Asta n° 34 > Mobili

Lotto: 364
Descrizione: Barock-Tabernakel-Aufsatzsekretär, furniert in Nussbaum mit feinen Einlegearbeiten. Ein repräsentatives, dreiteiliges Schreibmöbel mit Bandintarsien auf den Fronten, weich gegliederter Aufsatz mit einer gerade verlaufenden Bekrönung und einer leicht vorgezogenen Mitteltür. Diese ist flankiert von je vier nach außen abgerundeten Schüben. Schrägpult-Mittelstück, dreischübiges Unterteil mit wellenförmig geschwungenen Fronten. Altrestauriert, guter Erhaltungszustand, Lack leicht schuppig, soweit erkennbar keine gravierenden Furnierschäden, allerdings leichte altersgemäße Abnutzungserscheinungen. H = 172,0 T = 81,0 B = 118,0 cm
Prezzo di partenza: 3200 €

Lotto: 365
Descrizione: Konsole Gründerzeit, fein gedrechselt, Restbemalung/Restvergoldung, um 1900. H= 20,0 B= 34,0 T= 23,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 366
Descrizione: Schreibtisch mit Sessel, viktorianischer Stil, rechteckige Schreibplatte mit beiseitig hochklappbarer Verlängerung, grün-goldverziertes Leder als Platten- und Schreibauflage, umlaufende helle Bandintarsie, dreischübig (Schlösser und Schlüssel vorhanden), Mahagoni, poliert, minimal altrestauriert. England, ausgehendes 19. Jhdt. H= 77,0, B= 145,5 (verlängert: 215,0 cm) T= 84,0 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 367
Descrizione: Modell-Barockkommode, Nussbaum intarsiert, stehend auf Kugelfüßchen, 4-schübig, unterste Schublade 6-fache Fächeraufteilung, rechtsseitig unten in der Zarge kleiner Holzschieber zum Verschliessen der Schubladen, oberer Schubladenknauf lose, Erhaltungszustand sehr gut, Würzburg um 1760. H= 18,5, B= 16,5, T= 10,5cm Miniaturkommode (17./18. Jahrhundert) dienten als Modelle und Verkaufshilfen für gleiches Möbel im größeren Maßstab, überwiegend verwendete Materialien sind Nussbaumholz mit Ahornintarsien, die Beschläge maßstabsgetreu angepasst.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 368
Descrizione: Modell-Barockkommode, Nussbaumholz mit Ahorintarsien, geschwungener Korpus, 3-schübig mit Originalminiaturbeschlägen, sehr guter Erhaltungszustand, leichte Trockenheitsrisse im Furnier, wohl Mannheim um 1760 H= 26,5, B= 36,0, T= 20,0cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 369
Descrizione: Modell-Kommode, Stil Louis Seize, Nussbaumholz mit Ahorintarsien, geradliniger Korpus, 3-schübig mit einfachen Miniatur-Knopfbeschlägen, sehr guter Erhaltungszustand, Süddeutschland, wohl München um 1780 H= 32,0, B= 40,0, T= 24,0cm
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 370
Descrizione: Aufsatzkommode, Barock, Süddeutschland spätes 18. Jhdt., Nussbaum mit verschiedenen Edelholzintarsien, Kommode dreischübig geschwungen, Aufsatz mit großer Mitteltüre und jeweils drei seitlich angeordneten Schüben, oberhalb der Türe kleiner Schuber und Rundgiebel.Guter bis sehr guter Erhaltungszustand, lediglich linksseitig kleiner Schwundriss. Original Bronzebeschläge mit Restvergoldung. Schlüssel vorhanden. Kommode: H= 85,0 B= 114,0 T= 50,0 cm; Aufsatz: H= 72,0 B= 107,0 T= 41,0 cm
Prezzo di partenza: 2600 €

