Lotto: 53
Descrizione: Kakadu mit geschlossenen Flügeln—Nymphenburg, 20. Jh.—Nach altem Modell des 18. Jh. Auf Baumstumpf sitzend. Weißporzellan. An Sockel und Boden geprägter Rautenschild, am Boden Modellnummer "448". H. 33 cm. - Innen am Kopfschmuck alt restauriert.
Prezzo di partenza: 190.- EUR €

Lotto: 53
Descrizione: Silber Armreif, D 6,5 cm, und ausgefallene Modeschmuck/Silber Kette, L 50 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 53
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 20 Pfennig Germania, Walzendruck Michelnummer 87 II a W, lilaultramarin, postfrisch Luxus, Unterrandstück, auch im Rand postfrisch/ungefalten, tiefst geprüft Jäschke BPP, Katalogwert 55,- Euro ++
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 53
Descrizione: Korallenstäbchen-Kette, L 46 cm, wenig getragen in dekorativem Holzkästchen
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 53
Descrizione: Bourgeois, Émile Le grand siècle Louis XIV, Les Artes Les Idees, Paris, Hachette, 1896, 483 S. mit zahlr. Illustrationen, Frontispiz, ornamentierter Buchdeckel auf 5 Bünden, umgehender Goldschnitt. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; Seiten tls. rissig, Einband ber. und besch..
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 53
Descrizione: Münzsammlung jeweils in blauer Samtbox; Sympathieträger des dt. Fussballs 12 Stück; Dt. Kaiser u. Könige 14 Stück; Die Geschichte Berlins 12 Stück; Gedenkmünzen Österreichs 35 Stück; Die Europssammlung 8 Stück; div. Kleinmünzen
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 53
Descrizione: 14 k Roségold Ring mit Rubinen und Saatperlchen, feine Handarbeit um 1920, 1,7 gr., Gr. 59
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 53
Descrizione: Sechs Teller mit Purpurblumen—Meissen, um 1900—Flache, runde Form, die Fahne mit vielfach gebogtem Rand; in Purpurrosa gemalter Blumendekor mit großem und zwei kleinen Blütenzweigen am Anstieg, Goldrand. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit Presszeichen, manche mit Dekornummer. Ø 25 cm.
Prezzo di partenza: 170.- EUR €

Lotto: 53
Descrizione: 1944/1948 Schweiz; MOTIV Rotes Kreuz 2 gelaufene Karten von der Schweiz 1944 und 1948 mit Bundesfeierkarte für das Schweizerische Rote Kreuz und Bundesfeierkarte für die Bekämfung der Tuberkulose. Beide in guter Erhaltung.
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 53
Descrizione: Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - 6 figürliche Szenen - 6 Mischtechniken/Papier auf Karton. Zwischen 10 x 14,8 cm und 11 x 15,5 cm. Jeweils signiert. Die Blätter liegen lose. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der 'Bauhütte zum weißen Blatt'. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 53
Descrizione: 14 k Gelbgold Ring mit Diamant, ca. 0,25 ct. und 2 Rubinen, feine Handarbeit, Gr. 59, 4,6 gr.
Prezzo di partenza: 170 €

Lotto: 53
Descrizione: Paar 14 k Gelbgold Anhänger mit Diamanten, 2,2 gr.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 53
Descrizione: 14 k Gelbgold Ring mit Citrin, schöne Handarbeit, 2,3 gr., Gr. 53
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 53
Descrizione: Konvolut Mecki Hrsg. v. Eduard Rhein, Hamburg, Hammerich & Lesser, 1953-1963, illustr. Halbleinenband, mit zahlr. Illustr., 11 Bde.: Indianer, Eskimos, 40 Räuber, Mond, Sindbad, 7 Zwerge, Zwergnase, Aladin, Harun al Raschid, Chinesen, Negerlein. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, ber. und best..
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 53
Descrizione: Silber Granat Ring, Gr. 54
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 53
Descrizione: Obstschale—Fürstenberg, 20. Jh.—Ovale Form mit steiler Wandung und zwei ausgesparten Griffen an den Schmalseiten, der Rand mit leicht reliefiertem Rocaillendekor, im Spiegel farbiges Obststillleben mit Pfirsich und Stachelbeeren. Am Boden unterglasurblaues "F" mit Krone. 10 x 29 x 20 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 53
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 53
Descrizione: Künstler um 1900 - Mädchen in weißem Kleid - Öl/Lwd. auf Karton. 65,5 x 52,5 cm. Rahmen.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 53
Descrizione: 4 preu▀ische SilbermŘnzen
Prezzo di partenza: 40,00 Ç €

Lotto: 53
Descrizione: Dante Die göttliche Komödie, Berlin, Askanischer Verlag, 1925, mit zahlr. Abb. und montierten Tafeln, beschnittenes Büttenpapier, Halbpergamentband auf 6 Bünden, Quart. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tls. best..
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 53
Descrizione: Mathilde Kopp 1836 Erlangen - Stillleben mit Wildenten - Öl/Lwd. 57 x 45,5 cm. Sign. und dat. r. u.: M. Kopp 1872. Rahmen.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 53
Descrizione: Portraittasse und Untertasse—Dallwitz bei Karlsbad, um 1850—Zylindrische, oben ausschwingende Form mit hochgezogenem Henkel; schauseitig Bildnisbüste eines Ritters des Ordens vom Goldenen Vlies. Porzellan mit Kupferdruckdekor und Goldbändern. Tasse am Boden mit Blindstempel "DD X". H. 11 cm. - Gold berieben.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 53
Descrizione: Figurengruppe Hummel-Quelle W. Goebel, Rödental, 20. und 21. Jh., 12-tlg. best. aus: Hummel-Quelle, Brunnen, 2x Baum, 2x Wagen, 6x Figuren (u.a ''Entenmütterchen'', Modellnr. 197 4/0; ''Mein Kleines Lamm'', Modellnr. 199; ''Nicht so hastig'', Modellnr. 22
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 53
Descrizione: Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern - 1927 Vitznau - 'Am Steg' - Öl/Lwd. 60,5 x 100 cm. Sign. r. u.: Schenker. Verso bez.: Am Steg / Holland. Rahmen.
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 53
Descrizione: Uhrenkette Wohl Deutschland, 585 Roségold, Länge 29 cm, Gewicht ca 22,9 g
Prezzo di partenza: 320 €

                  RUHR

        05. Dicembre 2015

               SCHLOSSER

         Arte e Antiquariato
         28. Novembre 2015

                 KASTERN

        28. Novembre 2015

             INN Auction

          Arte Moderna e
          Contemporanea
        11. Dicembre 2015