Asta n° 159

Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2016-06-11 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 1
Descrizione: Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia - 'Die Reise I' - Öl/Lwd. 73 x 116 cm. Monogr. und dat. r. u.: ht 58. Rahmen. - Lit.: Fehlemann, Sabine (Hrsg.). Uta Gerlach-Laxner. Hann Trier. Monographie und Werkverzeichnis. Köln 1990, Nr. 222. - Wir danken Frau Dr. Uta Gerlach-Laxner (Kunststiftung Hann Trier) für die freundliche Bestätigung.
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 2
Descrizione: Gerhard Wendland 1910 Hannover - 1987 Nürnberg - Abstrakte Komposition - Öl/Hartfaser. 43 x 29,4 cm. Sign. und dat. r. u.: Wendland / Aug. 63. Rahmenleiste (des Künstlers). - Lit.: Vollmer 5, S. 109. Wendland studierte von 1927 bis 1932 an der Kunstgewerbeschule Hannover und wurde später Professor in Hannover und Nürnberg. 1959 nahm er an der 'Dokumenta II' in Kassel teil.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 3
Descrizione: Guiseppe Madonia 1958 Palermo - 'Sincromica Memoria' - Collage. 112 x 80 cm. Rückseitig auf Galerieetikett (Depelmann) bezeichnet. Im Objektrahmen unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet. Madonia schuf von 1975/82 vorwiegend Theaterarbeiten, Performances und Installationen. 1983 arbeitete er ein Jahr in Venedig. Seit 1984 wohnt und arbeitet er zumeist in Berlin. Ausstellungen u.a. in Italien, Frankreich und Norwegen. Viele seiner Werke gelangten in öffentlichen Besitz. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1993.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 4
Descrizione: Fritz Kronenberg 1901 Köln - 1960 Hamburg - Seenlandschaft - Öl/Lwd. 50,5 x 73 cm. Sign. und dat. l. u.: F. Kronenberg (19)48. Rahmen. Minim. rest.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 5
Descrizione: Achim Duchow 1948 Otterndorf - 1993 Düsseldorf - 'Zigarettenpause' - Mischtechnik/Papier auf Holz. 178 x 135 cm. Betit., sign. und dat. r. u.: 'Zigarettenpause' / Achim Duchow (19)82. Rahmen. Kl. Kratzer l. u. Vereinzelte Papierrisse.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 6
Descrizione: Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - 'Schwarze Laute auf Rot' Öl/grobe Lwd. 90 x 120 cm. Sign. r. u.: Sohns. Verso bezeichnet und betitelt. Rahmenleiste. - Lit.: Dehio, Jörg-Michael. Kurt Sohns. Werkverzeichnis. Hannover 1992, Nr. 212. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten. Das hier angebotene Werk entstand in den 1960er Jahren.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 7
Descrizione: Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - 'Musikalisches Interieur I' - Öl und Acryl/Hartfaser. 140 x 200 cm. Sign. r. u.: Sohns. Rahmenleiste. - Lit.: Dehio, Jörg-Michael. Kurt Sohns. Werkverzeichnis. Hannover 1992, Nr. 200. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1964.
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 8
Descrizione: Jesus Ráfael Soto 1923 Ciudad Bolívar - 2005 Paris - Zwei Entwurfsskizzen für Skulpturen - Filzstifte und Bleistift/Papier. 21 x 27 cm. Sign. r. u.: Soto. Das Blatt liegt lose. - Beigegeben wird ein handschriftlicher Brief des Künstlers.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 9
Descrizione: Klaus G. Gaida 1950 Brandleben - lebt und arbeitet in Weweler (Belgien) - 'Der Zitteraal' - Mischtechnik (Tinte, Wasserfarbe, Schellack)/Nessel. 41,5 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: K. G. Gaida, '91. Betit. M. u.: Der Zitteraal. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Objektrahmen).
