Asta n° 57 > Vetri

Lotto: 1405
Descrizione: Walzenkrug 18./19. Jh., Milchglas, leicht konische Wandung, zinngefasste Standkante, Zinndeckel mit graviertem Besitzermonogr. ''K.Ö.'', die Schauseite bemalt mit auf Postament sitzender Dame in weiter Landschaft, Boden mit Abriss, H: 20 cm. Sehr guter Er
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1406
Descrizione: Schnapsflasche süddeutsch, 18./19. Jh., Milchglas mit eingekämmten blauen Fäden, sechsfach gerippte Wandung, Zinn-Schraubdeckel, H: 14 cm. Geklebte Beschädigung.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1407
Descrizione: Karaffe Deutschland, 1920er Jahre, farbloses Glas, optisch gerippte Wandung, geschliffenes Dekor mit Rechteckband, vernickelte Metallmontur, unbez., H: 31,5 cm.
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 1408
Descrizione: Becher mit den sieben Schwaben süddeutsch, 18./19. Jh., farbloses Glas, mundgeblasen, part. gedrückte Wandung, die Schauseite mit polychrom radierter Szene, darauf die sieben Schwaben, einen Hasen mit der Lanze bedrohend, auf Landschaftssockel, gelb gebei
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1409
Descrizione: 4 Glockenfußgläser wohl Weser Bergland, 18./19. Jh., farbloses Glas, mundgeblasen, Glockenfuß mit umgeschlagener Standkante, hohler Schaft mit Nodus, geradlinige leicht konische Kuppa mit verwärmtem Lippenrand, H: ca. 15 cm.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 1410
Descrizione: Glockenfußglas mit Monogramm Lauenstein, 18./19. Jh., farbloses Glas, mundgeblasen, umgeschlagene Standkante, hohler Schaft mit Nodus, geradlinige Kuppa, der Boden mit eingestochenen Blasen, die Schauseite im Mattschliff dekoriert, mit Monogr. ''JSM'' unt
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 1411
Descrizione: 10 Fußgläser 18./19. Jh., farbloses Glas, mundgeblasen, darunter 2 Gläser mit geätztem Dekor, H: bis ca. 16,5 cm.
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 1412
Descrizione: 12 Fußgläser 18./19. Jh., 1 Glas jünger, farbloses Glas, mundgeblasen, darunter 1 Glas mit geschliffenem Floraldekor, H: bis ca. 12 cm.
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 1413
Descrizione: 5 Trinkgläser Deutschland, 18./19. Jh., farbloses Glas, mundgeblasen, in variierenden Ausführungen, der Fußbecher mit Eichstrich 1/8 L, H: bis 14 cm.
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 1414
Descrizione: 15 Fußgläser Frankreich, 19. Jh., farbloses Glas, mundgeblasen, verschiedene Dekore mit geätzten und geschliffenen Ornamenten, H: bis 15 cm.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1415
Descrizione: Württemberger Humpen 19. Jh., Walzenkrug, farbloses Glas, modelgeblasen, die Schauseite im Mattschliff graviert, darauf das bekrönte Wappen von Württemberg, der Schliff mit Resten einer Vergoldung, Boden mit eingestochenen Blasen, Zinndeckel, H: ca. 17 cm
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1416
Descrizione: Bernhardiner als Tischzier 19. Jh., naturalistisch eingefärbtes Glas, mit Opalinglas überfangen, in die Form gepresst, part. bemalt, vollplastischer Hund auf Wiesenterrain, auf geripptem und schwarz bemaltem Sockel, L: 14 cm. Boden mit Haarrissen, 2x geri
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1417
Descrizione: Opalinglasvase Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., hellblaues opakes Glas, in die Form geblasen, Reliefdekor mit floraler Ornamentik und zwei Widderköpfen, H: 22 cm.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1418
Descrizione: Paar Kerzenleuchter 2. Hälfte 19. Jh., farbloses Pressglas, vierpassig ausgestellter Stand mit Vogelreliefs, part. vergoldet, H: 27,5 cm.
