Asta n° 65 > Oggetti

Lotto: 221
Descrizione: Zwei Medaillons—Fr. 19. Jh.—Eines oval, zweiseitig facettiert verglast, Vorderseite mit ornamentalen Filigrangoldfäden um Miniaturelfenbeinschnitzerei. Rotgold 8 ct. 6,5 x 5,2 cm. - Sowie ein rundes Medaillon, ebenfalls zweiseitig verglast mit unterschiedlichen Haarandenken und Inschriftenband „Offrande d'Amitié". Rotgold 8 ct. Ø 4,3 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 222
Descrizione: Koralle-Perl-Medaillonanhänger—1. H. 20. Jh.—Ovale Form belegt und am Rand sternenförmig besetzt mit silberweißen Perlen (Ø 4 mm) und Koralle, abschließende barocke Perle (H. 11 mm, Ø 9 mm). Gelbgold 18 ct. H. 7 cm, 20 g.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 223
Descrizione: Brillant-Rubin-Ring—20. Jh.—Glatte Schiene, hochovale, durchbrochen gearbeitete Schauseite, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff von zus. 1,20 ct, flankiert von 18 Rubinen im Quadrat- u. Trapezschliff von zus. 0,60 ct. Gelbgold 18 ct. Ringgröße 54, 4,5 g.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 224
Descrizione: Goldbrosche—20. Jh.—Längliche Form mit abstrakter, rindenähnlicher Struktur, zentral besetzt mit einem Zirkonia im Baguetteschliff. Gelbgold 18 ct, 7 g.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 225
Descrizione: Mohrenbrosche—Atillio Codognato, 20. Jh.—Kunstvoll gefertigte, vollplastische Büste eines Mohren mit Turban, besetzt mit sechs Saphiren von ca. 0,30 ct, sechs Aquamarinen von zus. ca. 3 ct sowie über 100 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct, auf dem Turban eine silberweiße Mabéperle (Ø 11 mm). Weißgold 18 ct. Rücks. Herstellerbezeichnung. H. 6,6 cm, 49 g.
Prezzo di partenza: 5.000.- EUR €

Lotto: 226
Descrizione: Außergewöhnliche Brosche—20. Jh.—Plastisch gearbeitete Büste eines bärtigen Orientalen mit Fes aus Karneol, Schultertuch besetzt mit Onyxcabochons, Zitrinen und Brillanten, abschließende silberweiße Zuchtperle (Ø 10 mm) von schönem Lüster, das Schultertuch, die gravierte Schulterpartie u. die Umrandung des Fes aus Gold 18 ct. Silber. H. 7,8 cm, 41 g.
Prezzo di partenza: 3.500.- EUR €

Lotto: 227
Descrizione: Perlcollier—Deutschland, 20. Jh.—An zarten Panzergliedern gravierte Rechteckglieder im Verlauf, schauseitig alternierend mit cremefarbenen Perlen. Gelbgold 14 ct, gest. "585". L. 48,5 cm, 23 g.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 228
Descrizione: Paar Cartier-Creolen—20. Jh.—Gebauchte Schauseite, besetzt mit je sechs Saphiren von zus. ca. 1,80 ct. Gelb- u. Weißgold 18 ct. Gestempelt. H. 1,2 cm, 12 g. - Im Originaletui.
Prezzo di partenza: 1.700.- EUR €

Lotto: 229
Descrizione: Paar Billantohrclips—Van Cleef & Arpels, A. 20. Jh.—Blütenförmige Schauseite mit gitterartiger Struktur, mittig besetzt mit je sieben Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 1,40 ct. Gelbgold 18 ct. Gestempelt. H. 3 cm, 28 g.
Prezzo di partenza: 4.500.- EUR €

Lotto: 230
Descrizione: Saphir-Parure—20. Jh.—Bestehend aus einem Ring, besetzt mit Saphirnavetten in Stotzenfassung sowie einem Collier mit Kobrakettengliedern, floralgeformte Schauseite, besetzt mit Saphiren, Diamanten und Brillanten, Kastenschloss mit Verschlussacht. Gelb- u. Weißgold 18 ct, Saphir ca. 1,80 ct, Diamant ca. 0,80 ct. L. 41,5 cm, Ringgröße 48, 18 g. - Ein Stein fehlt.
Prezzo di partenza: 3.000.- EUR €

Lotto: 231
Descrizione: Brillantcollier—Italien, 20. Jh.—Ovales, flexibles Schlauchband, schauseitig besetzt mit einem Altschliffbrillanten von ca. 0,80 ct, flankiert von 14 Diamanten von zus. 0,10 ct, Kastenschloss. Gelbgold 18 ct. Gestempelt, Herstellerpunze Carlo Weingrill, Verona. L. 40,5 cm 53 g.

Lotto: 232
Descrizione: Paar Perl-Brillant-Ohrstecker—20. Jh.—An runder Brisur alternierend Anker- u. Rundglieder, besetzt mit je 20 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct, abschließende silberweiße Zuchtperle (Ø 14 mm) von schönem Lüster. Weißgold 18 ct. Gestempelt. H. 8,5 cm, 15 g.
Prezzo di partenza: 2.800.- EUR €

Lotto: 233
Descrizione: Paar Diamantohrstecker—Italien, 20. Jh.—Stilisierte, durchbrochen gearbeitete Schauseite in Form eines Schmetterlingflügels, besetzt mit je 28 Diamanten, Brillanten und Baguetten von zus. ca. 2,50 ct. Weißgold 18 ct. Gestempelt. H. 3,1 cm, 8 g.
Prezzo di partenza: 2.500.- EUR €

Lotto: 234
Descrizione: Brillantring—A. 20. Jh.—Schmale Schiene mit kugeliger, durchbrochen gearbeiteter Schauseite, mittig besetzt mit einem Diamanten im Brillantschliff von ca. 0,75 ct, umgeben von 24 Brillanten von zus. 1,20 ct. Platin. Gestempelt. Ringgröße 54, 6 g.

Lotto: 235
Descrizione: Brillantring—20. Jh.—Glatte Schiene mit gehöhter Schauseite, im Zentrum besetzt mit einem hellcognacfarbenen, herzförmigen Diamanten von ca. 2,50 ct, entouriert von 14 Diamanten in Brillantschliff von zus. 0,70 ct. Weißgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 56, 7 g.

Lotto: 236
Descrizione: Paar Perlohrhänger—E. 20. Jh.—An Bogenbrisur durchbrochen gearbeiteter, geometrisch geformter Hänger, besetzt mit je 24 Diamantrosen von zus. ca. 1 ct, abschließende silberweiße Zuchtperle (Ø 13-13,5 mm) von schönem Lüster. Platin. H. 5,5 cm, 14 g. - Ein Stein fehlt.
Prezzo di partenza: 2.300.- EUR €

Lotto: 237
Descrizione: Paar Brillantohrstecker—2. H. 20. Jh.—An achteckiger Brisur durchbrochen gearbeiteter Hänger, besetzt mit je 52 Diamanten, Brillanten und Baguetten von zus. ca. 4,80 ct. Weißgold 18 ct. H. 4 cm, 20 g.
Prezzo di partenza: 6.000.- EUR €

Lotto: 238
Descrizione: Brillantring—20. Jh.—Fein ziselierte, durchbrochen gearbeitete Schiene, gehöhte Schauseite, zentral besetzt mit einem Altschliffbrillanten von ca. 1,30 ct, flankiert von zwei Rubinen von zus. ca. 2 ct. Platin. Gestempelt. Ringgröße 57, 6 g.
Prezzo di partenza: 9.000.- EUR €

Lotto: 239
Descrizione: Cocktailring—E. 20. Jh.—Glatte Schiene, gehöhte Schauseite in Form einer Schlange, besetzt mit über 100 Rubinen von zus. ca. 2 ct, begleitet von 41 Brillanten von zus. 0,60 ct. Weißgold. Ringgröße 58, 18,5 g.
Prezzo di partenza: 2.000.- EUR €

Lotto: 240
Descrizione: Saphir-Diamant-Ohrstecker—20. Jh.—Bauchige Schauseite, zentral besetzt mit je einem Saphir im Herzschliff sowie 20 Baguetten von zus. 4,80 ct, begleitet von je acht Diamanten im Baguetteschliff von zus. 1,50 ct. Weißgold 18 ct. Gestempelt. H. 2,2 cm, 12,5 g. - Auch als Ohrclip tragbar.

Lotto: 241
Descrizione: Vier Ringe—20. Jh.—Bestehend aus Saphir-Rubin-Ring, Zitrin-Saphir-Ring, Turmalinring und Diamantring. Gelbgold 14 u. 18 ct. Ringgrößen 56 bis 62, 35 g. - Gebrauchsspuren, zwei Schienen geteilt, Steine best.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 242
Descrizione: Paar Manschettenknöpfe—20. Jh.—Runde Form, besetzt mit Bernsteincabochon. Silber. Gestempelt. "835". Ø 2 cm, 20 g.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 243
Descrizione: Nadel und Brosche—20. Jh.—Rechteckige Brosche mit floralem Reliefdekor, besetzt mit Diamantrosen, Nadel mit rotem Glassteincabochon und Zirkonia. Gold 8 ct, Metall vergoldet. L. 5,9 u. 6,9 cm, 7 g.

Lotto: 244
Descrizione: Konvolut Silberschmuck—20. Jh.—Bestehend aus zwei Bettelarmband-Anhängern in Form eines Bärchens u. eines Kleeblattes sowie eine Krawattenklammer mit fein ziselierter Schauseite. Silber, teilw. vergoldet. Anhänger gestempelt „925". H. 3 bis 3,3 cm, 28 g.

Lotto: 245
Descrizione: Jean-Jaques-Badollet-Herrensavonette—Schweiz, E. 19. Jh.—Rundes, guillochiertes Dreideckelgehäuse, weißes Zifferblatt mit arabischer Mniuterie und dezentraler Sekunde bei der Ziffer 6, Louis-XV-Zeiger, Kronaufzugwerk. Rotgold 14 ct. Gestempelt, Zifferblatt bez. Ø 5,1 cm, 96 g.
Prezzo di partenza: 650.- EUR €