Asta n° 34 > Vetri

Lotto: 39
Descrizione: Heilige Drei Könige, schweres Pressglas, einer an der Krone bestossen als Kerzenhalter gearbeitet, H = 13,0 cm
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 40
Descrizione: Obstschale aus Bleikristall, feiner Kerb- und Sternschliff, schwere Qualität, von Hand aufwändig geschliffen D = 22,5 H= 9,0cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 41
Descrizione: Glasschale mit wohl versilbertem Fuss, keine Punze erkennbar. Glasschale allseitig mit Steinel- und Sternschliff versehen, um 1850, in gutem Zustand, D = 21,0, H = 17,0 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 42
Descrizione: Bonbonniere, Bleikristall, klassischer Kerb- und Sternschliff, Deckelknauf mit Linsenschliff. H = 22,0 D = 18,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 43
Descrizione: Schale, Kristallglas, großer Sternschliff im Spiegel, Kerbschliff in leicht hochgezogener Wandung, eingekragter Rand H = 6,0 D = 27,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 44
Descrizione: Paar Vasen, bernsteinfarben, tulpenförmig, Standfuss, 1950er Jahre H= 25,5 D= 9 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 45
Descrizione: Konvolut, bestehend aus 6 Champagner-Kelchen, Bleikristall, farbig gefasst, partiell satiniert, Jugendstildekor mit Blattgoldstaffage, in Lötz-Tradition, Böhmen. Ungechipt, neuwertig. H= 22,5 D= 9,0 cm
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 46
Descrizione: Vase, Bleikristall, blauer Überfang, Kerb-, Steinle- und Linsenschliff, bodenseitiger Sternschliff. Schwere Ausführung, Bayerischer Wald, 20. Jhdt. H= 31,5 D= 19,5 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 47
Descrizione: Schale, Bleikristall, blauer Überfang, Kerb-, Steinle- und Linsenschliff, bodenseitiger Sternschliff. Schwere Ausführung, Bayerischer Wald, 20. Jhdt. H= 13,0 D= 27,5 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 48
Descrizione: Konvolut, Rubinglas mit Silberauflage, bestehend aus Deckelpokal und 4 Gläsern. 10-eckige Ausformung im Kantenschliff, florales Dekor sowie Randeinfassung in Silber, partiell abgerieben, minimal gechipt. Massive Ausführung im Stil des Historismus. Pokal: H= 35,0 D= 11,8 cm; Glas: H= 12,0 D= 9,3 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 49
Descrizione: Konvolut, 6 Trinkbecher, farbloses Glas mit rubinlasierten Feldern, geätztes Schliffdekor mit figürlichen Darstellungen, Goldstaffage als Randeinfassungen. Bodenseitig graviert ´R ´, laufende Nummer 20/100 bis 25/100. H= 13,0 D= 9,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 50
Descrizione: Konvolut, 6 Cognac-Schwenker, Klarglas mit rubinrotem Überfang, geätztes, florales Dekor, Rautenschliff. Böhmen, Mitte 20. Jhdt. H= 12,5 D= 5,5 cm
Prezzo di partenza: 25 €