Asta n° 57 > Porcellane

Lotto: 1212
Descrizione: 2 Durchbruchteller mit Blumenmalerei Ludwigsburg, letztes Drittel 18. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit kleinem Bouquet und Streublümchen im Spiegel, als Korbgeflecht durchbrochen gearbeitete Fahne, rotbraune bzw. Reste einer goldenen Randl
Prezzo di partenza: 360.- €

Lotto: 1213
Descrizione: Kaendler, Johann Joachim 1706 - 1775. 2 Tassen mit plastischem Blattdekor und Unteren, E: um 1750, A: Meißen, vor 1814, Porzellan, wandungsumlaufendes Relief aus abstrahiert-muschelförmigen Blättern, blau bzw. purpurrot staffiert, part. goldgehöht, Tassen
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1214
Descrizione: Figürliche Ziervase als Aufsatz, Ausformung: wohl Meißen zur Marcolini-Zeit 1774-1815, spätere polychrome Aufglasurbemalung außerhalb der Manufaktur, part. goldstaffiert, kannenförmige Vase mit anbossierten Weinranken, vollplastischer Putto und Bärtiger,
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1215
Descrizione: Anbietplatte ''Zwiebelmuster'' Meißen, Marcolini-Zeit 1774-1814, Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit stilisiertem Floraldekor, ovale Grundform, seitlich zwei hochgezogene Handhaben, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Pinselzeichen ''H''
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 1216
Descrizione: Teller mit Blumenmalerei Wien, 18./19. Jh., Porzellan, leicht elfenbeinfarben glasiert, polychrome Aufglasurbemalung mit Blumenarrangement, Neuozier-Relief, runde Form auf Standring, unterglasurblaue Bindenschildmarke, Pressnr., Pinselzeichen, D: ca. 24,5
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 1217
Descrizione: Barocke Mokkakanne Wien, 18./19. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Streublümchen und Fruchtgirlande, part. goldstaffiert, Birnform mit leicht hochgezogenem Ohrenhenkel, unterglasurblaues Bindenschild mit Zusatz ''9'', Pressnr. 54 und 82[.],
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 1218
Descrizione: Dedikationstasse mit Unterer Deutschland, 19. Jh., Porzellan, polychrome matte Bemalung mit Blumenbordüre, part. vergoldet, glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel, schauseitig Sinnspruch ''Mit Blumen bestreut sey die Bahn Deines Lebens.'', t
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1219
Descrizione: Zierplatte/schale mit Watteauszene 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Randbereich geziert von ornamentalem Golddekor über part. magentarotem Fond, rechteckige Grundform mit geschwungenem Rand, leicht gemuldet, Ritzzeichen, L: ca.
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 1220
Descrizione: Porzellanminiatur ''Damenportrait'' Deutschland, 19. Jh., hochovale Porzellanplakette mit Braunlotmalerei auf Glasur, Brustbildnis einer Dame in Rokokogewandung en face, HxB: ca. 7,5/5,7 cm. Mehrere Kratzspuren. Mit Rahmen (HxB: ca. 13,6/10,6 cm).
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 1221
Descrizione: Figurengruppe ''Kosake mit Pferd'' wohl KPM Berlin, 1. Drittel 19. Jh., Porzellan, polychrome Bemalung, reduziert goldstaffiert, Orientale bei dem Versuch sein Pferd zu bändigen, auf rechteckigem Landschaftssockel, unterglasurblaue Zeptermarke, ohne Maler
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1222
Descrizione: Biedermeier-Teeserviceteile mit Blumenmalerei Friedrich Adolph Schumann, 1851-69, Berlin, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Blumenbouquets, part. goldstaffiert und Goldbordüre, 18-tlg. best. aus: Teekanne, Milchgießer, Zuckerdose, 7 Tassen, 8 Un
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1223
Descrizione: Korb- und Reliefschale Meißen, 1. Hälfte 19. Jh., Porzellan, tlw. glasiert, ovale Korbschale part. vergoldet, runde Weinlaubreliefschale mit Blätterrand, je unterglasurblaue Schwertermarke, 1x mit grünem Zusatz ''I'', Ritz-/Press-/Pinselnr., L bzw. D: ca.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1224
Descrizione: Reliefteller Meißen, Mitte 19. Jh., Porzellan, glasiert, ornamental-vegetabiles Reliefdekor, runde Form, auf Standring, Boden part. unglasiert, blaue Schwertermarke, geritzte Modellnr. T 178, Reste einer Pinselbez., D: ca. 20,5 cm. Mehrfach geklebt, Stand
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1225
Descrizione: Kaendler, Johann Joachim 1706 - 1775. ''Herakles bezwingt den kretischen Stier'', E: um 1750, A: Meißen, 19. Jh., Porzellan, polychrome feine Aufglasurbemalung, Darstellung des griechischen Heros mit nemeischem Löwenfell, sich auf den niedergerungenen Sti
Prezzo di partenza: 400.- €

