Asta n° 57 > Sculture

Lotto: 1866
Descrizione: Bildschnitzer des 16. Jh. wohl Bodenseeraum. ''Der Heilige Sebastian an einen Baum gefesselt'', Lindenholz, Reste alter Farbfassung, vollplastisch geschnitzte Figur des von Pfeilen durchbohrten Heiligen, an den Baumstamm gelehnt stehend, Baumstamm und Bla
Prezzo di partenza: 400.- €

Lotto: 1867
Descrizione: Bildschnitzer des 16./17. Jh. ''Bekrönte Heilige'', wohl Heilige Katharina, Lindenholz, farbig gefasst, dreiviertelplastisch geschnitzte Figur einer stehenden Heiligen mit Umhang über dem Mantel und Krone auf dem lockigen Haar, verso hohl geschnitzt, auf
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 1868
Descrizione: Bildschnitzer des 16./17. Jh. ''Anna Selbdritt'', Nussbaumholz, dunkel gebeizt, dreiviertelplastisch geschnitzte Figurengruppe, die stehende Heilige Anna Maria mit dem Christusknaben auf ihrem rechten Arm haltend, H: ca. 36 cm. Trocknungsrisse und Wurmfra
Prezzo di partenza: 400.- €

Lotto: 1869
Descrizione: Bildschnitzer wohl Spanien 16./17. Jh. ''Heiliger mit Buch'', Lindenholz, Reste farbiger Fassung, dreiviertelrund geschnitzte Figur eines stehenden Heiligen, ein geöffnetes Buch vor seine Brust haltend, den Kopf zum Lesen gesenkt, H: ca. 37 cm. Altersspur
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 1870
Descrizione: Putto oder Bambino Gesù Barock 17./18. Jh., Lindenholz geschnitzt, Reste polychromer Fassung, vollplastische Ausführung eines Knaben mit ausgebreiteten Flügeln, in den Händen wohl eine Schatulle haltend, H: ca. 70 cm. Wurmfraß, Fassung besch., Flügel wohl
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 1871
Descrizione: Bildschnitzer des 17./18. Jh. Alpenraum. ''Heiliger mit grünem Gewand und rotem Tuch'', Lindenholz, farbig gefasst, dreiviertelrund geschnitzte Figur auf Landschaftsplinthe stehend, der scheibenförmige Nimbus am Hinterkopf angesetzt, wohl der Heilige Joha
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1872
Descrizione: Bildschnitzer des 17./18. Jh. Italien. ''Engelskopf'', Lindenholz, farbig gefasst, halbplastisch geschnitzter, von Engelsflügeln umrahmter Puttenkopf, HxB: ca. 22,5/10 cm. Part. min. Fehlstellen an den Flügelenden, Fassung part. besch. und überarb..
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1873
Descrizione: Bildschnitzer des 17./18. Jh. Italien oder Oberschwaben. ''Kopf eines Engels oder Heiligen'', Obstholz, dunkel gebeitzt, vollplastisch geschnitzter Kopf eines Sinnenden mit lockigem Haar, als Fragment oder Aufsatz einer Figur, H: ca. 22 cm. Trocknungsriss
Prezzo di partenza: 400.- €

Lotto: 1874
Descrizione: Bildschnitzer des 17./18. Jh. ''Korpus Christi'', Lindenholz, Reste farbiger Fassung, vollplastisch geschnitzte Figur des Gekreuzigten im Dreinageltypus mit seitlich geneigtem Haupt, H: ca. 52,5 cm. Part. min. Trocknungsrisse und alt rest., ein Fußzeh feh
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1875
Descrizione: Bildschnitzer des 18. Jh. ''Korpus Christi'', Lindenholz, weiß gefasst und im Bereich des Lendentuchs vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figur des Gekreuzigten im Dreinageltypus, stark gelängter Körper, den Kopf zur Seite neigend, die Dornenkrone aufges
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1876
Descrizione: Bildschnitzer des 19. Jh. ''Leuchterengel'', Lindenholz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur eines mit ausgebreiteten Flügeln schwebenden Engels in seinen Händen ein Füllhorn als Kerzenhalter tragend, H: ca. 31 cm. Die Flügel locker mit Nägel
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 1877
Descrizione: Bildschnitzer des 19. Jh. Relieftafel ''Anbetung der Heiligen Familie'', Eichenholz im Relief beschnitzt, mit Resten farbiger Fassung, die Gesichter und Hände in Elfenbein eingelegt, im Zentrum Maria und Josef mit Christus in der Wiege, linksseitig die Hi
Prezzo di partenza: 2.800.- €

Lotto: 1878
Descrizione: Bildschnitzer des 19. Jh. Paar Heiligenfiguren: ''Heiliger Bernhard von Clairvaux'' und ''Heiliger Benedikt'', Obstholz, vollplastisch geschnitzt, die Gesichter in Elfenbein eingelegt, mit Resten farbiger Fassung, je in ihrer linken Hand die Attribute Geb
Prezzo di partenza: 400.- €

Lotto: 1879
Descrizione: Regina Coeli Neogotisch Ende 19. Jh., Gipsguss, vollplastisch ausgeführte Figur der bekrönten Madonna mit Kind, bewegt intime Darstellung von Mutter und Christusknabe, auf rechteckiger Plinthe stehend, als Gewändefigur gearbeitet, H: ca. 128 cm. Gewandfal
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 1880
Descrizione: Dalou, Aimé-Jules, nach Paris 1838 - 1902 ebenda, französischer Bildhauer. ''Auf Felsen sitzender weiblicher Akt'', Bronze, patiniert, hohl gegossene vollplastische Figur einer Frau, zweifelnd mit erhobenen Armen die Hände zum Gesicht führend, im Guss bez
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 1881
Descrizione: Bildschnitzer des 19./20. Jh. ''Bekrönte Madonna mit Kind'', Holz, farbig gefasst und part. vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figur, auf Landschaftsplinthe über gekantetem Holzsockel stehend, H: ca. 22,5 cm. Alters- und Wurmfraßspuren, Fassung besch..
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1882
Descrizione: Bildschnitzer des 19./20. Jh. ''Schwebender Putto'', Lindenholz, im Barockstil vollrund geschnitzte Figur eines mit erhobenem Arm und angewinkeltem Bein aufstrebenden Puttos, das Haar und das über Schulter und Beine schwingende Tuch im Wind wehend, in sei
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1883
Descrizione: Bulldogge um 1900, Bronze, patiniert, vollplastische detaillierte Ausführung, auf rechteckigen Bronzesockel, unbez., HxL: ca. 18/24 cm.
Prezzo di partenza: 400.- €

Lotto: 1884
Descrizione: Bildhauer des 19./20. Jh. ''Sinnende Dame'', Metallguss, vergoldet, vollplastische Darstellung, sitzend, ihre rechte Hand zum Kinn führend, den Blick auf ein Objekt in ihrer linken, ausgestreckten Hand richtend, das Haar in der Art des Jugendstils zum Dut
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1885
Descrizione: Bildhauer des 19./20. Jh. ''Herkules Farnese'', Bronze, Antikenreplik, vollplastische Aktdarstellung des antiken Halbgottes nach der heute im Archäologischen Nationalmuseum in Neapel ausgestellten Skulptur, in ruhender, stehender Position sich auf seine K
Prezzo di partenza: 350.- €

Lotto: 1886
Descrizione: Bildhauer des 19./20. Jh. ''Gelehrter'', Bronze, vollplastische Darstellung eines Mannes, auf einem Stapel Bücher sitzend, mit einem Buch und Stift in den Händen, rückseitig Prägebez. ''Lenz'', auf gekantetem Podest, H: 15 cm. Min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1887
Descrizione: Bildhauer des 19./20. Jh. ''Otto von Bismarck'', Metallguss, bronziert, vollplastisches Standbild des Reichskanzlers in Uniform mit Säbel, neben einem Podest mit Daten und Text ''Wir Deutschen...'', auf Marmorsockel montiert, H: Figur ca. 26 cm, gesamt ca
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 1888
Descrizione: Berndorf Bildhauer Ende 19. Jh.. Reliefteller ''Affen unter Bambuszweig'' mit japanischen Schriftzeichen, Wiener Bronze, verso im Guss bez. ''BERNDORF'', D: 24,5 cm. Äu. min. Gussfehler am Rand.
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 1889
Descrizione: Bischoff, August Hanau 1876 - 1965 Frankfurt/Main, war Bildhauer ebenda. ''Bogenschütze'', als Athlet, vollplastische Ausführung in gestreckter Haltung, auf der Plinthe sign., auf Granitsockel montiert, H: gesamt ca. 65,5 cm. Sockekante part. min. best..
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1890
Descrizione: Doblinger, Ferdinand 1872 - 1935. Tischlampe, um 1900, Bronze, patiniert, am Uferrand stehendes Mädchen unter zwei Bäumen, die Baumstämme als Schirmhalter, patinierter Messingschirm mit Stoffbehang, der Rahmenfries durchbrochen gearbeitet mit Blüten und B
Prezzo di partenza: 200.- €