Lotto: 76
Descrizione: Konvolut von 3 handbemalten Mokkatässchen, Hutschenreuther und Rosenthal (Björn Wiinblad "Die Zauberflöte") mit dem Abzeichen einer schlagenden, studentischen Verbindung auf der Untertasse, gemarkt , Goldrand, Jahrgänge 1970, 1985 und 1995. H= zwischen 5,0 bis 5,7 cm, D= zwischen 11,2 bis 12,0cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 76
Descrizione: Tonnenförmiger Stößel, China, Innere Mongolei, Neolithikum (ca. 7500 bis 2000 vor Chr.), aus fossiler Koralle, bräunlich weißes Gestein. Abgeflachte Form, die Außenseiten gerundet, wohl zum Zerreiben oder Zerstoßen von Substanzen, worauf auch die starken Gebrauchs - und Verwitterungsspuren an der Oberfäche hinweisen. Aufgrund der nicht vorhandenen Perforation handelt es sich eher um eine Gerätschaft und nicht um ein Schmuckstück. Provenienz: Alte französische Privatsammlung, ex Sammlung G. Marris. H= 31,0 D= ca. 50,0mm Anm.: Von Geologen wurden die Weißanteile als fossile Korallen bezeichnet, welche in eine dunkle Matrix eingebettet sind. Es ist unbekannt, ob diesem auffälligen Werkstoff besondere Kräfte zugesprochen wurden, oder ob er nur aufgrund seines Aussehens und seiner physischen Eigenschaften, namentlich der besonderen Härte, dem Bearbeiter und Verwender attraktiv erschienen. Teil des Konvoluts Lot 20 dieses Kataloges.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 76
Descrizione: Alfred Gilbert (Londra 1854-1934) Perseo Bronzo Non firmato Base in marmo e bronzo Altezza alt. 33 cm , base alt. 12,8 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 76
Descrizione: UTAGAWA KUNISADA I (1786 - 1865). Original woodblock print. Japan, 1850/52. Size: Oban,Tate-e, 25 x 36 cm. Prince Genji with servants. Title: Otome", no. 21 from the series “Sono Sugata Yukari no Utsushi-e”. Signature: Ichiyosai Toyokuni ga. Publisher: Izumiya Ichibei. Nanushi seal Watanabe und Kinugasa. Very good impression and colours, original centre fold. Serie im Querformat über die Abenteuer des Prinzen Genji (nach den „Erzählungen vom Prinzen Genji“, jap. Genji monogatari, von der Hofdame Murasaki Shikibu). "
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 76
Descrizione: M. Correa Künstler des 19. Jahrhunderts - Bildnispaar - 2 Aquarelle/Papier (oval). 30 x 23,5 cm (Passepartoutausschnitt). Jeweils sign. und dat.: M. Correa 1891. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 76
Descrizione: Blumenteller—Straßburg, Josef Hannong - um 1770—Mittelgroße, runde Form mit achtfach gebogtem Barockrand; im Spiegel großer Blumenstrauß, auf der Fahne kleine Blütenzweige. Weiß glasierte Fayence, bemalt in bunten Muffelfarben. Am Boden unterglasurblaue Fabrikmarke. Ø 25 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 76
Descrizione: Firma illeggibile (XX secolo) Senza Titolo Punta secca 4/20 Misure 23x25 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 76
Descrizione: Arthur Kampf 1864 Aix-la-Chapelle - 1950 Castrop-Rauxel - Bildnis einer Frau mit blauem Tuch - Öl/Holz. 33,5 x 27,5 cm. Sign. und bez. l. u.: A. Kampf / Herrn Fürstenthal zum 60. Geburtstag. Rahmen.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 76
Descrizione: Albano Vitturi (1888-1968) Scorcio di cortile Acquarello su carta Opera originale non firmata Misure 34.5x24.3 cm
Prezzo di partenza: 300 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2014-08-04 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 76
Descrizione: Weltraum, ORIGINALUNTERSCHRIFTEN-Autogramme Kosmonauten 8 verschiedene Originalunterschriften von Kosmonauten, dabei Ljachow, Beregowoi, Jähn, wohl Gubarew oder Gretschko von Sojus 17, wohl Klimuk oder Sewastjanow von Sojus 18, sowie 2 andere Kosmonauten
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 76
Descrizione: Künstler des 18. Jahrhunderts - Die Auffindung Mose - Tusche und Aquarell/Papier. 25,5 x 19,5 cm. Im Passepartout. Minim. Fehlstellen.
Prezzo di partenza: 250 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2014-09-22 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 76
Descrizione: Zubehör,LEUCHTTURM Klemmbinder,neuwertig,Neupreis blauer Klemmbinder LUXUS" mit Goldprägung (DEUTSCHLAND/BERLIN/I), Bestelnummer 335194, in OVP, Neupreis 59,90 Euro"
Prezzo di partenza: 6 €

