Asta n° 91 > Varia

Lotto: 17
Descrizione: 1872 Deutsches Reich;2 1/2Groschen GroßerSchild,lebhaftbraun Michelnummer 21 c, gestempelt, Befund Brugger BPP
...entwertet mit Preußen-Hufeisenstempel SOLINGEN **
2...7.. ist echt. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt
und gut zentriert
Prezzo di partenza: €

Lotto: 19
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 1 Kreuzer Großer Schild, grünlicholiv! Michelnummer 23 b, rundgestempelt MAINZ", Befund BPSB
"...echt, gestempelt, leichte Mängel (kurze/dünne Zähne)."
Prezzo di partenza: €

Lotto: 23
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 9 Kreuzer Großer Schild, lebhaftbraun! Michelnummer 27 c, zentrisch gestempelt OFFENBACH A/M",
Befund Brugger BPP "...ist echt. Die Marke ist farbfrisch,
sehr gut geprägt und gut zentriert (die Prägung-Anmerkung
des Philatelisten)
Prezzo di partenza: €

Lotto: 24
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 18 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 28, rundgestempelt (OFFEN)BACH A/M",
sehr gut geprägt und gut zentriert
Prezzo di partenza: €

Lotto: 25
Descrizione: 1874 Deutsches Reich, 9 auf 9 Kreuzer Großer Schild Michelnummer 30, rundgestempelt Pracht, Befund Hennies BPP
...ist echt....farbfrisch, sehr gut geprägt, gut
zentriert, sehr gut gezähnt, die Entwertung ist echt
Prezzo di partenza: €

Lotto: 29
Descrizione: 1875/79 Deutsches Reich, 25 Pfennige, dunkelbraun! Michelnummer 35 c, ungebraucht Pracht (*), Befund Wiegand
BPP ...echt,...keine Gummierung und trägt einen Falz.
Zähnungsverlauf siehe Kontrollfoto
Prezzo di partenza: €

Lotto: 45
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 25 Pfennig, scharfe Prägung,mit PLF IV Michelnummer 43 IIca, ungebraucht Pracht, mit Plattenfehler
1. N von PFENNIG durchbrochen"
Prezzo di partenza: €

Lotto: 209
Descrizione: Frankreich 1853-1971 Sammlung im KABE Große Ausgabe" Falzvordruck. Bis an die
1930er Jahre heran vieles gestempelt enthalten und dann bis
1966 in Falzerhaltung, folgend dann postfrisch. Viele gute
Ausgaben sind enthalten, wie zum Beispiel die Michelnummern
gestempelt: 229 (130,-), 321 (300,-)
Prezzo di partenza: €

Lotto: 277
Descrizione: 1948 Saar, Hochwasserhilfe, DAS Blockpaar Michelnummern Block 1 (Type VIII) und Block 2 (Type V),
je rundgestempelt tadellos und mit Farbbefund Ney BPP: für
Block 1 ...gestempelt, der abgebildete Block ist echt. Bei
dem Stempeldatum 22.12.49 dürfte es sich um eine falsche
Stempeleinstellung handeln, da die Stempelfarbe mit der von
1948 zeitgerecht ist."
Prezzo di partenza: €

Lotto: 412
Descrizione: 1881 Italien, Ganzsache nach DANZIG toller Beleg in tadelloser Bedarfserhaltung. 10 Centesimi
Ganzsache König Umberto I.; gelaufen von CAIRO MONTENOTTE
13 AGO 81" nach "DANZIG 16 8 (8)1". Seltenere Destination.
Adressiert an Herrn Perlbach, vermutlich...Max Perlbach (*
4. November 1848 in Danzig
Prezzo di partenza: €

Lotto: 416
Descrizione: Österreich 1910,Verschlusssiegel Kaiserliches Postamt BERLIN Einschreiben vom 20.III.10 (?) aus Preding an den Bildhauer
(Johannes??) Hartmann nach Gross-Lichterfelde (bis 1920
selbstständige Gemeinde, dann Stadtteil von BERLIN). Der
Brief ging beschädigt im Postamt Berlin C 2" ein
(entsprechender Aufkleber) und wurde mit amtlichen Siegeln
des Kaiserlichen Postamtes wieder verschlossen. Frankiert
mit 7 Werten aus der Freimarkenserie von 1908 (gesamt mit 45
Hellern). Johannes Hartmann (* 6. Dezember 1869 in Leipzig
Prezzo di partenza: €

