Lotto: 65
Descrizione: Konvolut von 5 Gasfeuerzeugen, Metallausführungen, darunter: Rowenta und Consul, ein Stück mit Gravur M.A.N. L = 5,4 - 6,8 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 65
Descrizione: Konvolut, Spielfiguren für Schach. 32 polychrom gefasste Gipsfiguren in Mensch- und Tiergestalt, im asiatischen Stil gearbeitet. H= von 7,5 bis 13,0 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 65
Descrizione: Otto Dix 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singen am Hohentwiel - 'Nelly I' - Radierung/Papier. 11/80. 19,4 x 14,3 cm, 24,7 x 20,8 cm. Sign. r. u.: DIX. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Verso mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 65
Descrizione: Wolfgang Heinz Unger (1929), Sul lago di Garda, Olio su compensato, Firmato, Misure 51x91 cm
Prezzo di partenza: 150 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-26 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 65
Descrizione: Charakterjunge ca. 1920er Jahre, Körper gemarkt: 30 D.R.P., drehbarer Celluloid-Kopf, blonde geprägte Frisur, feststehende, blaue Celluloidaugen, gemalter Mund mit 2 gemalten Zähnchen, Celluloid-Stehkörper mit beweglichen Armen und Beinen, alte, originale Bekleidung , sehr guter Zustand, H: ca. 30 cm.
Prezzo di partenza: 100 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-06 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 65
Descrizione: Paar Tafelleuchter, Mitte 19. Jh. Plated. Auf drei Astfüßchen gewölbter Fuß, Fuß, Leuchterschaft und Kerzentülle guillochiert. H.: 25 cm. Berieben.
Prezzo di partenza: 150 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-29 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 65
Descrizione: Teeeservice, Nippon Tokosei Marke, für 6 Personen, bestehend aus: je 6 Tassen, Untertassen, Desserttellern, mit japanischen Landschaftsmotiven, Vogel und Floraldarstellungen, bodenseitig gemarkt, seltene Ausführung mit grünem Fond, Aufglasurmalerei, Japan um 1920/30.
Prezzo di partenza: 60 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-24 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 65
Descrizione: Busto di guerriero in legno intagliato, dorato e policromato, sec.XVIII (cm.31xh.37)
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 65
Descrizione: Walzenkrug—Wohl Ansbach, 18. Jh.—Mangan jaspierter Fond, schauseitig von Blattwerk gerahmte und bekrönte Rocaillenkartusche mit Blumenbouquet, oben und unten blaues Behangornament. Hellkleisterblau glasierte Fayence mit polychromer Scharffeuerbemalung; Zinnmontierung, der Deckel mit Kugelknauf, gravierten Initialen und Dat. "1755", innen dreifach gepunzt. Am Boden Glasurfleck mit blauer Marke "AO". H. 26,5 cm. - Sprünge, Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 65
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Meissen, 18. Jh.—Halbkugelform mit C-Henkel; farbig bemalt mit großen Holzschnittblumen, braune Randkante. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malerzeichen "S". H. 5,5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 65
Descrizione: Künstler des frühen 20. Jahrhunderts - Menschen im Park - Gouache/bräunliches Papier. 50 x 55,5 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 65
Descrizione: Granat-Schmuckset: 8 k Gelbgold Ring, Gr. 56, Paar Ohrhänger und Kette mit Anhänger, L 49 cm, 11,2 gr.
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 65
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Um 1800—Zylindrische Form mit Ohrenhenkel; in Matt- und Glanzgold gemalter und radierter Dekor aus Weinrebenranke mit abhängendem Blätterfries sowie Zackenband auf mattem, kobaltblauem Fond. Porzellan. H. 7 cm.
Prezzo di partenza: 100.- €
Prezzo di aggiudicazione: 100 €

