Lotto: 62
Descrizione: Piero Dorazio (Roma/Rom 1927 – Perugia 2005) Intra III, 1999. Öl auf Leinwand, 50x70 cm. Etikette auf der Rückseite: "Galerie Valentien- Stuttgart “. Auf der Rückseite datiert, tituliert und signiert
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 62
Descrizione: 18 k Gelbgold Armreif mit 3 Perlen und 10 in Weißgold gefaßten Safiren, 23,5 gr., D 6 cm, schöne Handarbeit, passend zu Lot-Nr. 52
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 62
Descrizione: 1932 Saar,Volkshilfe,5 Franken (+ 5 Fr) auf Einschreibebrief Michelnummer 167, auf überfrankierten Einschreibebrief von Saarbrücken nach Strassburg mit Ankunftsstempel, Farbbefund Ney BPP ...Die abgebildete Marke auf überfrankierten, echt beförderten R-Brief ist in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist echt.", Katalogwert 360,- Euro ++"
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 62
Descrizione: Christel Sprinkmann 1847 Hannover - Mädchen m... Christel Sprinkmann 1847 Hannover - Mädchen mit Blumenkranz im Haar - Öl/Karton. 30,7 x 22,5 cm. Monogr. l. u.: C. Sp. Verso altes Etikett. Rahmen (defekt). Die Malerin studierte an den Akademien in München und Nürnberg.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 62
Descrizione: Paar 18 k Gelbgold Ohrstecker/Clips mit Goldtopas der Firma Fochtmann, München, 11 gr., passend zu Lot-Nr. 60 und 61
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 62
Descrizione: Schröder-Lechner, Resl—Dachauerin—(Braunau am Inn 1910-2000 Gohfeld) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf ab 1938. Auf ovaler Sockelplatte stehende Frau in Tracht. Porzellan, farbig bemalt und mit Goldhöhung. Am Boden geprägte Rautenmarke mit Modellnummer "845 / 0" und grüne Stempelmarke, Rautenschild vorne auf dem Sockel. H. 20,5 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 62
Descrizione: Silber Modeschmuck-Set: Ring, Gr. 58, Paar Ohrstecker und Kette mit Anhänger, L 42 cm, alles mit klaren Glassteinen
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 62
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 60 Pfennig Germania, dunkelgraulila Michelnummer 92 II c P (2), senkrechtes Unterrandpaar, je postfrisch Luxus, auch im Rand postfrisch, ungefalten, Rand mit Bleistiftnotiz, je tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert gesamt 200,- Euro +
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 62
Descrizione: Konvolut von Modeschmuck/Doublé Broschen und Doublé/Onyx Medaillon-Anhänger
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 62
Descrizione: Kinder- und Hausmärchen gesammelt durch die Brüder Grimm, illustr. v. Hermann Vogel, München, Braun u. Schneider, o.J., mit zahlr. tls. farb. Illustr., Halbleinwand, gesprenkelter Schnitt. Alters- und Gebrauchsspuren; tlw. fleckig, Einband ber. und Besitzervermerk.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 62
Descrizione: LOUIS VUITTON-Handtasche Typ BOULOGNE Monogramm CANVAS; Rindsleder mit honigfarbener Patina; Schulterriemen; innen großes Fach sowie Seitenfach mit Reißverschluss; Metallelemente goldfarben; Data-Code; sehr guten, gebrauchten Zustand, keine Beschädigung; H: 23 ca. bzw. 27 cm; B: ca. 32 cm; T: ca. 10 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 62
Descrizione: 14 k Gelbgold Ring mit Granat, Ringschiene fein graviert, 3,2 gr., Gr. 53
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 62
Descrizione: Tasse mit Portrait König Max I. von Bayern und Untertasse—Nymphenburg, um 1815/20—Konisch ausschwingende Form über hohem Standring und mit hochgezogenem Schlangenhenkel; schauseitig goldgerahmtes, ovales Brustbild des Königs in Zivilkleidung in braunem Umdruck nach einem 1814 datierten Portrait Joseph Stielers, Tasse und konische UT mit breiten Goldbändern. Porzellan. Am Boden jeweils geprägter Rautenschild und Beizeichen. H. 10,5 cm. - Henkel restauriert. - Vgl. K. Hantschmann: Nymphenburger Porzellan, S. 276ff.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 62
Descrizione: 1914-1918 Schweiz, Bundesfeier-Postkarten 3 verschiedene, 2 Stück von 1914 - beide gelaufen und eine ungebraucht von 1918
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 62
Descrizione: Marcel Janco 1895 Bukarest - 1984 Tel Aviv attr. - Bettler - Aquarell/Papier. 24,7 x 20,2 cm. Bez. r. u.: JANCO. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 62
Descrizione: 18 k Gelbgold Herrenring mit schönem Grandelpaar, plastischem Eichenlaub und Brillant, schöne Handarbeit, Gr. 63, 13,9 gr.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 62
Descrizione: Silber Armband mit Granaten in filigraner Fassung, schöne Handarbeit, L 18 cm
Prezzo di partenza: 65 €

Lotto: 62
Descrizione: Süßwasser Perlencollier, 6-reihig mit 18 k Gelbgold Schließe, Amethyst und Perlenkranz, L 32 cm, schöne Handarbeit
Prezzo di partenza: 580 €

Lotto: 62
Descrizione: Bibel für den durchleuchtigsten Fürsten und Herrn Friderich Karl Hertzogen zu Württemberg, 1688, ca. 1250 S., geprägter lederüberzogener Holzeinband mit Beschlägen auf 4 Bünden, mit zahlreichen Stichen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig, Seiten und Buchrücken tls. gelöst und in geringen Teilen unvollständig.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 63
Descrizione: Teesieb, Silber, reiches Reliefdekor. Sehr guter Erhaltungszustand, um 1900. L = 15,5 cm
Prezzo di partenza: 70 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-17 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 63
Descrizione: Deckeldose und Salzschale—Meissen, um 1886—Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Porzellan. Am Boden Schwertermarke. H. 3 u. 5 cm.
Prezzo di partenza: 80.- €
Prezzo di aggiudicazione: 110 €

Lotto: 63
Descrizione: Andreas Achenbach 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf - Gebirgslandschaft - Bleistift und Aquarell/Papier. 14 x 27 cm. Monogr. und dat. r. u.: 18 AA 43. Passepartout. Stockflecken. - Lit.: Th.-B. I, S. 42f.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 63
Descrizione: Snuffbottle China, 20. Jh., wohl Jurentang-Periodenmarke, Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung, part. rot staffiert, figürliche Darstellung mit Gelehrten in stilisierter Landschaft, von zylindrischem Korpus, Stöpsel mit halbrundem Deckel (ohne Löffel), Boden mit unterglasurblauer Vierzeichenmarke, H: ca. 10,3 cm. Stöpsel min. best..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 63
Descrizione: Jorrit Tornquist (1938)
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 63
Descrizione: Grande piatto in ceramica, modello argenteria, decorazione blu su fondo bianco, Savona inizi sec.XVIII diam.cm.44
Prezzo di partenza: 1000 €

               MERRRY OLD

        22. GENNAIO 2015

              SCHLOSSER

        Arte e Antiquariato
        29. Novembre 2014

Questo sito utilizza cookies per migliorare servizi e informazioni. Continuando la navigazione o cliccando OK si accetta l'utilizzo. Informativa Coockies | OK