Lotto: 55
Descrizione: "Burg Landskron", 180 Aufnahmen der Burg und der Ruine Landskron, Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 16400 €

Lotto: 55
Descrizione: Kerzenanzünder Balusterförmiger mehrfach verkröpfter Griff, schlanker spiralig gedrehter Schaft mit herausschiebbarer kleiner Halterung für kleine Kerze. Marke: 925. L.: 24 cm, Gew.: 52 g.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 55
Descrizione: Mariano Fortuny y Madrazo (1871-1949) Modello serigrafico per campionario dei tessuti. Tempera Fortuny su carta Timbrata a tergo Misure 118x72 cm
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 55
Descrizione: Holzbeil mit Stein; L: 67 cm
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 55
Descrizione: Gasfeuerzeug, SIM in Originalverpackung, Aluminiumgehäuse geschwärzt, leichte Gebrauchsspuren, Gebrauchsanleitung vorhanden. L = 5,7 cm B = 3,8 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 55
Descrizione: Stoffdruck-Punzen, Messing, mit feinem Prägedekor, verschiedene Flora- und Faunamotive, 4 Stück, wohl Indonesien / Bangladesh, Ende 19. Jhdt. größte Punze: D = 12,5cm kleinste Punze: 2,5 x 2,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 55
Descrizione: Andreas Achenbach 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf - Stürmische Küste - Öl/Lwd. 18 x 23 cm. Sign. und dat. l. u.: a. achenbach 88. Rahmen. Minim. Abplatzer links. - Lit.: Th.-B. I, S. 42/43. Andreas Achenbach, der Bruder des Oswald, ging schon mit 12 Jahren auf die Düsseldorfer Akademie. Er studierte bei Schadow und Schirmer. Reisen führten ihn nach Rotterdam, Scheveningen an die Nord- und Ostsee, nach Tirol, Italien, Schweden und Norwegen. Seit 1846 lebte der Künstler wieder in Düsseldorf. Als Vertreter der neuen Düsseldorfer Schule wandte er sich immer mehr der Schilderung der nordischen Meere zu.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 55
Descrizione: Firma illeggibile (XX secolo), Paesaggio gardesano, Coppia di dipinti, Olio su tavoletta, Firmati, Misure 24x30 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 55
Descrizione: Tasse und kleine Schale—Meissen, 18. Jh.—Vierpassige Tasse mit J-Henkel, roter Phönix zwischen indianischen Blütenzweigen, vierpassige Schale mit indianischen Blütensträuchern und Vögeln hinter Reisstrohhecken. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 5 cm; L. 11 cm. - Tasse am Rand restauriert, Schale an einer Spitze bestoßen.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 55
Descrizione: Hans Unger 1872 Bautzen - 1936 Dresden - Junge Frau im Profil vor Meereslandschaft - Öl/Holz. 49,5 x 39,5 cm. Monogr. r. u.: H. U. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXIII, S. 573.
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 55
Descrizione: Armbanduhr Alpha, Handaufzugswerk komplett Skelletiert mit Sichtboden, schwarzes Armband, neuwertig aus Sammlung in Etui
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 55
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, 1834—Becherform über rundem Standring, zweigeteilter, verschlungener Henkel; innen ganz vergoldet, außen Goldfond mit farbigem Blumendekor, schauseitig Krone mit Schwert und Zepter; am Rand breite, bunte Ornamentborte aus Schleifen und Girlanden. Porzellan. Am Boden unterglasurblauer Bindenschild mit Beizeichen "19" bzw. "14", Press- und undeutl. Jahresstempel. H. 7 cm. - Standring der Tasse mit kurzen Rissen und Restaurierung, Glasur der UT krakeliert.
Prezzo di partenza: 300.- €
Prezzo di aggiudicazione: 300 €

Lotto: 55
Descrizione: Pieretto Bortoluzzi Bianco (Trieste 1875-Bologna 1937) Figura di donna Olio su cartone Firmato Datato 1902 Provenienza collezione Sommaruga Misure 50x36 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 55
Descrizione: Ernst Fuchs 1930 Wien - lebt und arbeitet in Wien - 'Sphinx I' - Bronze. Braun und in Teilen grün patiniert. Schwarzer Granitsockel. 608/1000. 18,5 x 35 x 16,5 cm (Figur). Seitlich am rechten Knie mit der Auflagennummerierung. Rechts daneben sign.: Ernst Fuchs (Stempel). Daneben mit dem Gießerstempel: Venturi Arte. Minim. Handhabungsspuren. - Zertifikat mit der Signatur des Künstlers vorhanden. - Zertifikat der Gießerei vorhanden (Dr. Paolo Venturi). Fuchs studierte von 1945 bis 1950 an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. 1948 ist er einer der Gründer der 'Wiener Schule des Phantastischen Realismus'.
Prezzo di partenza: 2500 €
Locazione e data: Delft, Olanda vecchia manifattura

