Lotto:
Descrizione: PELZE
Prezzo di partenza: €

Lotto: 1
Descrizione: Konvolut jüngere Steinzeit Ca. 3000 v. Chr., bestehend aus 3 Felsbeilen, umlaufende Schneidbreite, 1 kleines Felsmesser, 3 kleine Felsspeerspitzen, Fundorte unbekannt, ein Fels mit Inventarbuchstabe "S" bezeichnet, L: bis 15 cm. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1
Descrizione: Gebäckschale auf drei Flechtfüßchen, Plaue Thüringen um 1887, feine Durchbruchzierde mit plastisch aufgesetztem Rosendekor, minimale Absplitterungen, bodenseitig gemarkt, polychrome Fassung, feine Blütenmalerei im flachen Spiegel, Goldrand. D= 16,5 cm H= 7,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 1
Descrizione: 18 k Gelbgold Armbanduhrengehäuse, Vacheron & Constantin, Uhrendeckel aufklappbar und weiß/rot emailiert, nicht passendes Armband, vergoldet, L 16 cm, getragen
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 1
Descrizione: Bartolomeo Giuliano 1825 Susa - 1909 Mailand - Fischer am Strand - Öl/Lwd. 108 x 156 cm. Undeutl. bez., sign. und dat. r. u.: (...) Giuliano / (18)92. Prunkrahmen. Verso zwei kleine Flicken. - Lit.: Th.-B. XIV, S. 208. - Vgl.: Es existiert ein kleinfor
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 1
Descrizione: Scuola veneta (XVIII secolo) Interno di cantina Olio su tela Misure 38x55,5 cm
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1
Descrizione: Jan Frans van Douven 1656 Roermond - 1727 Düsseldorf - Kurfürst Johann Wilhelm von der Pfalz (1658-1716) und seine zweite Gemahlin Anna Maria Luisa de' Medici (1667-1743) - Öl/Lwd (2). Randdoubl. 87 x 68 cm. (Oval). Verso bez. und dat.: J. F. Douven / 1679. Rahmen. Rest. - Prov.: Privatsammlung, Hannover; erworben 1983 bei Kastern. - Ausst.: Anna Maria Luisa de' Medici, Kurfürstin von der Pfalz. Stadtmuseum Düsseldorf, 1988. - Rechnung des Auktionshauses Kastern, Hannover aus dem Jahr 1983 liegt vor. - Rechnung für Konservierungs- und Restaurierungsmaßnahmen mit Dokumentation der erfolgten Maßnahmen aus dem Jahr 1984 liegt vor. Der niederländisch-deutsche Künstler van Douven absolvierte zunächst eine Lehre bei dem niederländischen Stilllebenmaler Christoffel Puytlinck. Dessen Unterweisung verhalf ihm augenscheinlich zu besonderer Fertigkeit in der Darstellung von Stoffen und Oberflächen. Van Douven war u. a. in Deutschland, Dänemark, Italien und Frankreich als Hofmaler tätig. Besonders geschätzt wurde er offenbar von dem kunstbegeisterten Kurfürsten Johann Wilhelm von der Pfalz, im niederrheinischen Volksmund Jan Wellem genannt. Mehrere Male ließ dieser sich und seine zweite Gemahlin Anna Maria Luisa de' Medici von van Douven in Herrscherbildnissen und Porträts abbilden. Van Douven war außerdem als Kunstagent für Jan Wellem tätig: eigenhändige Schreiben aus dem Jahr 1693, die im Düsseldorfer Stadtmuseum aufbewahrt werden, belegen Ankäufe für die fürstliche Sammlung von Gemälden zeitgenössischer Meister der niederländischen, flämischen und italienischen Schulen.
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 1
Descrizione: Tonvase ca. 1600 v. Chr., heller Scherben, ca. zur Hälfte hohl geformter Kegel mit Mündungswulst, H: 35 cm. Altersspuren. Dieses Stück stammt aus einem Gräberfeld der Kassitenhauptstadt Dur Kurigalzu, dem heutigen Aqar Quf, 30 km südwestl. von Bagdad, in den 50er Jahren bei Prof. Edzard am orientalischen Institut in Bagdad vorgelegt, später Professor für altorientlische Kultur in München.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1
Descrizione: Hans Jorg Glattfelder (1939)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1
Descrizione: Brocca Liberty in cristallo molato ed argento finemente cesellato, fine sec.XIX h.cm.28
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1
Descrizione: Teekanne, 800´Silber, gepunzt, mit Stövchen inklusive Réchaud, wohl Frankreich, um 1800. Gebauchte Kanne mit getriebenen, barocken, rocaillierten Galanterien und floralen Kartuschen. Kippdeckel mit vollplastischer Rocaille als Deckelknauf, Kipphenkel, Griffbegrenzung durch schmale Beinscheibchen. Bauchwandig vier Aufstellfüßchen für das Stövchen. Voll funktionsfähig, sehr guter Erhaltungszustand. Sehr seltenes Exemplar. G= 1.815gr., Kanne: H= 20,0 D= 11,5 cm, Stövchen: H= 15,5 B= 13,0 T= 11,5 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1
Descrizione: Tabatière mit französischer Silbermontierung aus dem Besitz von Princess Margaret, Countess of Snowdon—18./19. Jh.—Rechteckige Form mit flachem, anscharniertem Deckel, allseitig chinoiser Dekor aus Reliefgoldemail, teils gehöht mit rotem und grünem Transluzidemail, auf dem Deckel Architekturlandschaft, an den Seiten Vogelmotive im Inselstil. Porzellan, Silbermontierung, auf dem geschweiften Drücker zweifach undeutlich gepunzt. 2,5 x 5,5 x 5 cm. - Mit gesiegeltem "Certificate of Provenance Kensington Palace Property from the Collection of Her Royal Highness The Princess Margaret Countess of Snowdon 14 June 2006" Christie's London in brauner Leder-Mappe mit Goldprägung.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 1
Descrizione: Gesamt-Originalarchiv Hans Truöl mit ca. 42.000 Aufnahmen, Dias und Negativen. Das Gesamte Archiv wird mit allen Rechten verkauft Hans Truöls Werke zeigen unter anderem Zürs, Lech, Kitzbühel, Chamonix, Badgastein, Zermatt, Cortina, Apsen oder das Himalaya-Gebirge von den schönsten und spektakulärsten Seiten. Doch nicht nur die Orte, an denen er fotografierte, sind beeindruckend, sondern auch die Menschen, die er ablichtete. Er begleitete Skilegenden wie Toni Sailer, Ernst Hinterseer, Karl Schranz oder Anderl Molterer zu Weltcupveranstaltungen. Auch prominente Persönlichkeiten abseits des Skizirkus standen vor seiner Linse. Ferry Porsche, Aga Khan IV, Petra Schürmann, die niederländische Königin Beatrix, Ingrid Bergmann, Marina Epple, König Hussein, Farah Diba, Huschke von Hanstein sowie Carlo Abarth finden sich auf seinen Aufnahmen. Hans Trüöl Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge mit entsprechenden Negativen und exklusiven Verwertungsrechten.
Prezzo di partenza: 3500000 €

Lotto: 1
Descrizione: Saucenkelle, G. Hallberg, Schweden 1898 830er Silber, Laffe innen vergoldet.Tiefgemuldete Laffe, Griff mit schmalem Faden, Griffende mit Muschelrelief. Marke: Meisterz., Dreikronenmarke, Jahresmarke U6. L.: 17 cm, Gew.: 64 g.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1
Descrizione: Scuola romana XVIII secolo Tobia e l'Angelo Olio su tela Misure 43,5x35,5 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 1
Descrizione: Mathematik Auszug aus den Anfangs-Gründen aller mathematischen Wissenschaften zu bequemeren Gebrauche der Anfänger; von Christian Wolffen; fünffte Auflage Franckfurt u. Leipzig 1734; in Schweinsledereinband (Rücken defekt)
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 1
Descrizione: Benzinfeuerzeug, Metallgehäuse mit feiner Prägung neuwertig im Originalkarton mit Gebrauchsanweisung Thorens Jubilee, H= 6,7cm
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1
Descrizione: Moriz Melzer 1877 Albendorf bei Trautenau - 1966 Berlin - Frauenbildnis (1906-1908) - Öl/Lwd. 56,5 x 45,5 cm. Sign. r. u.: Melzer. Rahmen. Mit partiellem Craquelé. Rückseitig nicht abgeschnittene Randstücke der Leinwand über den Keilrahmen gefaltet und befestigt. - Lit.: Th.-B. XXIV, S. 373/374. - Lit.: G. Leistner 'Moritz Melzer. Streben nach reiner Kunst'. Ausstellungskat. Regensburg, 2007. Maler und Grafiker. Schüler von Ludwig von Hofmann in Weimar. Zuvor arbeitete er als Porzellanmaler. 1908 ging er nach Berlin. Seit 1912 Studienaufenthalt in Paris und Florenz. Melzer war Mitbegründer der 'Novembergruppe' und lehrte seit 1921 u.a. an der Berliner städtischen Kunstschule.
Prezzo di partenza: 3900 €

