Asta n° 67 > Porcellane

Lotto: 401
Descrizione: Figürliche Anbietschale—Meissen, 19. Jh.—Dame vor einer ovalen Schale auf Rocaillensockel sitzend, das Gewand mit Purpurblumen bemalt, Wandung innen ganz vergoldet mit ausgesparten Kartuschen, darin galante Paare in Parklandschaft. Porzellan mit polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage. Am Boden große, unterglasurblaue Schwertermarke. H. 17,5 cm, L. ca. 32 cm. - Restauriert, Gold wenig berieben. - Abb. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen: Preisverzeichnis 1904, Blatt 4.
Prezzo di partenza: 2100 €

Lotto: 402
Descrizione: Geflügelter Amor als Soldat—Meissen, 19. Jh.—Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malerzeichen "25" und geprägte Modellnummer "2 / 123 =" am Boden. H. 10 cm.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 403
Descrizione: Orientale mit Hut—Meissen, 20. Jh.—Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer "81" und geprägte Modellnummer "2672" am Boden. H. 15,5 cm.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 404
Descrizione: Gitarre spielender Malabar und Drehleiher spielende Malabarin—Meissen, 20. Jh.—Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und geritzte Modellnummer "1576". H. 17,5 cm. - An der Laute minimal restauriert.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 405
Descrizione: Mädchen mit Ziegenbock—Meissen, 20. Jh.—Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malerzeichen "10" und geritzte Modellnummer "H 81". H. 15 cm. - Hörner und einige Blätter der Weinlaubgirlande fachgerecht restauriert. - Abb. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen: Preisverzeichnis 1904, Blatt 41.
Prezzo di partenza: 790 €

Lotto: 406
Descrizione: Der Frühling—Meissen, E. 19. Jh.—Zwei Kinderfiguren mit Blumen und Vogelkäfig aus einer Garnitur der "Vier Jahreszeiten". Porzellan mit farbiger Bemalung und etwas Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer "45" und geritzte Modellnummer "G 91". H. 14,3 cm. - Abb. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen: Preisverzeichnis 1904, Blatt 8. - Einige Blätter nur minimalst bestoßen.
Prezzo di partenza: 960 €

Lotto: 407
Descrizione: Der Hofnarr Fröhlich—Meissen, 20. Jh.—Modell von Johann Joachim Kaendler 1734. Porzellan mit bunter Bemalung und Goldstaffage. Im Sockel unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer "6" und Modellnummer "73001". H. 24 cm.
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 408
Descrizione: Gärtnerkinderpaar—Meissen, 20. Jh.—Barfuß auf Rocaillensockel stehend mit Blumenkörben als Attribut, der Knabe mit Hacke. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und Modellnummer "11". H. 14 cm. - Abb. in Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904, Blatt 3.
Prezzo di partenza: 960 €