Lotto: 1226
Descrizione: Kleine Kanne mit Blaumalerei Rauenstein, Ende 19. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung, Indischdekor mit stilisiertem Astwerk und Vögeln, Reliefdekor ''gebrochener Stab'', bauchige Form mit Ohrenhenkel, unterglasurblaue Herstellermarke, Ritznr.
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 1227
Descrizione: Tischvase Minton, um 1870/1900, in der Art einer asiatischen Cloisonné-Vase, heller Scherben, polychrome Bemalung mit Rosen u.a. Blüten auf blauem Fond, part. golstaffiert, auf Sockelfuß, unterseitig Pinselzeichen und undeutl. Pressmarke ''MINTON'', H: ca
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1228
Descrizione: Kleine Kanne und Kakaobecher 2. Hälfte 19. Jh., wohl Frankreich, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, part. vergoldet, Kanne mit Landschaftsdarstellung, bauchig gedrückte Form mit Ohrenhenkel, Becher mit Kirchendarstellung und Figurenstaffage, ungemar
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 1229
Descrizione: Bildplatte ''Dame mit Kavalier an Schlucht'' wohl Frankreich, 19. Jh., Porzellan, polychrome Malerei mit Schmelzfarben, unten links undeutl. bez. ''Adelaide Laubassaigne'' ?, ungemarkt, HxB: ca. 23/19,5 cm. Min. Kratzspuren mit Farbverlust, oberer Platten
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 1230
Descrizione: Prunkdeckelvase im Alt-Wiener-Stil wohl Porzellanmalerei Josef Riedl, Gießhübel, um 1900, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, schauseitig antikisierende Figurenszene mit Amor vor junger Dame, links sign. ''Ryba.'', rückseitig zwei Amoretten mit Blüte
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1231
Descrizione: 8 Obstteller KPM Berlin, Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrome Weichmalerei auf Glasur, durchbrochen gearbeitete, goldstaffierte Fahne, im Spiegel variierende Fruchtdarstellungen, runde Form, auf Standring, unterglasurblaue Zeptermarke (1870-1945), aufgla
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 1232
Descrizione: Fußschale KPM Berlin, Anfang 20. Jh., Porzellan, Golddekor mit Blüten zwischen Rollwerk, kobaltblauer Randstreifen, Goldrand, gemuldete Schale auf Rundfuß, unterglasurblaue Zeptermarke (1870-1945), aufglasurroter Reichsapfel (Malereimarke), Presszeichen,
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1233
Descrizione: Rabenvogel auf Astsockel KPM Berlin, 1870-1945, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, grünlich bis blauschwarzes Federkleid, unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Presszeichen, H: ca. 17,3 cm. Kopfbereich mit Schnabel part. rest. (part. Lack
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 1234
Descrizione: Meyer, Friedrich Elias 1723 - 1785. ''Mädchen mit Schaf'' als Allegorie des Frühlings, A: KPM Berlin, Ende 19. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, auf Rundsockel mit aufragendem Stützstamm, unterglasurblaue Zeptermarke (1870-1945), roter Reichsa
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1235
Descrizione: Deckeldose KPM Berlin, 1870-1945, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Blütenranken zwischen reliefierten, eisenrot und grau staffierten Rocaillenkartuschen, vertikale Rippung goldgehöht, quadratische Grundform, gewölbter Deckel mit Blumenknauf, un
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 1236
Descrizione: Serviceteile KPM Berlin, vor 1945, Porzellan, überwiegend polychrome Aufglasurbemalung mit kleinem Blumenarrangement im Spiegel, Neuozier-Relief, Goldrand, 10-tlg. best. aus: 2 runden Schalen, 6 Desserttellern, 1 kleinen Muschelschale, 1 Henkelschale unbe
Prezzo di partenza: 100.- €