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 10
Descrizione: Maria Reuter-Bohrmann 1929 Flensburg - Abstrakte Komposition - Mischtechnik/Lwd. auf Unterlegpapier. 34,7 x 36,8 cm. Auf der Rückseite des Unterlegpapiers sign. und dat.: Maria Reuter (19)66. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 11
Descrizione: Michael Buthe 1944 Sonthofen - 1994 Bad Godesberg - Ohne Titel - Collage/Papier. 42,7 x 60,9 cm. Sign. und dat. M. u.: Buthe 1968. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 12
Descrizione: Michael Buthe 1944 Sonthofen - 1994 Bad Godesberg - Ohne Titel - Collage/Lwd. 40 x 35 cm. Objektrahmen. Kl. Fehlstelle. Buthe studierte von 1964 bis 1965 er an der Werkkunstschule Kassel Malerei. Seit 1970 reiste er regelmäßig nach Marokko und 1976 erhielt er den Villa-Romana-Preis und verbrachte ein Jahr in Florenz. Seit 1983 war er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 13
Descrizione: Numa Droz 1953 Rennes - lebt und arbeitet in Lyon - Mondnacht - Öl/emailliertes, gebogenes Metallfragment. H. 23 cm. B. 35 cm. T. 5 cm. Auf der Rückseite sign. und dat.: Numa-Droz (19)89. Rückseitig mit Aufhänger. Kl. Kratzer.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 14
Descrizione: Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Zwei Figuren - Gouache/Papier. 120 x 68 cm. Monogr. r. u.: H. M. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 15
Descrizione: Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Abstrakte Komposition mit runden Formen - Graphit/Papier. 100 x 70 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: H. Malkowsky. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 16
Descrizione: Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Kopf - Schwarzer Kugelschreiber/Papier. 29,5 x 21 cm. Monogr. r. u.: H. M. Verso Nachlassstempel. Das Blatt liegt lose. - Figur - Kugelschreiber/Papier. 29,8 x 21 cm. Dat. und sign. r. u.: 25.12.78 / H. Malkowsky. Auf Unterlegkarton fixiert. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 17
Descrizione: Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Figuren - Graphit/Karton. 35,5 x 48 cm. Monogr. r. u.: H. M. Rückseitig mit Nachlassstempel. Das Blatt liegt lose. Leichte Randläsuren. Nadeleinstichlöcher. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 18
Descrizione: Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Geometrische Formen - Mischtechnik/Lwd. 100 x 120 cm. Sign. r. u.: H. Malkowksy. Rahmen. Verso kl. Flicken. - Lit.: Schmocker, Bettina. Der Maler Heiner Malkowsky. Morsum 1991.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 19
Descrizione: Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Abstrakte Komposition - Mischtechnik/Papier. 34 x 25 cm. Monogra. und dat. r. u.: KS 43. Verso mit Nachlassstempel und Nummer A17. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in der Künstlergruppe 'Der Keil' begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unernahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, eine Technik, die den Großteil seines Werks bildet. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als 'enartet' eingestuft und er erhielt ab 1939 das Ausstellungsverbot.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 20
Descrizione: Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - Geometrische Komposition - Mischtechnik/Papier. 29,5 x 21 cm. Verso mit Nachlassstempel und Nummer A18. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 4 , S. 178. - Zustand: Rückseitig mit einer weiteren Arbeit auf Papier verklebt. Der Maler und Grafiker studierte ab 1922 bei Albert Windisch an der Fachschule für Buchgewerbe und dem Gewerbezeichner Rudolf Koch in Offenbach. Seit 1924 wurde er an der Frankfurter Kunstschule des Expressionisten Franz Karl Delavilla im Zeichnen unterrichtet. Die Mitgliedschaft in der Künstlergruppe 'Der Keil' begann mit seinem Umzug nach Berlin 1927. In den Folgejahren unernahm er Studienreisen innerhalb Europas. 1927/28 nahm er an Malkursen von Martin Bloch und Anton Kerschbaumer teil. Auch zum Holzschnitt kam er in dieser Zeit, eine Technik, die den Großteil seines Werks bildet. In der Malerei löste er sich in den Folgejahren vom Expressionismus und wandte sich der abstrakten Malerei zu. Infolgedessen wurden seine Arbeiten während der NS-Zeit als 'enartet' eingestuft und er erhielt ab 1939 das Ausstellungsverbot.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 21
Descrizione: Georgios Derpapas 1937 Katerini - 2014 Mykonos - Ohne Titel (Mann mit Kaninchen) - Graphit/Papier. 63,5 x 54 cm. Sign. und dat. r. u.: Derpapas (19)69. Rückseitig mit einem Stempel des archäologischen Museums Thessaloniki. Das Blatt liegt lose. Randmängel.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 22
Descrizione: Markus Tollmann 1963 Gelsenkirchen - Kopf - Öl/Lwd. 35 x 27 cm. Dat. r. u.: (19)99. Rückseitig sign.: Tollmann. Rahmen.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 23
Descrizione: W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - 'Kalligraphisches Portrait des Herrn G.' - Farbstifte/schwarzes Papier. 35 x 26,5 cm. Sign. und dat. M. u.: W. P. E. Eggers (19)78. Auf der Rückseite des Rahmens auf Künstleretikett betitelt, bezeichnet, signiert und datiert. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 24
Descrizione: Georgios Derpapas 1937 Katerini - 2014 Mykonos - 'Abschied' - Öl/Lwd. 65 x 48 cm. Sign. und dat. r. u.: Derpapas (19)64. Verso mit dem Ausstellungsetikett der Städtischen Kunsthalle Mannheim. Darauf bez.: Titel: Abschied / Künstler: Georgios Derpapas / Ausstellung: 'Deutscher Kunstpreis der Jugend 1964' / Nr. 17. Rahmen. - Ausst.: Deutscher Kunstpreis der Jugend 1964, Städtische Kunsthalle Mannheim. 31. Oktober bis 29. November 1964 (Nr. 17). - Lit.: Deutscher Kunstpreis der Jugend 1964. Malerei. Ausst. Kat. Mannheim 1964, Nr. 17. - Wir danken dem Stadtarchiv Mannheim, Bestand Kunsthalle für die freundliche Unterstützung und die Bereitstellung des Bildmaterials.
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 25
Descrizione: Hans Jaenisch 1907 Eilenstedt - 1989 Nebel auf Amrum - Komposition I - Aquarell/Seide. 32 x 28 cm. Sign. und dat. r. u.: 9/8 Jae (19)72. Zwischen Glas gerahmt (Rückseitiges Glas defekt).
Prezzo di partenza: 300 €