Lotto: 409
Descrizione: Werner, Heinz—Zwei große Bildplatten—(Coswig 1928 geb.) Für Meissen, um 1980. Prinzenpaar zu Pferd und Blumenbouquet. Porzellan mit farbiger Bemalung. Unten monogrammiert "HW 1980" bzw. "81" und Schwertermarke. 36,5 x 36,5 und 40 x 40 cm, gesamt ca. 56 x 56 cm.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 410
Descrizione: Zwei Amoretten an Schleifstein—Meissen, 2. H. 19. Jh.—Auf Felsensockel unter einem Baum. Porzellan mit polychromer Bemalung. Im Sockel unterglasurblaue Schwertermarke, Malerzeichen "53", geritzte Modellnummer "E 26". H. 20 cm. - Fachgerechte Restaurierungen. - Abb. Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen: Preisverzeichnis 1904, Blatt 16.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 411
Descrizione: Dame im Jagdwagen mit Jagdhelfer und Hund—Nymphenburg, A. 20. Jh.—Aus der bayerischen Parforcejagd. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Am Boden grüne Stempelmarke, Hund mit "CT"-Marke sowie Modellnummern "2023 / 2", "201 / I", "1067", "2063 / 2". H. Kutsche 20 cm. - Abb. Bernd E. Ergert: Höfische Jagd als Tafelschmuck. Nymphenburger Porzellan, S. 36ff.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 412
Descrizione: Springender Hirsch mit drei Hunden—Nymphenburg, 20. Jh.—Entwurf Dominikus Auliczek, Überarbeitung ab 1903. Weißporzellan. Am Boden geprägter Rautenschild und Modellnummer "139 / I". H. 27 cm, L. 50 cm. - Zwei Hundepfoten restauriert.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 413
Descrizione: Kärner, Theodor—Pfauhennengruppe—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1906. Weißporzellan. Im Boden Modellnummer "172". H. 35 cm. - Restauriert. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 3. Abb. in A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, S. 194, Nr. 237, dort allerdings bemalt.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 414
Descrizione: Liebermann, Ferdinand—Putto "Ich gratuliere"—(Judenbach 1883-1941 München) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Modellnummer 234, Entwurf um 1913, Ausformung 1916. Am Sockelrand Namenszug des Künstlers, am Boden grüne Kriegsmarke. H. 16,3 cm. - Lit. Thieme/Becker 23, Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 415
Descrizione: Klee, Fritz—Kropftaube—(Würzburg 1876-1976 Stuttgart) Für Heinrich & Co., Selb, Entwurf 1913. Weißporzellan mit ornamentalem Golddekor. Grüne Stempelmarke. H. 37 cm. - Lit. Thieme/Becker 20.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 416
Descrizione: 16 Figuren der Affenkapelle—Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh.—Ein Dirigent, 13 Instrumentalisten und zwei Sängerinnen. Porzellan mit polychromer Bemalung und goldstaffiertem Rocaillensockel. Am Boden Modellnummern "V 20..", "FG"-Spiegelmarke unter Krone und Malermarken in Gold. H. des Dirigenten 15,5 cm. - Ein Affenzopf restauriert. - Nach Vorbild der Meissener Affenkapelle, die erstmals 1753 von Johann Joachim Kaendler modelliert wurde und sich als versteckte Gesellschaftskritik an die nicht produktiv arbeitenden Mitglieder des Adels versteht.
Prezzo di partenza: 1350 €

Lotto: 417
Descrizione: Kavalier zu Pferd mit Diener—Wohl Bock-Wallendorf, 20. Jh.—Porzellan mit farbiger Bemalung. Am Boden bekrönte Doppel-C-Marke. H. 14,3 cm. - Bestoßen.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 418
Descrizione: Kinderpaar—20. Jh.—Mädchen in Biedermeierkleidung und Junge als Troubadour mit Laute. Porzellan mit farbiger Bemalung. Am Boden blaue Stempelmarke und Modellnummer "5492". H. 11,3 cm. - Lautenhals gebrochen.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 419
Descrizione: Kakadu—20. Jh.—Porzellan mit farbiger Bemalung und reicher Goldstaffage. H. 38 cm.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 420
Descrizione: Ovale Bildplatte mit Portrait der Marie-Antoinette—19. Jh.—Ausschnitt aus einem Gemälde von Élisabeth Vigée-Lebrun. Porzellan mit polychromer Bemalung. Verso altes Etikett der Galerie Geri-Boralevi in Venedig.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 421
Descrizione: Großer Teller mit Blumenmalerei—Wien, 18. Jh.—Runde Form mit "indianischen" Sträuchern und Insekten. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. Am Boden unterglasurblauer Bindenschild mit "4". Ø 33 cm.
Prezzo di partenza: 170 €

Lotto: 422
Descrizione: Kaffeekanne im Empire-Stil—Wohl Böhmen, 19. Jh.—Eiform über rundem Fuß, Henkel mit Blattmanschette und Maskaronansatz, Tierkopftülle; außen glanzvergoldet, auf der Schulter umlaufendes, matt goldradiertes Blütenband. Porzellan. Ritzzeichen "X" am Boden. H. 24 cm. - Gold berieben.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 423
Descrizione: Kleine Vase in Eiform—KPM Berlin, 1944-57—In weiß gemalter Baum auf schwarzem Fond. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke mit "S" (im Auslagerungswerk Selb hergestellt), roter Reichsapfel, Maler- und Presszeichen am Boden. H. 13 cm.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 424
Descrizione: Kleine Vase mit Goldstaubdekor—KPM Berlin, 20. Jh.—Ovoid mit breitem Hals. Porzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Maler- und Presszeichen am Boden. H. 16,7 cm.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 425
Descrizione: Kleine Deckelkanne—Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh.—Gebrochener Stab mit unterglasurblauem Strohblumendekor. Porzellan mit montiertem Zinndeckel. Bodenmarke. H. 17,5 cm. - Bestoßungen am Standring, Haarriss im Henkel.
Prezzo di partenza: 10 €