Lotto: 65
Descrizione: Virgilio Guidi (Roma 1892-Venezia 1984) Laguna con gondole Olio su cartoncino Firmato Autentica del professor Rigato Luigi dell'11-02-2009 Misure 24x33 cm
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 65
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Radierung/Papier. 29,5 x 42 cm, 32,5 x 42,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Bohrmann 65. Bez. l. u.: Probedruck. Passepartout. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Ungeöffnet. K. Bohmann war ein deutscher Maler, Zeichner und Druckgrafiker. 1947-1948 Kunstschule Saarbrücken, 1948-1949 Akademie Stuttgart. 1972-1980 Lehrer an der Städelschule/Staatliche Hochschule für Bildende Künste und Leiter der Städel Abendschule in Frankfurt am Main. Zahlreiche Einzelausstellungen sowie Ausstellungsbeteiligungen. Von den meisten Radierungen K. Bohrmanns gibt es nur ein Exemplar oder ganz wenige Probedrucke.
Prezzo di partenza: 250 €
Locazione e data: Francia XX Sec.

Lotto: 65
Descrizione: H. LABARRAQUE 46x55 cm.
Prezzo di partenza: 200.00 €

Lotto: 65
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 10 Pfennig Adler, mittelrot Michelnummer 47 ca, postfrisch Pracht, Fotoattest
Jäschke-Lantelme BPP ...ist eine Originalmarke mit echter
Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt, befindet
sich in postfrischer Erhaltung...bis auf eine Kerbe
oben...keine weiteren Mängel. Nicht repariert. keine
Signatur.", Katalogwert 1200,- Euro"
Prezzo di partenza: 180 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-30 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 65
Descrizione: Bruno Aloisi (Catania 1938) Volto Tecnica mista su carta Firmato Datato 1973 68x48 cm
Prezzo di partenza: 80 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-25 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 65
Descrizione: SERVIZIO DA THE E CAFFE' IN ARGENTO manifattura italiana Stile Impero composta da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera, manici in avorio Peso 1700 gr.
Prezzo di partenza: 600.00 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-12-05 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 65
Descrizione: Dova Gianni " uccello " serigrafia cm 50 x 70 Firmata in basso a destra, tiratura n° 127 / 150 in basso a sinistra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Prezzo di partenza: 10 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-12-01 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 65
Descrizione: Lotto 64 - Dipinto olio su tavoletta " Paesaggio " sec. XIX
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 65
Descrizione: 76tlg. Besteck W & S Sorensen-Horsens/Horsens/Dänemark, um 1958. 826er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, Jahresziffer. Gew.: 1802 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 18,5 cm. 12 Tafelmesser L. 22 cm. 12 Tafellöffel L. 18 cm. 8 Menügabel L. 17,5 cm. 6 Menümesser L. 20 cm. 12 Kaffeelöffel L. 11,5 cm. 6 Kuchegabeln L.14 cm. 1 Reislöffel L. 18,5 cm. 2 Gemüselöffel L. 20,5 cm. 2 Soßenkellen L. 16 cm. 1 Fleischgabel L. 20,5 cm. 1 Pastetenheber L. 14,5 cm. 1 gr. Kelle L. 27 cm.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 65
Descrizione: Kleinere Kanne, Bemalung im Stil "Indian-Purpur" mit kleinen Goldlichtern, gemarkt "Z" für Zürich, um 1765, H = 15 cm
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 65
Descrizione: RAE MARTINI 100x100 cm.
Prezzo di partenza: 800.00 €

Lotto: 65
Descrizione: Kleine Deckelterrine auf Unterschale—Meissen, M. 18. Jh.—Halbkugelform über hohem, profiliertem Standring und mit zwei gegenständigen Asthenkeln, seitlich davon aufgelegte Blüten, Haubendeckel mit plastischer Nelke als Knauf, runder Unterteller mit kleinem Spiegel; auf allen Teilen Dekor aus reliefierten Rocaillenkartuschen, darin farbig bemalte Jagd- bzw. galante Szenen sowie Streublumen. Porzellan, teils Goldliniendekor. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. H. 12 cm. - Deckel restauriert, Blüten minimal bestoßen.
Prezzo di partenza: 2.800.- €

               MERRRY OLD

        22. GENNAIO 2015

              SCHLOSSER

        Arte e Antiquariato
        29. Novembre 2014