Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-30 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 55
Descrizione: Gino Donati (Mantova 1910-1994) Natura morta Olio su cartone Firmato Datato 1978 40x50 cm
Prezzo di partenza: 80 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-12-01 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 55
Descrizione: Lotto 54 - Dipinto olio su tela " Adorazione dei pastori " Scuola italiana sec. XVII
Prezzo di partenza: 2800 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-25 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 55
Descrizione: DIVANO A TRE POSTI Interamente imbottito e rivestito in tessuto Dim. 93x240x98 cm
Prezzo di partenza: 300.00 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-12-05 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 55
Descrizione: Labò Savino "Figura in blu "Olio su tela cm 50 x 70 ANNO 1968 Firmato in basso a destra,titolo anno firma sul retro, prov.COLLEZIONE PRIVATA
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 55
Descrizione: Becher Moskau/Russland, wohl 18. Jh. 84 Zolotniki. Punzen: Meistermarke, Stadtstempel verschlagen. H. 6 cm. Gew.: 52 g. Auf drei Kugelfüßen. Zylindrischer Korpus mit Rocaillen- und Gitterdekor sowie mit fliegenden Adlern.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 55
Descrizione: Teller aus der Conrad Sorgenthal Periode, Wien 1786, Blindstempel (Bienenkorb), Malermarke "99", Maler: Teutscher, Josef
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 55
Descrizione: SERVIZIO DI 95 PIATTI IN PORCELLANA AVORIO
Prezzo di partenza: 500.00 €

Lotto: 55
Descrizione: Ansichtentasse und Untertasse—KPM Berlin, 1837-44—Zylindrische Form mit ausschwingendem Rand und schmalen Perlstabfriesen, hochgezogener Schlangenhenkel, auf der Tasse Rechteckreserve mit fein gemalter farbiger Ansicht des „British Hotel“ mit Personenstaffage zwischen Akanthusranken und Gitterwerk, der Unterteller mit Voluten, Gitterwerk und zentraler Rosette, breite Goldränder. Porzellan. Am Boden unterglasurblaues Zepter mit Zusatz KPM. H. 11,5 cm. - Gold etwas berieben; Untertasse mit Riss.
Prezzo di partenza: 750.- €
Prezzo di aggiudicazione: 700 €

Lotto: 55
Descrizione: Busto di imperatore in marmi vari h.cm.80
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 55
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 55
Descrizione: Richard Hamilton 1922 London - 2011 London - 'Orange Order' - Humbrol Enamel Farbe (von Hand) auf Cibachrome-Abzug. Auf Doppelblatt montiert. 42/100. 17 x 16,9 cm (Fotografie), 29 x 46 cm (Doppelblatt). Auf dem Doppelblatt sign. l. u.: R Hamilton. - Lit.: Lullien 175. Der Arbeit liegt der Ausstellungskatalog der Anthony d'Offay Gallery in London (1991) bei.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 55
Descrizione: Cerchi, 1967 ca. ottone, cm. 35,5x12 autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti. opera registrata presso l'archivio Fausto Melotti con il numero no. 1967 25, 3/07/2006 esposizioni:Galleria Repetto, Fausto Melotti L'angelo necessario, 25 settembre-27 novembre 2010, Acqui Terme, p. 42 ill. a colori provenienza:Collezione Menicanti,Roma Galleria Tega, Milano Cerchi, 1967 ca. brass, cm. 35,5x12 photo certificate from Fausto Melotti Archives registerde work in Fausto Melotti archives with number no. 1967 25, 3/07/2006 exhibitions: Galleria Repetto, Fausto MelottiL'angelo necessario, 25 settembre-27 novembre 2010, Acqui Terme, p. 42 ill. a colori provenance:Collezione Menicanti,Roma Galleria Tega, Milano
Prezzo di partenza: 25000 €