Lotto: 55
Descrizione: VASO A BALAUSTRO 42 cm.
Prezzo di partenza: 100.00 €

Lotto: 55
Descrizione: 1880 Deutsches Reich, 20 Pfennig, ALLE Farben Michelnummern 42 Ia, Iaa, Ib, Iba und IIc, je
rundgestempelt Pracht, alle BPP geprüft!, außer der c-Farbe
(diese nur farbsigniert); jedoch alle kleine Mängel (meist
Zähnung, entsprechend geprüft). Tolles geprüftes
VERGLEICHSMATERIAL!
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 55
Descrizione: SERVIZIO DI 95 PIATTI IN PORCELLANA AVORIO
Prezzo di partenza: 500.00 €

Lotto: 55
Descrizione: Ansichtentasse und Untertasse—KPM Berlin, 1837-44—Zylindrische Form mit ausschwingendem Rand und schmalen Perlstabfriesen, hochgezogener Schlangenhenkel, auf der Tasse Rechteckreserve mit fein gemalter farbiger Ansicht des „British Hotel“ mit Personenstaffage zwischen Akanthusranken und Gitterwerk, der Unterteller mit Voluten, Gitterwerk und zentraler Rosette, breite Goldränder. Porzellan. Am Boden unterglasurblaues Zepter mit Zusatz KPM. H. 11,5 cm. - Gold etwas berieben; Untertasse mit Riss.
Prezzo di partenza: 750.- €
Prezzo di aggiudicazione: 700 €

Lotto: 55
Descrizione: Busto di imperatore in marmi vari h.cm.80
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 55
Descrizione: Gino Donati (Mantova 1910-1994) Natura morta Olio su cartone Firmato Datato 1978 40x50 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 55
Descrizione: Richard Hamilton 1922 London - 2011 London - 'Orange Order' - Humbrol Enamel Farbe (von Hand) auf Cibachrome-Abzug. Auf Doppelblatt montiert. 42/100. 17 x 16,9 cm (Fotografie), 29 x 46 cm (Doppelblatt). Auf dem Doppelblatt sign. l. u.: R Hamilton. - Lit.: Lullien 175. Der Arbeit liegt der Ausstellungskatalog der Anthony d'Offay Gallery in London (1991) bei.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 55
Descrizione: Cerchi, 1967 ca. ottone, cm. 35,5x12 autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti. opera registrata presso l'archivio Fausto Melotti con il numero no. 1967 25, 3/07/2006 esposizioni:Galleria Repetto, Fausto Melotti L'angelo necessario, 25 settembre-27 novembre 2010, Acqui Terme, p. 42 ill. a colori provenienza:Collezione Menicanti,Roma Galleria Tega, Milano Cerchi, 1967 ca. brass, cm. 35,5x12 photo certificate from Fausto Melotti Archives registerde work in Fausto Melotti archives with number no. 1967 25, 3/07/2006 exhibitions: Galleria Repetto, Fausto MelottiL'angelo necessario, 25 settembre-27 novembre 2010, Acqui Terme, p. 42 ill. a colori provenance:Collezione Menicanti,Roma Galleria Tega, Milano
Prezzo di partenza: 25000 €

Lotto: 55
Descrizione: Teeservice für sechs Personen, Nymphenburg, "Rote Rose" mit Alt-Ozierrand, dazu ein extra Zuckerdosendeckel, eine Kaffeekanne in gleicher Bemalung und sieben Kuchenteller und sechs Gebäckteller, sowie eine große Platte, grüne Bindenschildmarke und Malernummer bodenseitig. Eine Teetasse minimal gechipt. D= 33,5cm (große Platte)
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 55
Descrizione: Achat-Fischchen, China, Neolithikum, Hongshan-Kultur, (4700 bis 2900 vor Chr.), milchig weiße-opalisierende Jade, wohl als Schmuckanhänger, da erkennbar beschnitztes Objekt mit Lochbohrung. Deutliche Erdablagerungsspuren, partiell versintert. in Aufbewahrungs-Schatulle, Echtheitszertifikat vorhanden, sehr selten. L= 5,0 B= 2,8 H= 0,3 cm Anm.: Literatur: "Chinesische Kunst" Jürgen Ludwig Fischer, Seite 201-202. Es handelt sich um eine Stück von individueller Schöpfung und von völkerkundlichem Interesse.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 55
Descrizione: Benito Tomezzoli (Verona 1923) Natura morta Olio su tela Firmato Misure 50x40 cm
Prezzo di partenza: 150 €

                  RUHR

        05. Dicembre 2015

               SCHLOSSER

         Arte e Antiquariato
         28. Novembre 2015

                 KASTERN

        28. Novembre 2015

             INN Auction

          Arte Moderna e
          Contemporanea
        11. Dicembre 2015