Lotto: 1
Descrizione: Silberschale, oval, auf ringförmigem Standfuß, in modernem Design, versilbert, bodenseitig gepunzt ""Cohr EPNS Denmark. H= 5,5 L= 16,0 B= 13,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1
Descrizione: Maestro veneto del XVII secolo, Santo vescovo con Gesu Bambino, Olio su tela, Senza cornice, Misure 65,5x54 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1
Descrizione: Samuel Mützner 1884 Bukarest - 1959 Bukarest - Japanischer Garten - Öl/Lwd. 59 x 68,5 cm. Sign. und dat. r. u.: S. MÜTZNER 1913. Verso bezeichnet: N: 78. Rahmen. Der bekannte rumänische Landschaftsmaler studierte in München und Paris. Seine Reisen führten ihn u. a. nach Algier, Südfrankreich, Japan, Spanien und Südamerika. Das Gemälde fällt in die frühe Zeit von Mützners Aufenthalt in Japan (1912 - 1915) und ist ein hervorragendes Beispiel für seine gekonnt impressionistische Malweise.
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 1
Descrizione: Große Ansichtentasse "Bamberg"—Altwasser (Schlesien), C. Tielsch & Co. - M. 19. Jh.—In goldgerahmter Rechteckreserve fein gemalter Blick auf Bamberg mit Passanten im Vordergrund. Porzellan. Blaue Bodenmarke "TPM" mit Adler. H. 8,2 cm. - Kurzer Haarriss.
Prezzo di partenza: 110.- EUR €

Lotto: 1
Descrizione: Ovale Bildplatte "La Fornarina"—Wohl Klösterle (Böhmen), 19. Jh.—Halbfigur eines jungen Mädchens mit Pelzüberwurf und Blattkranz im Haar, nach dem Vorbild des Gemäldes von Sebastiano del Piombo aus dem Jahr 1512, gemeint ist Margherita Luti, gen. La Fornarina, die Geliebte des Malers Raffael. Porzellan mit feiner, polychromer Bemalung. Rücks. Presszeichen "K 3" und altes Klebeetikett "6. ov. 3 / Fornarina". 17 x 13 cm; in durchbrochen geschnitztem und vergoldetem Rahmen.
Prezzo di partenza: 950.- €

Lotto: 1
Descrizione: Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins nach - 'Bathsheba' - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 28/300. 26,3 x 37 cm, 45 x 56 cm. Mit Bleistift sign. r. u.: Picasso. Trockenstempel l. u.: ATELIER CROMMELYNCK PARIS / EDITEUR. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet. - Galerierechnung (Galerie Brusberg, Hannover) aus dem Jahr 1973 liegt in Kopie vor.
Prezzo di partenza: 6000 €
Locazione e data: Francia vecchia manifattura

Lotto: 1
Descrizione: CONTENITORE PER IL SOUFFLEE IN PORCELLLANA 19x31 cm.
Prezzo di partenza: offerta libera €