Asta n° 67 > Mobili

- Pag. 12345678910

Lotto: 1211
Descrizione: Museale Braut-Kassette der Lucretia del Berto—Norditalien, A. 16. Jh.—Kastenform in architektonischem Aufbau, über reichgegliederter, vorgezogener Basis der Deckel dachförmig erhöht und einen Sarkophag nachbildend, die Truhenwände durch Eckpilaster begrenzt, auf der Front polychrome Jagdszene im Hochrelief, die Rückseite mit den Familienwappen des Brautpaares u. mit Inschrift "A DONNA ELLET ma LVCRETIA DEL BERTO CIO DI LANDO MARIA DALI NOBILI COSTVMI ITA A FORTVNOSI SPONSALI EA TADEO VENANZIO PRODO E GENEROSO OMO AD MDXIII", an den Seiten Medaillons mit reliefiertem Medusenhaupt, Wachssiegel auf Unterseite "I DOGANA 63"; Nadel- und Laubholz farbig gefasst mit vergoldeter reich ornamentierter Stuckauflage. 36,5 x 48,5 x 32 cm. - Vergleichsstücke befinden sich in zahlreichen Museen, u.a. im Metropolitan Museum of Art in New York. - In gutem Gesamtzustand mit altersbedingten Fassungsverlusten, Gebrauchsspuren u. Restaurierungen. - —Die Truhe wurde der Braut vor der Hochzeit geschenkt, um wichtige u. geliebte Gegenstände aufzubewahren, welche mit ihrer bevorstehenden Hochzeit in Verbindung stehen; sie wurde mit einer Moschus-Paste beduftet in dem Glauben, eine aphrodisierende Wirkung zu erzielen.
Prezzo di partenza: 24000 €

Lotto: 1212
Descrizione: Gotisches Minnekästchen—Tirol, 15. Jh. u. später—Rechteckiger Truhenkorpus mit flachem, anscharnierten Deckel und Tragegriff, allseitig mit flachgeschnitzten Maßwerkrosetten und Kerbschnitzdekor, Schloss mit Überfallriegel. Holz, geschmiedetes Eisenschloss und -bänder mit Zierrosetten. 17 x 33 x 18 cm. - Schlüssel nachgefertigt, Altersspuren, teils Beschädigungen bzw. Fehlstellen.
Prezzo di partenza: 1050 €

Lotto: 1213
Descrizione: Kästchen—Süddeutschland, A. 16. Jh. u. später—Rechteckiger Truhenkorpus, der überstehende, anscharnierte flache Deckel mit Tragegriff, die Schlossplatte mit durchbrochenen Applikationen, Bänder mit Zierrosetten. Holz, Eisen geschmiedet. 12,2 x 26 x 14,3 cm. - Altersspuren, Deckel alt ergänzt, ein Beschlag verloren.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 1214
Descrizione: Renaissance-Kassette—Italien, wohl Lombardei, 15./16. Jh.—Auf profilierter Sockelleiste rechteckiger Korpus mit leicht überstehendem Klappdeckel; allseitig flächendeckend reicher, punzierter Dekor in Form von Ranken, Blütenmotiven und Rosetten sowie Vasen. Holz, farbig bemalt und vergoldet, schildförmig gesägtes Schlüsselschild. 19 x 43 x 29 cm. - Altersspuren, Sockelleiste mit Fehlstelle, Dekor v.a. am Deckel stark berieben.
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 1215
Descrizione: Sog. "sedia savonarola"—Italien, 16. Jh.—Auf seitlichen Kufen faltbares Scherengestell aus kreuzförmig verbundenes, geschwungenen Streben, Armstützen mit gedrehten Knäufen, klappbares, geschweiftes Lehnenbrett. Nussholz. 82 x 49 x 64 x 46 cm.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 1216
Descrizione: Renaissance-Tisch—Toskana, M. 16. Jh.—Auf von Tatzenfüßen getragener, vierseitig eingezogener Sockelplatte mit Blattspitzenfries und Blütenrosetten zentraler Balusterschaft und vier Volutenwangen mit Flachschnitzerei, oktogonale Platte mit umlaufendem Zahnschnittfries. Nussholz massiv. H. 81 cm, Ø 134 cm. - Restauriert, ergänzt. - Vgl. Schottmüller: Wohnungskultur und Möbel der italienischen Renaissance, Stuttgart 1921, Abb. 346, S. 156.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 1217
Descrizione: Kleine Truhe mit Flachschnitzerei—Norditalien, im Stil des 16. Jh.—Rechteckiger Korpus auf Tatzenfüßen, die Front flach beschnitzt mit floralem Dekor und zwei Medaillons mit springenden Hirschen, die Kante des überstehenden Klappdeckels mit Blütenfries. Nussholz. 34 x 57 x 33 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1218
Descrizione: Äußerst seltene und frühe Tapisserie—Brüssel od. Antwerpen, 16. Jh.—Schwarzgrüngrundiger Wandteppich mit ausgefallenem floralem Dekor und zentralem Brunnenmotiv sowie Tieren und Fabelwesen. Ca. 190 x 230 cm. - Altersspuren. Restauriert. Rückseitig mit moderner Naturfaser unterlegt. - Provenienz: vormals aus einer belgischen Adelsfamilie.
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 1219
Descrizione: Kleines Renaissance-Kabinett—Deutschland, 17. Jh.—Auf gesägten Eckfüßen rechteckiger, zweitüriger Korpus mit geflammtem Sockel und Gesims, seitliche Tragegriffe, Inneneinrichtung mit sechs verschieden großen Schubläden, die Fronten mit Wellenprofilen. Holz, furniert und ebonisiert, gravierte Messingbeschläge. 19 x 23 x 12,5 cm. - Altersspuren, restauriert.
Prezzo di partenza: 1250 €