Lotto: 76
Descrizione: 3 Silber Ketten, L 76/84/90, zus. 82,8 gr.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 76
Descrizione: Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 – Monza 1955) Album Vienna “Mitropa-Monza-Vienna”, 1931. Album mit 72 oben rechts nummerierten Blättern. Aquarell, Farbstift, Bleistift auf Papier. Blätter 16,5x22,5 cm, kartonierter Einband mit Blumenmotiven, Kapital und Ecken aus Leder
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 76
Descrizione: Paar 14 k Weißgold Ohrstecker mit Amethyst, 1,4 gr.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 77
Descrizione: Serviettenringe, 4 Stück, Silber, Punzen nicht sichtbar, unterschiedliche Initialen und künstlerische Gestaltung je Ring; Gebrauchsspuren. Gesamtgewicht:106 g, H: von 2,5 bis 4,0 cm, D: je ca. 5,0 cm
Prezzo di partenza: 70 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-26 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 77
Descrizione: Puppenküche um 1920, Holzkonstruktion mit schrägen Seitenwänden, 2 Frontpfeiler, cremeweiß mit hellblauen Zierstreifen, halbhoch mit original Tapete in Kacheloptik verkleidet, original Bodenbelag in Fliesenoptik, 2 intergrierte Wandregale, original Möbel bestehend aus: 1 Buffet, 1 Tisch, 1 Waschtisch, 1 Sidebord, 1 Stuhl, Blechherd mit 2 Kochstellen, div. Kleinteile wie: Wichszeug-Kasten aus Blech mit Inhalt, Blechmodel, Keramikgefäße u.a., dazu 2 Puppenstubenpüppchen aus Masse und Stoff, LxTxH: 59/28/28,5 cm, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 77
Descrizione: 3 Gedecke China, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit stilisierter blühender Landschaft und vereinzelten Vögeln, part. goldgehöht, 6-tlg. bestehend aus: 3 Tassen von zylindrischem Korpus mit Ohrenhenkel, 3 Untertassen seitlich mit muschelförmiger Ablagefläche, Böden je mit aufglasurroter Sechszeichenmarke, H: ca. 6,8 cm (Tasse), L: ca. 20,5 cm (Untertasse). Dekor part. stark ber., starke Kratzspuren, 1 Tassenhenkel geklebt, 1 Untere Chip am Rand und Haarriss.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 77
Descrizione: Nicolas Diulgheroff (1901-1982)
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 77
Descrizione: Samovar in argento sbalzato, Londra 1764 h.cm.51
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 77
Descrizione: Fayenceteller, 4 Stück, im Spiegel und am Rand polychrome Aufglasurmalerei, leichtes Ozier-Randmuster, partiell minimal gechipt, mit Wandhalterung. Bodenseitig gemarkt "Villeroy & Boch 1562" D= 19,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-07-21 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 77
Descrizione: Bild in der Art einer Rötelzeichnung, Portrait einer jungen Frau, links und rechts unten bezeichnet und signiert, unter Glas und Passepartout gerahmt, Bildausschnitt: H = 49,0, B = 55,0 cm Rahmen: H = 71,5, B = 77,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-22 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 77
Descrizione: Bildschnitzer des 17. Jahrhunderts - Heilige Barbara - Holz. Polychrom gefasst. Auf polygonaler Fußplatte. H. o./m. Fußplatte: 81/86 cm. Risse. Farbabplatzer. Verluste. Rückseitig rest. Die Heilige Barbara von Nikomedien - Schutzpatronin der Bergleute - wird hier mit ihrem Attribut, dem Turm dargestellt.
Prezzo di partenza: 3000 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-08-31 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 77
Descrizione: Anonimo dell'inizio XX secolo Nudo femminile Olio su cartoncino 71.5x37.2 cm
Prezzo di partenza: 100 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-25 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 77
Descrizione: Drei Silber-Miniaturen Wiege und 2 Schlitten. Äußerst naturalistische, vollplastische Darstellungen mit Miniaturfiguren. Teilw. gest.; Gew. zus. ca. 75 g. H. 2 cm – 3,5 cm. Niederlande. Amsterdam. 19./20. Jh.
Prezzo di partenza: 250 €

 SCHLOSSER

        23. Novembre 2013

                KASTERN

        07.Dicembre 2013

                SCHLOSSER

        07. Dicembre 2013

                SESARTS

                Asta Online
chiusura 16. Novembre 2013