Lotto: 83
Descrizione: Francia (inizio XX secolo), Busto di Napoleone, Bronzo, Base in marmo, Alto 8 cm
Prezzo di partenza: 50 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-06 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 83
Descrizione: 15 Teile Restservice Meissen Meissen Kakiemonblumen. 6 Speiseteller, zwei Teller II.Wahl, ein Teller mit Haarriss, D.: 25,5 cm. 1 Anbietschale, 4 ovale Platten, D.: 41-35 cm. 1 Sauciere, 1 großer Gemüseteller, D.: 31 cm und 1 Paar Mittelteller, D.: 22 cm, Unterglasurblaue Schwertermarken.
Prezzo di partenza: 800 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-29 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 83
Descrizione: Kaminummantellung aus weißem Marmor, handgehauen, Bildhauerarbeit, Sims mit plastischen Empiregirlanden auf vier jonischen Säulen ruhend, intakt. H = 118,0 B = 150,0 T = 30,0 cm H = 91,0 B = 85,0 cm (Feueröffnung)
Prezzo di partenza: 650 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-24 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 83
Descrizione: "Giuditta ed Oloferne" olio inizi sec.XVIII (cm. 135x100)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 83
Descrizione: Kleiner Krug—Niederbayern, 19. Jh.—Über rundem, ausgestelltem Fuß der kugelbauchige Korpus mit breitem, zylindrischem Hals, Ausgusslippe und c-förmigem Bandhenkel. Keramik, grün-braun fleckig marmoriert über ockergelbem Grund. H. 17 cm. - Rand bestoßen, am Bauch repariert.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 83
Descrizione: Benito Tomezzoli (1923) Porto Olio su tela Firmato Misure 70x50 cm
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 83
Descrizione: Miniatur-Teekanne—Meissen, 19. Jh.—Kugelform mit reliefiertem J-Henkel und Drachenkopftülle, Bemalung in Purpurcamaïeu mit großen Blumenzweigen. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 8 cm. - Deckel assortiert.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-06-11 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 83
Descrizione: OGGETTISTICA Coppia di piatti in porcellana di Cina decorati con figure femmnili, sec.XVIII diam.cm.35, uno filato
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 83
Descrizione: Francis Bott 1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano, Tessin - Abstrakte Komposition - Gouache/Papier. 12,5 x 14,5 cm. Sign. l. u.: Francis Bott. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Eigentlich Ernst Bott. Vertreter des französischen Informel.
Prezzo di partenza: 750 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-06-17 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 83
Descrizione: Francesco Galante La carrozza. olio su tavola. Firma in basso a sinistra: "F. Galante". 12x17,5 cm.
Prezzo di partenza: 600 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-06-16 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 83
Descrizione: Kindjal Lama dritta a due fili e punta con sgusci multipli su ciascuna faccia, reca impresso punzone del forgiatore; impugnatura a guance di corno con rivetti di ferro; fodero in legno rivestito di pelle, corredato di puntale e cappa in lastra d'ottone in
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 83
Descrizione: Kärner, Theodor—Verwundeter Rehbock—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1905. Porzellan, naturalistisch in Brauntönen bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "4 / 424", rücks. Malermonogramm "J.H." für Johann Hahrer. L. 14 cm. - Lit. Thieme/Becker 19, Vollmer 3.
Prezzo di partenza: 60.- €
Prezzo di aggiudicazione: 60 €

Lotto: 83
Descrizione: COPPIA DI POLTRONE 65x125x110 cm.
Prezzo di partenza: 150.00 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-23 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 83
Descrizione: ALIGHIERO BOETTI I fregi e gli sfregi 1989 ricamo su tessuto cm 22,3 x 22 firmato sul retro autentica dell'Archivio Boetti n°6773
Prezzo di partenza: 16500 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-30 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 83
Descrizione: Elena Crisanti (1963) Angelo nero Acrilico e carbone su tela Firmata Anno 2001 140x120 cm Tela esposta nel 2001 alla mostra d’arte contemporanea”cittadini e non” p/o “Galleria Civica d'Arte Contemporanea” - San Martino Valle Caudina “(BN)
Prezzo di partenza: 2000 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-25 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 83
Descrizione: LAURA MIGOTTO Roma 1956 "Metamorfosi remota", tecnica mista, catrame e ferro su legno, autentica e archiviazione su foto, entro cornice Dim. 40x30 cm.
Prezzo di partenza: 600.00 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-12-05 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 83
Descrizione: Franceschini Edoardo " composizione astratta " olio su tela cm 50 x 60 anno 1966 Firmato e datato in alto a destra e sul retro, Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Prezzo di partenza: 600 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-12-01 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 83
Descrizione: Aufsatzschale mit Henkeln Wien/Österreich/Ungarn, um 1900. 800er Silber. Punzen: Import mit W und 4. H. 17,5 cm. D. 27,5 cm. Gew.: 750 g (ohne Glaseinsatz). Kl. Dellen. Auf oktogonalem Standfuß. Gekantete Kuppa mit Durchbruchdekor und Ringhenkeln. Glaseinsatz aus späterer Zeit.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 83
Descrizione: Lotto 82 - Dipinto olio su tela " Ritratto di giovnetto " G. Maldarrelli ( XIX - XX )
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 83
Descrizione: Empiretasse, Ludwigsburg, persönlich zugeordnet König Wilhelm I. von Württemberg, feines, leichtes, der Zeit entsprechendes Golddekor. Bodenseitig bezeichnet mit König Wilhelm I. Porzellanmarke, Manufaktur Ludwigsburg, 1816-1824
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 83
Descrizione: TAVOLINO BASSO 42x160x115 cm.
Prezzo di partenza: 600.00 €

Lotto: 83
Descrizione: Kleine Kratervase—Meissen, 20. Jh.—Über rundem, kanneliertem Fuß der gedrückt bauchige Korpus mit zwei hochgezogenen Blatthenkeln, hoher, ausschwingender Hals; farbig bemalt mit exotischem Vogel auf indianischen Sträuchern, rückseitig Blumenbouquet. Porzellan mit Silbermontierung. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen, Montierung gepunzt mit Halbmond, Krone, Feingehaltsangabe "925" und Herstellermarke "HB" für Hermann Behrnd, Dresden. H. 20 cm.
Prezzo di partenza: 150.- €
Prezzo di aggiudicazione: 150 €

Lotto: 83
Descrizione: Poltrona Luigi XIV in noce scolpito, Genova I metà sec.XVIII
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 83
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 83
Descrizione: Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - 'Anemonen' - Aquarell/Bütten. 10,5 x 15 cm. Monogr. r. u.: Fu. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 1800 €

 SCHLOSSER

        23. Novembre 2013

                KASTERN

        07.Dicembre 2013

                SCHLOSSER

        07. Dicembre 2013

                SESARTS

                Asta Online
chiusura 16. Novembre 2013