione: Louis-XIII-Christrahmen—Frankreich, 17. Jh.—Hochrechteckig mit oberem Rundbogenausschnitt; Blattspitzenfries als Sichtleiste, glatte Kehle, Wulstprofil mit Früchten, Blättern und Blüten, abschließend stilisierter Blattspitzenfries. Eichenholz, geschnitzt u. vergoldet. Lichtmaß 56 x 33 cm, Außenmaß 72 x 47 cm. - Mit Christuskorpus.

Lotto: 1417
Descrizione: Paar Renaissance-Armlehnstühle—Toskana, 17. Jh.—Auf seitlichen Kufenfüßen mit geschnitzten Tatzen und Untergestell aus gedrehten Stäben, rechteckiger Polstersitz mit geraden Armstützen sowie hohe, rechteckige Rückenlehne, an den Seiten in Voluten endend. Nussholz massiv. 128 x 54 x 62 x 52 cm. - Polsterung später.
Prezzo di partenza: 700.- EUR €

Lotto: 1418
Descrizione: Cassapanca—Italien, M. 17. Jh.—Flache Sockelzone mit Winkelfüßen und umlaufendem Perlstab, rechteckiger Korpus mit profilierten Füllungen, seitlich flachgeschnitzte Hermenfiguren, zentral eine bekrönte Wappenkartusche mit Blattwerk und Profilbildern. Nussholz. 57 x 171x 55 cm. - Geringfügige Altersspuren.

Lotto: 1419
Descrizione: Spiegel—Wohl Italien, 17. Jh.—Hochrechteckige Form; die Sichtleiste stilisierter Blattspitzenfries, hinterkehlte Wulst, abfallende Kehle, ein weiterer Blattspitzenfries u. gerader Abschluss. Holz, geschwärzt, teils vergoldet, originaler Eisenaufhänger. 52,6 x 42 cm. - Die Fassung erneuert.
Prezzo di partenza: 900.- EUR €

Lotto: 1420
Descrizione: Profilrahmen—Italien, 17. Jh.—Hochrechteckig; kräftiges Wulstprofil als Sichtleiste, stark abfallende Kehle und Viertelstab, abgesetzter schmaler Vierkantabschluss. Laubholz, ebonisiert, eisengeschmiedeter Aufhänger. Lichtmaß 28,7 x 22,8 cm, Außenmaß 43,5 x 37,5 cm. - Altersspuren.

Lotto: 1421
Descrizione: Barockrahmen—Italien, 17. Jh.—Hochrechteckige Form; gekehlte Sichtleiste, breiter abfallender Karnies sowie schmaler Karnies als Abschluss. Nadelholz, ockerfarben und dunkelgrün gefasst, eisengeschmiedeter Aufhänger. Lichtmaß 59 x 43 cm, Außenmaß 76 x 61,5 cm. - Fassung übergangen.

Lotto: 1422
Descrizione: Profilrahmen—Italien, 17. Jh.—Rechteckig; mehrfach profilierte, ansteigende Sichtleiste, breite Kehle mit schmalem Halbstab, hinterkehlte Wulst und abfallender Karnies als Abschluss. Laubholz, ebonisiert u. teilw. vergoldet. Lichtmaß 83 x 66,5 cm, Außenmaß 103 x 86 cm.

Lotto: 1423
Descrizione: Spätrenaissance-Kinderstuhl—17. Jh.—Vierkantbeine mit geschweift gesägten Streben die Vordere mit geschnitztem Blattwerk, rechteckiger gepolsterter Sitz, die Rückenlehne ebf. mit geschnitztem Querbrett, eine Fratze zwischen eingerollten Akanthusblättern zeigend. Eiche, massiv. 81 x 45 x 40 x 36 cm.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 1424
Descrizione: Barockrahmen—Italien, 17./18. Jh.—Hochrechteckig; gekehlte Sichtleiste, ansteigender Blattspitzenfries, glatte ansteigende Kehle, hinterkehltes Wulstprofil mit Drehstab und zentriertem Lorbeerstab, abschließend abgesetzter, kräftiger Eierstab. Laubholz, geschnitzt u. vergoldet. Lichtmaß 57 x 43 cm, Außenmaß 75 x 62 cm. - Geringfügige Altersspuren, Rücks. ockerfarben gefasst.

Lotto: 1425
Descrizione: Schnitzrahmen—Italien, 17. Jh.—Querrechteckige Form; glatte, gekehlte Sichtleiste, breites Kissenprofil mit geschnitztem Fries aus Blättern mit Blüten und Früchten, zwischen zwei Leisten abgesetzter stilisierter Blattfries als Abschluss. Pappelholz, versilbert, geschmiedeter Eisenaufhänger. Lichtmaß 71 x 88 cm, Außenmaß 87,5 x 105 cm. - Versilberung etwas berieben.
Prezzo di partenza: 1.400.- EUR €