Asta n° 67 > Vetri

Lotto: 501
Descrizione: Pokalglas mit Wappen des Herzogtums Sachsen-Weißenfels—Sachsen oder Thüringen, um 1736-39—Flacher Scheibenfuß mit Abriss und umlaufenden Blütenzweigen, facettierter Balusterschaft, die konische Kuppa am Ansatz ebenso facettiert, am oberen Rand umlaufendes Band aus geschliffenen Linsen und geschnittenen Sternen, frontal das Wappen des Herzogtums Sachsen-Weißenfels vor 1739, mit polnischem Weißen Adler-Orden (verweist auf Johann Adolf II., 1685-1746, regiert seit 1736). Farbloses Glas. H. 16 cm. - Hofglasschneider zu dieser Zeit war Johann Georg Müller (heiratet 1728, 1786 verstorben).
Prezzo di partenza: 1150 €

Lotto: 502
Descrizione: Pokalglas mit Wappen des Herzogtums Sachsen-Weißenfels—Sachsen oder Thüringen, um 1736-39—Flacher Scheibenfuß mit Abriss und umlaufenden Blütenzweigen, facettierter Hohlbalusterschaft, die schlanke, konische Kuppa am Ansatz ebenso facettiert, am oberen Rand umlaufendes Band aus geschliffenen Linsen und geschnittenen Sternen, frontal das Wappen des Herzogtums Sachsen-Weißenfels vor 1739, mit polnischem Weißen Adler-Orden (verweist auf Johann Adolf II., 1685-1746, regiert seit 1736). Farbloses Glas. H. 21,8 cm. - Hofglasschneider zu dieser Zeit war Johann Georg Müller (heiratet 1728, 1786 verstorben). - Glas mit minimalen Einschlüssen.
Prezzo di partenza: 1150 €

Lotto: 503
Descrizione: Zwei kleine Glashumpen—18. Jh.—Am Boden mit Abriss, die zylindrische Wandung mit aufgeschmolzenem Bandhenkel, Zinnmontierung, auf den hochgewölbten Deckeln Monogramme; ein Krug auf der Wandung mit springendem Hirsch, der andere mit zwei Tauben auf einem Herz. Farbloses, leicht graustichiges Glas, mit gerutschtem Dekor. H. 19,5 u. 20 cm.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 504
Descrizione: Kleines Pokalglas—Böhmen, 18. Jh.—Hochgewölbter Rundfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, der konische Schaft mit großer, eingestochener Luftblase in die Kuppa übergehend, diese frontal mit mattgeschnittenem Adler. Farbloses Glas. H. 17 cm.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 505
Descrizione: Biedermeier-Fußbecher—Böhmen, um 1840—Oktogonal facettierter Fuß und Wandung mit geschliffenen Blattmotiven und abgesetztem Lippenrand; gemalte Blütenzweige und Reliefgolddekor. Leicht milchiges Alabasterglas, hellblau überfangen, polychrome Emailfarben und Goldmalerei. H. 12,5 cm. - Ausgeschliffener Chip am Mündungsrand, Gold leicht berieben.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 506
Descrizione: Pokalglas—Böhmen, M. 18. Jh.—Scheibenfuß mit Abriss und Blütenzweigen, spiralförmig gedrehter, balusterförmiger Schaft mit rotem Glasfaden, die konische Kuppa mit Blütendekor, in der zentralen Kartusche Putto. Farbloses Glas, mattgeschnittener Dekor. H. 21,2 cm.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 507
Descrizione: Karaffe—um 1780—Der keulenförmige Korpus mit kurzem Röhrenhals, am Stand mit kugelförmig nach innen geblasenem Hohlraum; umlaufend mattgeschliffene Behangornamente und Ketten polierter, kleiner Linsen, an Stand und Hals facettiert geschliffen. Farbloses Glas. H. 28,5 cm. - Glas minimal blasig bzw. mit kleinen Einschlüssen. An der Mündung einige teils ausgeschliffene Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 508
Descrizione: Kleine Flasche—Alpenländisch, 17./18. Jh.—Boden mit Abriss, dünnwandiger, achtseitiger Korpus, oben schmal zulaufend zum röhrenförmigen Hals. Leicht grünstichiges, blasiges Glas. H. 19,5 cm. - Einschlüsse.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 509
Descrizione: Römer—Deutschland, 18. Jh.—Ausgestellter, gewickelter Fuß, Schaft mit gekerbtem Band und Beerennoppen, ovoide Kuppa mit gerutschtem Weinlaubdekor. Hellgrünes, stellenweise leicht blasiges Klarglas. H. 12,5 cm.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 510
Descrizione: Glashumpen—Böhmen, 2. H. 18. Jh.—Boden mit Abriss, die zylindrische Wandung mit reich mattgeschliffenem Dekor von Blumenkörbchen unter beschleiften Behangornamenten und kleinen geschliffenen Linsen, aufgeschmolzener Bandhenkel, zinnmontierter Standring und Deckel mit Kugeldrücker und eingelassener rosafarben lasierter Glasscheibe mit Blütenzweig. Deckel mit Monogramm und Datierung "JM (18)67". Farbloses Glas. H. 23 cm.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 511
Descrizione: Glashumpen—Bayerischer Wald, 18. Jh.—Boden mit Abriss, die zylindrische Wandung mit geschnittenem und graviertem Dekor von Ranken und Blüten, zentral unter einer Krone diverse Schuhe, aufgeschmolzener Bandhenkel, Deckel mit Kugeldrücker. Farbloses Glas, Zinnmontierung. H. 24 cm. - Sprünge.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 512
Descrizione: Paar kleiner Pokalgläser—Böhmen, E. 18. Jh.—Hochgewölbter, runder Fuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, der vierseitige, konische Schaft mit floralem Dekor und Weinreben, die konische Kuppa frontal mit ligiertem und bekröntem, goldpoliertem Monogramm. Farbloses Glas. H. 14,5 cm. - Gold berieben.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 513
Descrizione: Scherzglas—Süddeutschland, E. 18. Jh.—Boden mit Abriss, zylindrische Wandung mit gewulstetem Stand, aufgeschmolzener Henkel mit rotem Glasfaden, Innen am Boden von vier Blättern geformter Hohlraum mit Kugel. Farbloses Glas. H. 10,5 cm.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 514
Descrizione: Zwei Fußgläser—Lüttich, E. 18. Jh.—Nach venezianischem Vorbild auf rundem Fuß und mit Scheiben geziertem Schaft die konisch ausschwingende, mit wabenartiger Struktur überzogene Kuppa. Farbloses Glas. H. 15,5 cm.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 515
Descrizione: Milchglashumpen—Böhmen, um 1800—Boden mit Abriss, die zylindrische Wandung mit Blüten und Blattzweigen, aufgeschmolzener Bandhenkel, Standring und Deckel mit Kugeldrücker zinnmontiert. Milchglas, polychrome Emailmalerei. H. 24 cm. - Mit Sprüngen bzw. Haarrissen.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 516
Descrizione: Satz von sieben Flöten—Deutschland, um 1800—Auf quadratischen Füßen mit Abriss die konischen, unten facettierten Kelche mit umlaufenden Blattspitzen und Blüten. Farbloses Glas, geschliffener und geschnittener Dekor. H. 20,5 cm. - Kleinere Bestoßungen und Chips.
Prezzo di partenza: 580 €