Lotto: 371
Descrizione: Konvolut, 1 Paar Stühle, Nußbaum, klassisch ausgeformte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert. Bezug ohne Fehlstellen. 20.Jhdt. H= 106,0 B= 45,5 T= 43,5 cm; Sitzhöhe= 45,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 372
Descrizione: Eck-Etagere, Lackmöbel in Nussbaum/Ahornoptik, Blumenbouquets als Dekor, 3-beiniger, gedrechselter Stand, neuzeitlich. H= 75,5 T= 40,0 B= 55,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 373
Descrizione: Hängelampe, Murano, Metall, polychrom gefasst, unterschiedlich großer, runder sowie prismenförmiger Glasbehang, 6-flammig, Funktion geprüft. H= ca. 90,0 D= ca. 60,0 cm
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 374
Descrizione: Tischleuchte, Keramikkugel als Lampenfuß. Grundkörper grünlich mit mittig blau verlaufender Glasur. Stoffschirm leicht verschmutzt, Funktion geprüft. H= 60,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 375
Descrizione: Tischlampe, Edelstahl / Messing, poliert, runder Schaft auf Tellerfuß, 3 bogenförmige Leuchterarme seitlich, 1 Lampenhalterung am Schaftende. Mattglaskugeln als Lampenschirme. Funktion geprüft, Ende 1970er Jahre. H= 62,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 376
Descrizione: Deckenleuchte, Gusseisen, bronziert, 6-flammig, dazugehörig 6 kleine Pergament-Lampenschirmchen (nicht abgebildet). H= 85,0 D= 76,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 377
Descrizione: Wandappliken, 1 Paar, Bronze, rot-gold lackiert, offenes Wandschild mit Blatt- und Halbrocaille-Ornamenten, zwei geschwungene Leuchterarme, in kegelförmigen Tüllen endend. H= 54,0 B= 11,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 378
Descrizione: Deckenleuchte, Bronze, vergoldet, breite Blattform, darauf montiert Symbolik des Hl. Geistes, Taube mit Nimbus. Funktion geprüft. D= ca.45,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 379
Descrizione: Kommode, Nußbaum, Schubladenkommode ´Wiener Barock´ mit 3 Einschüben, gerade Deckplatte, frontsichtige Lisenen mit kreisrundem Rolldekor als Abschluß, Kugelfüße. Beschläge alt, kein Schlüssel vorhanden. Gebrauchsmäßig bestoßen, schmale Spannungsrisse seitlich, ansonsten guter Erhaltungszustand. Süddeutschland, um 1880/90. H= 87,0 B= 98,0 T= 55,0 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 380
Descrizione: Kommode, Weichholz, 3-schübig, schlichte Ausführung, sichtseitig beschnitztes Linsenmuster an den Außenkanten, Messingbeschläge, Kugelfüßchen, neuzeitlich. H= 80,0 T= 54,0 B= 120,0 cm
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 381
Descrizione: Bauerntisch, Weichholz, einschübig, durchgehend, balusterartig ausgeformte Standbeine, neuzeitlich. H= 80,0 B= 96,0 T= 69,0 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 382
Descrizione: Sitzbank, Weichholz, abgelaugt, Sprossen-Rückenlehne, 2 mittlere Sprossen fehlen, schlichte Ausführung, balusterförmige Standbeine, restaurierungsbedürftig. H= 95,0 T= 40,0 L= 147,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 383
Descrizione: Essgruppe, Nussbaum, bestehend aus rundem Esstisch, dreibeiniges balusterförmiges Standbein, 4 Stühlen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, Bezug neuwertig, Gründerzeit, Gebrauchsspuren. Tisch: H= 82,0 D= 100,0 cm, Stuhl: H= 96,0 T= 44,0 cm, Sitztiefe= 48,0 cm
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 384
Descrizione: Tischchen, Nußbaum, dreibeiniges, balusterförmiges Standbein. Tischplatte mit minimalisierter Ahornmarketerie, Gebrauchsspuren, neuzeitlich. H= 59,0 D= 55,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 385
Descrizione: Bauernbiedermeier, 6 Stühle, neuzeitlich moderner Bezug in frischen Farben, Weichholz, Rüchenlehne: Mittelteil herzförmig gestaltet, 3 strebig im unteren Teil der Standbeine, Zeit: Biedermeier II H = 102, B = 48, T = 43 cm Sitzhöhe: 51 cm
Prezzo di partenza: 320 €

Lotto: 386
Descrizione: Tisch, Eiche, einschübig, reiche ornamentale geometrisch, florale Schnitzerei im Stil der Spätrenaissance, wohl 2. Hälfte 17. Jhdt. H=63,0 B= 70,0 T= 40,0 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 387
Descrizione: Biedermeierspiegel, schlichte Ausführung, Wurzelholzfurnier am Spiegelausschnitt, minimal bestoßen. H= 53,0 B= 37,0 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 388
Descrizione: Spiegel, Stuckrahmen mit umlaufenden Röschendekor, polychrom gefasst, teilweise bestoßen, altes Spiegelglas. Ende 19. Jhdt. Spiegelausschnitt: H= 14,0 B= 9,5 cm, Rahmen: H= 26,5 B= 22,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €