Asta n° 57 > Orologi

Lotto: 1771
Descrizione: Stockuhr Ende 19. Jh., bez: ''B. GENSACHER KAISSERSHEIM'', furniertes Holzgehäuse und graviertes Messing, rechteckiges Gehäuse mit eingezogenem Kranz auf profiliertem Sockel, frontale Tür flankiert von 2 applizierten Alabasterhalbsäulen, Zifferblatt mit f
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 1772
Descrizione: Repetitionsuhr Chailly á Lille, Frankreich, Ende 18./Anfang 19. Jh., Messing poliert, oktagonales Gehäuse, Email-Zifferblatt, römische Ziffern, mit integriertem mechanischem Läutwerk, Uhrwerk bezeichnet ''Chailly á Lille'', mit Schlüssel, H: ca. 15 cm. Z
Prezzo di partenza: 280.- €

Lotto: 1773
Descrizione: Kaminuhr Ende 19. Jh., bez. ''J. Biergans, München'', gestufter Gehäuseaufbau aus schwarzem Marmor, verglastes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, Schlagwerk auf Glocke, HxB: 28/25 cm. Altersspuren, Schlüssel fehlt. Nicht auf Fun
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 1774
Descrizione: Kaminuhr und zwei Beisteller Ende 19. Jh., schwarzer Marmor mit goldstaffiertem floralem Dekor, stufig abgesetzte Rechteckform mit Aufsatz, schwarzes Zifferblatt mit Messingumrandung, Schlagwerk auf Glocke, 2 Beisteller sich dem Stil der Uhr anpassend mit
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1775
Descrizione: Kaminuhr Frankreich, Ende 19. Jh., Uhrgehäuse aus schwarzem Marmor, mit architektonischen, klassizistischen Stilelementen in Form von kannelierten Halbsäulen, stilisierten Voluten und Gesimsen, Gehäuse, einfach facettiert verglast, rückseitige Schallöffnu
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 1776
Descrizione: Kaminuhr und zwei Beisteller Frankreich, Ende 19. Jh., gestuftes Marmorgehäuse mit eckenumschließenden vergoldeten Füßen, aufklappbare verglaste Perlstablunette, Emailzifferblatt, seitlich 2 Zierelemente, vollplastische figurale Bekrönung, auf naturalisie
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 1777
Descrizione: Kaminuhr Ende 19. Jh., Hamburg-Amerikanischen-Uhrenfabrik, Schramberg, architektonisch gegliedertes nussbaumfarbenes Gehäuse, verziert mit Knäufen, profilierter Sockel, verglaste facettierte Vordertür, Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Halbstundenschlag
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1778
Descrizione: Kaminuhr im Louis XVI-Stil wohl Italien, Messing, in durchbrochener architektonischer Form mit Vasenaufsatz und Lorbeergirlande, Zifferblatt mit arabischen Stunden, die Zeiger durchbrochen gearbeitet, Zifferblattdeckel verglast, Werk mit Spindelgang und P
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 1779
Descrizione: Portaluhr Charles X Frankreich, Mitte 19. Jh., ebonisiertes Holzgehäuse, 4 ebonisierte Holzsäulen in vergoldeten Basen und Kapitellen gefasst, unter dem Architrav hängendes Uhrwerk mit dekorativer skulptierter Zierlunette und Emailzifferblatt, rundes Pend
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 1780
Descrizione: Kaminuhr Frankreich, Ende 19. Jh., schwarzer Marmor mit goldstaffiertem floralem Dekor, stufig abgesetzte Rechteckform mit geschweiftem Aufsatz, verglastes Zifferblatt, schwarzer Emailzifferring mit römischen Goldzahlen, vertieftes Zentrum mit sichtbarer
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1781
Descrizione: Kaminuhr mit 2 Girandolen Frankreich, Ende 19. Jh., Sokel aus rotbraun geädertem Marmor, mit Applikationen und Füßen, darüber Aufsatzfigur in Gestalt der Jeanne d'Arc, integriertes Uhrwerk, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Achttagewerk, Halbstundenschla
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 1782
Descrizione: Stockuhr England, 19. Jh., prismatisches furniertes Holzgehäuse, Fronton mit kunstvollen Bandintarsien, aufklappbare verglaste Lunette, Zinnzifferblatt, Stahlzeiger, Messingvollplatinen gemarkt: ''W & H, Sch.'', HxBxT: 28/17/12 cm. Normale Altersspuren, A
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 1783
Descrizione: Kaminuhr England, 19. Jh., furniertes Edelholzgehäuse, profilierte Sockelleiste und Rundgiebel, aufklappbare und verglaste Messinglunette, weiß lackiertes Metallzifferblatt, kleine Sekunde, Stahlzeiger, rechteckige Messingvollplatinen gemarkt: ''W & H, S
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1784
Descrizione: Portaluhr im Louis XVI-Stil Frankreich, Ende 19.Jh., Marmor mit Applikationen tlw. vergoldet, Portalform mit aufliegendem walzenförmigem Uhrengehäuse, gewölbter Glasdeckel, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Floralbemalung, Werk mit Halbstund
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1785
Descrizione: Uhr im Stil einer Neuenburger Pendule 20. Jh., tailliertes bunt bemaltes lackiertes Holzgehäuse mit Vergoldungen, verglaste Zifferblattüre, Emailzifferblatt, bez. 'Le Castel', Messingzeiger/-vollplatinen, Ankerhemmung, 1/2-Stundenschlag auf Glocke, dazu S
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1786
Descrizione: Figurenpendule Frankreich, um 1850, Bronze, Matt- und Glanz-Feuervergoldung, undeutl. bez., auf dem quadratischen Werkgehäuse auf einem querrechteckigen gefußten Sockel sitzt eine antikisierend gekleidete Dame beim Lesen, rechts vom Werkgehäuse steht ein
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 1787
Descrizione: Figurenpendule Frankreich, um 1870, Marmor und Bronze, schlichtes Sockelgehäuse mit bekrönender Mutter samt Kind, verglastes weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Breguet-Zeigern, gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, HxB: 35/48 cm.
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 1788
Descrizione: Figurenpendule Frankreich, Ende 19. Jh., Alabaster und Zinnguss vergoldet, auf reich verziertem gestuftem Sockel, naturalisiertes Werkgehäuse, daneben eine vollplastische Edeldame stehend, über dem Emailzifferblatt , Wissenschaftsattribute vor antikisiere
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 1789
Descrizione: Figurenpendule Frankreich, Ende 19. Jh., Zinnguss vergoldet und tlw. bronziert, Front mit reicher Ornamentierung, darüber in Landschaftssockel integriertes Gehäuse der Uhr mit rundem Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke,
Prezzo di partenza: 280.- €

Lotto: 1790
Descrizione: Figurenpendule Frankreich, Ende 19. Jh., vergoldeter Metallguss und Alabaster, Sockel floral durchbrochen, bekrönt von jungem Mädchen neben einer Mühle stehend, emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Achttagewerk, Werk gemarkt: '' V.R. REVETE PARI
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 1791
Descrizione: Figurenpendule Frankreich, Ende 19. Jh., Metallguss vergoldet, Aufbau in Form eines ornamentierten Sockels, darüber Felsenaufbau mit vollplastischer Figur eines Landmannes mit seinem Schimmelgespann beim Pflügen, weißes Email-Zifferblatt im Sockel mit röm
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1792
Descrizione: Comtoise-Bodenstanduhr Burgund, Mitte 19. Jh., dreifach gegliedertes Holzgehäuse, sog.'' Violingehäuse'', Fronttüre mit runder Verglasung im Pendellinsen-Schwingbereich, verglaste Zifferblatttüre, emailliertes Zifferblatt von geprägtem Messingschild gerah
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 1793
Descrizione: Standuhr Anfang 19. Jh., Nadelholz, Pendelkasten mit Sichtfenster für das Pendel, passiger dreiseitig verglaster Kopf, Messing-/Eisenwerk mit Schlag auf eine Glocke, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Gewichte vorhanden, H: ca. 240 cm. Rest
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 1794
Descrizione: Gründerzeit-Standuhr um 1900, Uhrmachermeister A. Moraller, Karlsruhe, Werk: Lorenz Furtwängler und Söhne (LFS), Eiche, geschlossener Unterbau, Uhrenkopf wird von ausgeschnittenen Wangen getragen, Zifferblatt hinter rundem Glasausschnitt, schwarze arabisc
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1795
Descrizione: Standuhr im Rokoko-Stil um 1880, Nussbaum, über viereckigem Grundriss gebauchter Sockel auf Volutenfüßen, schlanker Pendelkasten mit Schnitzereien über gekehltem Profil, auskragender Uhrenkasten mit Schnitzereien, gebogter Abschluss mit Rocaille als Bekrö
Prezzo di partenza: 700.- €