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 1419
Descrizione: Trinkhorn 19. Jh., ebonisierter Holzsockel in Scheibenform auf gedrückten Kugelfüßen aus Bein, Standglocke versilbert, darin montiertes Horn aus Kristallglas, matt geschliffene ornamentale Dekoration, H: 18 cm. Kleiner nachgeschliffener Chip am Mündungsra
Prezzo di partenza: 70.- €

Lotto: 1420
Descrizione: Becher 2. Hälfte 19. Jh., wohl Böhmen, rubinrotes Glas, farblos überfangen, in Gold- und Emailfarben gemaltes Dekor mit Blütenreihen, facettierter Stand, Lippenrand vergoldet, H: 13 cm.
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 1421
Descrizione: 5-Blasen-Paperweight 2. Hälfte 19. Jh., wohl Nordböhmen, farbloses Glas, gedrückte Kugelform, drei Kröselebenen mit Silberflitter, fünf eingestochene Blasen, HxD: ca. 6/8 cm. Reibespuren, kl. Wolke.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 1422
Descrizione: Millefiori-Paperweight ca. 1860 - 1914, vermutl. Schlesien (oder Böhmen ?), farbloses Glas, Kugelform, Millefioriebene auf weiß-rot-blauem Kröselpolster, leicht gewölbt, HxD: ca. 7/7,5 cm. Normale Altersspuren.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 1423
Descrizione: Janssen, Hans Reinhardt Vase ''Aomi'', Ausführung: Karl Wiedmann für Gralglas, Ende 1970er Jahre, rauchfarbenes Glas mit Oxydaufschmelzungen, formgeblasen, der Boden mit Ritzsign. bez. ''Aomi Unikat/ 387/ gralglas + Janssen'', H: 11 cm.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1424
Descrizione: Konvolut Glas 2. Hälfte 19. Jh., wohl Deutschland, 2-tlg. best. aus: 1 Altarkännchen, Klarglas, part. mattiert und part. facettiert, Messingstand und Messingmontur; 1 Dose, gelb gefärbtes Glas, bauchige Form, mit Blumenmotiven ornamentiert, auf Messingsta
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1425
Descrizione: Plattflasche Nailsea, England, 19. Jh., mundgeblasen, Opalinglas, farblos überfangen, Dekor mit gekämmten Fäden in Blau und Rosé, Bronzefassung mit an Ösen geführtem Kordelzug, L: ca. 26 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Kordelzug wohl erg..
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1426
Descrizione: Becher mit Jagdszene Deutschland, um 1900, farbloses Glas, dickwandig, gedrückter Kugelfuß mit umlaufendem Wabenschliff, glockenförmige Kuppa, Dekor mit Schwarzlotmalerei, Szene aus dem 18. Jh., herrschaftlicher Reiter mit Jagdgehilfen und Hunden auf der
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1427
Descrizione: Konvolut blaues Glas um 1900, blau eingefärbtes Glas, mund- und modelgeblasen, 6-tlg. best. aus: 2 Schenkkrügen, Karaffe mit Stopfen, 2 Fußgläsern und Henkelbecher, H: bis 32,5 cm. Becher mit kl. Beschädigung an der Deckelaufnahme.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1428
Descrizione: Saftservice mit Faunen Deutschland, um 1900, farbloses Pressglas, die Faune und Deckelfigur mattiert, Nuppendekor, die Kanne mit Zinndeckel, darauf vollplastischer Vogel, die Schauseite reliefiert mit einem Faunkopf, dazu 9 Fußgläser mit drei differierend
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1429
Descrizione: Gluckerflasche 19./20. Jh., farbloses Glas, mundgeblasen, hochoval, die Flachseiten gedrückt mit zentraler optischer Blase, Mündungsrand ausgestellt, Abriss ausgeschliffen, H: ca. 18,5 cm.
Prezzo di partenza: 60.- €