Lotto: 517
Descrizione: Zwei Flaschen—Süddeutschland, um 1800—Keulenförmiger Korpus mit schlankem Röhrenhals, frontal mattgeschnittenes Wappen des Bistums Eichstätt. H. 25 cm. Farbloses Glas.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 518
Descrizione: Biedermeier-Ansichtenhumpen—Böhmen, um 1840/50—Leicht konische Wandung, durch Kerbschliff in zwölf Bildfelder geteilt, darin alternierend Karlsbader Ansichten und Verkleinerungslinsen, aufgeschmolzener Bandhenkel, Zinnmontierung mit Kugeldrücker. Leicht blasiges, farbloses Glas, kupferrubinfarben lasiert, geschliffener, mattgeschnittener und gerutschter Dekor. H. 15,5 cm. - Lasur stellenweise etwas berieben, am Henkelansatz Spannungsriss.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 519
Descrizione: Milchglasplatte mit Malerei—19. Jh.—In Punktbordüre aus Reliefemail eine Uferlandschaft neben einem Schloss, reiche Figurenstaffage mit Anglern, Gondelfahrern und flanierenden Paaren. Milchweißes Glas, polychrome Emailmalerei. 19,3 x 12,2 cm. - Stellenweise leicht angeschmutzt.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 520
Descrizione: Großes Pokalglas—Deutschland, 19. Jh.—Auf Scheibenfuß spiralförmig gewickelter Schaft, auf der hohen Kuppa frontal mattgeschnittene Wappenkartusche mit liegendem Hirsch. Farbloses Glas, Goldränder. H. 28,4 cm. - Gold leicht berieben.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 521
Descrizione: Glasflasche—Wohl Italien, „à la façon de Venise"—Im sechsfachen Model geblasener Korpus mit gerundeter Schulter, versilberte Montierung mit Stopfen. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, spiralförmig umlaufenden, feinen Fäden aus milchweißem Glas. H. 24 cm.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 522
Descrizione: Glasflasche —Wohl Italien, „à la façon de Venise"—Boden mit Abriss, rechteckiger Korpus mit gerundeter Schulter, kurzer, schmaler Röhrenhals, die Mündung mit aufgeschmolzenem Glasfaden. Farbloses Glas mit spiralig eingeschmolzenen und gekämmten Fäden aus milchweißem Glas. H. 18,5 cm. - Geklebter Ausbruch am Hals.
Prezzo di partenza: 170 €

Lotto: 523
Descrizione: Fünf Messerbänkchen—Böhmen, fr. 20. Jh.—Anna-gelbes Uranglas. L. 9 cm. - Wenig bestoßen.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 525
Descrizione: Satz von sechs Bergmannsgläsern—Böhmen, 20. Jh.—Auf Scheibenfuß und facettiertem Balusterschaft konische Kuppa, darauf je eine mattgeschnittene, figürliche Szenen mit Bergmännern bei der Arbeit, eine mit Architekturstaffage. Farbloses Glas. H. 16,2 cm.
Prezzo di partenza: 300 €