Lotto: 55
Descrizione: Teeservice für sechs Personen, Nymphenburg, "Rote Rose" mit Alt-Ozierrand, dazu ein extra Zuckerdosendeckel, eine Kaffeekanne in gleicher Bemalung und sieben Kuchenteller und sechs Gebäckteller, sowie eine große Platte, grüne Bindenschildmarke und Malernummer bodenseitig. Eine Teetasse minimal gechipt. D= 33,5cm (große Platte)
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 55
Descrizione: Achat-Fischchen, China, Neolithikum, Hongshan-Kultur, (4700 bis 2900 vor Chr.), milchig weiße-opalisierende Jade, wohl als Schmuckanhänger, da erkennbar beschnitztes Objekt mit Lochbohrung. Deutliche Erdablagerungsspuren, partiell versintert. in Aufbewahrungs-Schatulle, Echtheitszertifikat vorhanden, sehr selten. L= 5,0 B= 2,8 H= 0,3 cm Anm.: Literatur: "Chinesische Kunst" Jürgen Ludwig Fischer, Seite 201-202. Es handelt sich um eine Stück von individueller Schöpfung und von völkerkundlichem Interesse.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 55
Descrizione: Benito Tomezzoli (Verona 1923) Natura morta Olio su tela Firmato Misure 50x40 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 55
Descrizione: A. Kreutzer Künstler des 19. Jahrunderts - Am Gebirgssee - Öl/Lwd. 40 x 60,5 cm. Sign. l. u.: A. Kreutzer. Rahmen.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 55
Descrizione: SMALL AXE PENDANT. Jade. China, Shang (1600 - 1100 BC) to Western Zhou (up to 770 BC). Length 5.45 cm. This delicate small jade pendant is a very rare shade of orange that changes from light orange to a dark brownish tone and finally to a whitish one. As a result it resembles old ivory or wood. The hole is exactly drilled, the body quite thin, and the surface well polished and smooth. Ex collection of G.H. Ralph von Koenigswald, acquired around 1939 in Beijing Sehr feine Ausführung, und ungewöhnlich ist die Kleinheit! Diese Jadearbeit hat aufgrund ihres hohen Alters eine schon elfenbeinfarbige Erscheinung! Es heißt, daß sehr alte Jaden, die durch Verwitterung weißlich geworden sind und die sich schon längere Zeit (Jahrhunderte) im Freien befinden, einen rotbraunen Farbton annehmen können. Hier sind die Prozesse natürlich undurchschaubar, was nun Handpatina, vielleicht unterschiedlichste Pflege und Luftsauerstoff bewirkten. Auf jeden Fall ist dieses Miniaturbeil sehr hübsch und auf jeden Fall selten! Es hat eine konische Bohrung und trägt entsprechende Alterserscheinungen. Der Elfenbeinton wird begleitet von einem rotbraunen Streifen sowie einem kleinen weißen Feld (in einer Ecke). Diese Jadearbeit (formal ein Yue) dürfte als Schmuck-Amulett-Anhänger getragen worden sein. Ehemals Sammlung G. H. Ralph von Koenigswald, erworben um 1939 in Beijing.
Prezzo di partenza: 560 €

Lotto: 55
Descrizione: Zwei Ostereier—Russland, um 1900—Eine mit Flechtwerkband auf gelbem Fond, eine mit bekröntem Goldmonogramm des Zaren Nikolaus II. auf violettem Fond, je zwei Öffnungen. Porzellan. H. 9 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 55
Descrizione: Cesarino Monti (Milano 1916-Brescia 1979) Scena circense Olio su masonite Firmato Misure 60x50 cm
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 55
Descrizione: Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) Ritratto di donna Olio su cartone Firmato Misure 49x34.5 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 55
Descrizione: Pâte-sur-Pâte-Vase mit mythologischer Darstellung—Meissen, 2. H. 19. Jh.—Birnförmiger Korpus mit Nodus im ausschwingenden Röhrenhals; flächendeckender, kobaltblauer Fond, auf der Bauchung in weißer Pâte-sur-Pâte-Malerei Triumphzug mit Ariadne und Bacchus im von Panthern gezogenen Wagen, Hals mit Rosetten- und Palmettenreihe in Gold und Blau. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und geritzte Formnummer "E 199". H. 27,7 cm.
Prezzo di partenza: 390.- EUR €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2014-08-04 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 55
Descrizione: Bund 1995-2000, Atelier-Edition Komplette Sammlung oben genannter Jahre. Selten ist hier nicht die Sammlung an sich, sondern die Qualität!: Die sonst immer kaputten Kartonecken sind hier völlig in Ordnung!!!
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 55
Descrizione: Flügel eines spätgotischen Altares Wohl um 1500. - Hl. Barbara - Öl/Holz auf Holz. 90 x 41 cm. Rahmen (neueren Datums). Rest. Kl. Fehlstellen. Flügel eines gotischen Altares. Die ursprüngliche Holztafel wurde durch die Montierung auf eine weitere Tafel verstärkt.
Prezzo di partenza: 2500 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2014-09-22 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 55
Descrizione: Schweiz 1945-1963, Katalogwert über 1000,- Euro postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken im grünem Klemmbinder mit Goldprägung SCHWEIZ". Dabei Michelnummern Block 11 (Luxus, mit Formnummer "1", 220,-), 470 (32,-), 479 (20,-), 505 (40,-), 506-507 (80,-), 518 (45,-), 681-682 (40,-), je Pro Juventute und Pro Patria 1945-1963 komplett (gesamt 405,-), dazu noch viele normale Sondermarkenausgaben und die Blocks 13 und 15 mit Falz (gesamt 110,-), sowie gestempeltes Herzstück aus Block 12 (50,). Alles in sauberer Qualität. Allein die Vorgenannten mit über 1000,- Euro Katalogwert"
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 55
Descrizione: Sterlingsilber Kette, L 38 cm, und Armband, L 19 cm, zus. 62,7 gr.
Prezzo di partenza: 70 €

                KASTERN

      19. settembre 2015

              SCHLOSSER

          25. Luglio 2015