Lotto: 419
Descrizione: Österreich 1908, Stempel MERKELSGRÜN" (bei Karlsbad) Ganzsache zu 5 Heller, grün, Jubiläums-Korrespondenz-Karte
Prezzo di partenza: €

Lotto: 429
Descrizione: Hoyerswerda-Nachlass,mit 200,-EURO postfrische Bund-NOMINALE 35 Alben/Einsteckbücher, darin enthalten gesamt 205,66 Euro
postfrische Bund-Nominale. DDR, Bund, Berlin der 1960-1990er
Jahre postfrisch und gestempelt.DDR vieles postfrisch, dabei
Kleinbogen auch mehrfach, in den 70er Jahren vieles mit
Tagesstempeln SCHÖNEICHEN". Alle Welt und Europa meist in
den Steckbüchern. Dabei Commonwealth-Staaten, China (unter
anderen Michelnummern 744-759, leider rückseitig dünne
Stellen!!)
Prezzo di partenza: €

Lotto: 442
Descrizione: 1901 Schweiz, Ansichtskarte Baseler Bundesfeier gelaufene schwarz/weiße Ansichtskarte von
BASEL-GUNDELFINGEN 15.VII.01" nach "ZÜRICH 15.VII.01" (84
km Entfernung zwischen den Orten), mit zusätzlichen Stempel
"(F)ESTPLATZ" in roter Farbe
Prezzo di partenza: €

Lotto: 443
Descrizione: 1905 Schweiz, Ansichtskarte Basel Steinenring/Pauluskirche gelaufene schwarz/weiße Ansichtskarte von BASEL 14.II.05"
nach "VILLMERGEN 15.II.05" (73 km Entfernung zwischen den
Orten), mit kastenförmigen Ankunftsstempel
Prezzo di partenza: €

Lotto: 448
Descrizione: 1955 Schweiz, Internationales Arbeitsamt BIT schöner Luftpostbrief von GENEVE 22. VIII 1955" nach New
York an den Direktor der U.N.T.A.A.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 492
Descrizione: Deutsches Reich, Ansichtskarten: HANDSCHUHSHEIM (Heidelberg) 3 tadellose Karten: Handschuhsheimer Nationallied,
coloriert, gelaufen HEIDELBERG-HANDSCHUHSHEIM (!!)31.12.18"
nach Potsdam
Prezzo di partenza: €

Lotto: 496
Descrizione: Deutsches Reich,Ansichtskarte: VAREL bei Oldenburg farbige, im JUGEDSTIL entworfene Ansichtskarte Gruss vom
Mühlenteich bei Varel"
Prezzo di partenza: €

Lotto: 518
Descrizione: 1964 Berlin 10 Pfennig Bauwerke I mit Druckerzeichen 12" Michelnummer 242 DZ 12, rechte obere Bogenecke, ungefaltet,
unbeschriftet, postfrisch Luxus, durch Kammzähnung im
Oberrand versetzte Zahnlöcher
Prezzo di partenza: €

Lotto: 538
Descrizione: 1972 Bund, Olympiade Block mit Abart Michelnummer Block 8 mit Abart weiße Verlängerung des
ersten unteren Olymia-Ringes nach links beim 40+10 Pfennig
Wert"
Prezzo di partenza: €

Lotto: 1034
Descrizione: Damenenring 14 Kt. Gelbgold besetzt mit einem graviertem Onix TK", RG. 60, 3,3 g"
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 1038
Descrizione: Kolbenfüller der Marke Luxor 585er Goldfeder
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 1119
Descrizione: Antiker Armreif Silber vergoldet, Schauseite mit herrausgearbeitetem
Rosenbuket, ca. D-5,8 cm, 20 g
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 1124
Descrizione: Konvolut Gioiellischatullen Für Taschenuhren, Ringe, Ketten..
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1146
Descrizione: Fächer aus Elfenbein um 1900 auf der Vorderseite verziert mit feiner
Rosenblütenschnitzerei, ca. H-23 cm, lässt sich nicht
zusammenfalten, 1 Blatt eingerissen
Prezzo di partenza: 100 €