Lotto: 1220
Descrizione: Seltenes Ziergitter mit Maskaron—Alpenländisch, 17. Jh.—Handgeschmiedetes, halbrundes, teils durchbrochen gearbeitetes Eisen partiell dunkel patiniert. 76 x 172 cm. - Leichte Altersspuren. Restauriert. Spuren von Korrosion.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 1221
Descrizione: Kleine Truhe—Italien, 17. und 19. Jh.—Rechteckiger Korpus auf Ballenfüßen, beschnitzt mit Zungenfries, Blattspitzen und Akanthusblättern, auf der Front zwischen plastischen Karyatiden, dazwischen antikisierende, figürliches Relief, flacher Klappdeckel. Nussholz und Bronze, grün patiniert. 30 x 57 x 28 cm. - Altersspuren, die Bronzen wohl 19. Jh.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1222
Descrizione: Renaissance-Kästchen —Italien, 17. Jh.—Truhenförmiger Korpus, der anscharnierte Runddeckel mit Überfallriegel und beweglichem, gedrehtem Tragegriff; die Kanten verstärkt durch Beschläge mit Zick-Zack-Gravur und Ziernägeln. Holzkorpus, Silber, stark beriebener Samtbezug. 8,7 x 12,5 x 7,5 cm. - Altersspuren, einige Nieten verloren.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 1223
Descrizione: Truhe—Trentino, 17. Jh.—Rechteckiger Truhenkorpus auf Volutenfüßen und mit flachem Klappdeckel, die Front ornamental beschnitzt sowie mit reichem, zu Spiralen eingerolltem Akanthusblattwerk. Nussholz. 62 x 172 x 56 cm. - Restauriert, ergänzt.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1224
Descrizione: Sechs Stühle—Italien, Emilia, im Stil d. 17. Jh.—Beine mit Querverstrebung, rechteckiger Sitz, durchbrochen beschnitztes Rückenbrett, die Stützen der Lehne mit blattförmigen Endstücken. Nussholz. 108 x 47 x 53 x 38 cm. - Altersspuren, Ergänzungen. - Unter Verwendung von Teilen des 17. Jh.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1225
Descrizione: Armlehnstuhl—Italien, Emilia, im Stil d. 17. Jh.—Durch Querstreben verbundene Beine, rechteckiger Sitz, durchbrochen geschnitzte Rückenlehne, Endstücke der Lehne blattförmig, seitliche Armstützen. Nussholz. 117 x 47 x 54 x 48 cm. - Altersspuren, Ergänzungen.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1226
Descrizione: Spiegelrahmen—Wohl Niederlande, 17. Jh.—Zwischen drei ebonisierten Profilen nussholzfurnierte Platten. 44 x 40 cm. - Etwas berieben, Altersspuren. Restauriert.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 1227
Descrizione: Kleiner Spiegelrahmen—Flandern, 17. Jh.—Profilierte und teils leicht geflammte Leisten, abfallende, schildpattfurnierte Platte. Holz, ebonisiert. 36 x 32 cm. - Geringfügig restauriert. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 1228
Descrizione: Barockrahmen—Niederlande, 17. Jh.—Abfallende Platte und Wulstprofile. Nussholz, furniert und später ebonisiert. Lichtmaß 74 x 58 cm, Außenmaß 89 x 74 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1229
Descrizione: Profilrahmen—Italien, 18./19. Jh.—Flache Kehle mit abschließendem Vierkant. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß 59 x 44 cm, Außenmaß 72,5 x 58,5 cm. - Vergoldung stellenweise stark berieben.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1230
Descrizione: Kleiner Barockrahmen—Italien, 17. Jh.—Zierliche, geflammte Sichtleiste, breite abfallende Kehle zwischen fein gestuften Profilen. Ebenholz furniert. Lichtmaß 13 x 9,5 cm, Außenmaß 28,5 x 25 cm.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 1231
Descrizione: Früher Barockrahmen —Italien, 17. Jh.—Kräftige und reich abgestufte Profile. Nussholz furniert, eisengeschmiedete Aufhängeöse. Lichtmaß 37 x 31 cm, Außenmaß 67 x 62 cm. - Spuren von ehemaligem Anobienbefall.
Prezzo di partenza: 2250 €

Lotto: 1232
Descrizione: Kleiner Wellenleistenrahmen—Niederlande, 17. Jh.—Mit breiter Kehle und Kissenprofil, dazwischen und als Sichtleiste Flammleisten. Holz, ebonisiert. Lichtmaß 20 x 17,5 cm, Außenmaß 40 x 37,5 cm.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 1233
Descrizione: Großer Wellenleistenrahmen—Niederlande od. Venedig, 17. Jh.—Breite, abfallende Platte mit geflammten, gewellten und Würfelprofilen. Nussholz, ebonisiert, originaler Aufhänger. Lichtmaß 60 x 47 cm, Außenmaß 95 x 82,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 1234
Descrizione: Paar Barockrahmen—Italien, 18. Jh.—Vergoldete Sichtleiste und kräftige, rotbraun gefasste Wulstprofile. Lichtmaß 60 x 45 cm, Außenmaß 70,5 x 55 cm. - Fassung übergangen.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 1235
Descrizione: Altarleuchter—Italien, 17. Jh.—Aus ausgestellten Tatzenfüßen quadratisches Postament, kannelierter und mit Scheibennodus gegliederter Schaft, halbrunde, blütenkelchförmige Traufschale mit Eisendorn. Laubholz geschnitzt, farbig gefasst und Reste von Vergoldung. H. 98 cm. - Fassungsmängel.
Prezzo di partenza: 950 €

- Pag. 12345678910