Lotto: 84
Descrizione: Senza titolo , 1995 tecnica mista, cm 70x100 esposizioni: Strategie della Differenza, Arte contemporanea tra decostruzione e superamento, Sala dei Templari,24aprile / 16 maggio 2003,Molfetta letteratura: Strategie della Differenza, Arte contemporanea tra decostruzione e superamento, Sala dei Templari,24aprile / 16 maggio 2003 Molfetta catalogo curato da Giacomo Zaza, pubblicato a pag.81 Senza titolo,1995 mixed media, cm. 70x100 exhibitions:Strategie della Differenza, Arte contemporanea tra decostruzione e superamento, Sala dei Templari,24April / 16 May, 2003,Molfetta literature:Strategie della Differenza, Arte contemporanea tra decostruzione e superamento, Sala dei Templari,24April / 16 May 2003 Molfetta edted catalogue by da Giacomo Zaza,published on pag.81
Prezzo di partenza: 60000 €

Lotto: 84
Descrizione: Väschen in Form eines Schuhs, Herend, "Rothschild", bodenseitig gemarkt Herend/Ungarn, Malernummer, sehr gut erhalten. L= 10,5 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 84
Descrizione: Seltene Perle oder tonnenförmiger Rollstößel, China, Innere Mongolei, Neolithikum (ca. 7500 bis 2000 vor Chr.), aus fossiler Koralle, bräunlich weißes Gestein mit interessanter Maserung. An den Längsseiten abgeflacht, die Seiten leicht gebaucht, mit zentrischer Hohlbohrung entlang der Längsachse. es ist nicht festgelegt, ob es sich um eine große Perle oder eine Gerätschaft zum rollenden Zerreiben oder Zerstoßen von Substanzen handelt es sind nur mäßig starke Gebrauchsspuren vorhanden, welche beide Schlüsse zulassen. Sehr guter Erhaltungszustand. Provenienz: Alte französische Privatsammlung, ex Sammlung G. Marris. H= 42,0 D= ca. 26,0mm Anm.: Auch beim vorliegenden Objekt handelt es sich um eine sehr seltene regionale Spezialität aus einem Gebiet, welches von jeher von ethnischen oder kulturellen Minderheiten besiedelt war. Teil des Konvoluts Lot 20 dieses Kataloges.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 84
Descrizione: Ludovico Pogliaghi (Milano 1857-Varese 1950) La gloria Bronzo Siglato Altezza 48 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 84
Descrizione: KOTOZUKA EIICHI (1906 - 1979). Original woodblock print. Japan, 20th cent. Size: Oban yoko-e, 26,5 x 38,3 cm. The Nigatsu hall within the Todai-ji (temple) in Nara (Nigatsu-do"). Seal: Koto. Publisher: Uchida-han. Quality of printing: Very good impression and colours."
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 84
Descrizione: Künstler des 18. Jahrhunderts - Liegender weiblicher Akt vor Landschaftskulisse - Öl/Lwd. 117 x 173 cm. Goldrahmen. Craquelé. Verso mehrere Flicken. Rest. - Prov.: Ehemals Hausschloß Blankenburg (HS BL).
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 84
Descrizione: Schale—Italien, 18./19. Jh.—Tief gemuldete Form mit leicht gebogtem Rand; Oberseite flächendeckend bemalt mit biblischer Szene, in der Jakob Isaaks Segen empfängt. Majolika mit polychromer Bemalung, Unterseite weiß glasiert. H. 7 cm; Ø 28 cm.
Prezzo di partenza: 1.300.- EUR €

Lotto: 84
Descrizione: Dondè Ruggero (Verona, XX secolo) Ritratto del poeta Berto Barbarani Placca in bronzo Firmata Misura 25.5x40 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 84
Descrizione: Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund - 1957 Stralsund - Blumenstillleben - Öl/Lwd. auf Holz. 60 x 48 cm. Sign. r. u.: E. Büchsel. Rahmen.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 84
Descrizione: Gustavo Boldrini (Venezia 1927-1988) Senza Titolo Olio su tela Firmato e autenticato Misure 70x50 cm
Prezzo di partenza: 150 €
Lotto: 84
Descrizione: Walzenkrug—Süddeutschland, fr. 19. Jh.—Schauseitig Strauß mit Narzisse als Hauptblume, flankiert von Blütenzweigen. Weiß glasierte Fayence, bemalt in bunten Scharffeuerfarben; Zinnmontierung. Am Bodenrand schwarze Malermarke "A", ähnlich Friedrich Nikolaus Altfelix, Blumenmaler um 1810-20 in Durlach. H. 23,5 cm. - Zwei Vertikalrisse am Rand, Glasurabplatzungen am Henkel, Deckel beschädigt.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 85
Descrizione: Glaskaraffe mit dazugehörigem rundem Glasstöpsel, konische Form Karaffenkörper mit zweifarbigen Zierelementen versehen und aufgesetzten, erhabenen Goldrändern Karaffe: H = 30,0 cm
Prezzo di partenza: 35 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-26 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 85
Descrizione: Nähkörbchen um 1900, Zinn, Stoff, klappbar mit Fingerhut und Schere aus Zinn, guter Zustand, H: ca. 9 cm.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 85
Descrizione: 2 Schalen Mitte 20. Jh., wohl China, Porzellan, Gold-und Silberdekor auf kobaltblauem Fond, stilisiertes Floraldekor, innen-und unterseitig seladongrün glasiert, von halbrunder Form auf Standring, in unterschiedlichen Größen, Böden je mit unterglasurblauem Stempel, HxD: ca. 7,5/16,5 cm und 8,5/18,5 cm. Part. Dekorberieb, Reste eines Goldrandes, prod.bedingte Brandfehler, Gebrauchsspuren, davon 1x stärkere Kratzspuren und Bodenspinne.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 85
Descrizione: Salvador Presta (1925)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 85
Descrizione: Vesima olio cm.60x60 d.to in b. a ds.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 85
Descrizione: Konvolut, 5 Südwein-Stilgläser, schlichte, grün gefärbte Kuppa, Glasfuß mit bodenseitigem Sternschliff-Dekor. 1 Glas geringfügig niedriger. Erhaltungszustand 1a. H= 17,5 cm D= 5,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-07-21 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 85
Descrizione: FALIEZ, "Ponte Storto", Öl auf Leinwand, li.unten signiert Faliez, gerahmt Gemälde: H= 29,5 B= 19,5cm Rahmen: H= 42,0 B= 32,0cm
Prezzo di partenza: 70 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-22 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 85
Descrizione: Miniatursammlung von 50 Schmetterlingen Aquarell, Tusche und Graphit/Karton. Versch. Größen. Die kleinen, teilw. bezeichneten Zeichnungen sind auf einem Karton fixiert (25 x 20 cm). Unter Glas im Passepartout gerahmt.
Prezzo di partenza: 550 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-08-31 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 85
Descrizione: Paesaggio Lacustre Olio su cartoncino Inizio XX secolo Non firmato 40x60 cm
Prezzo di partenza: 300 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-25 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 85
Descrizione: Sechs große Platzteller Glatter, eleganter Spiegel, übergehend in schmale Fahne. Abgesetzter Rand reliefplastisch umzogen von stilisiertem Lorbeerkranz. Gest. 925. Gew. zus. ca. 4000 g. D. 28 cm. Sterling-Silber. 20. Jh.
Prezzo di partenza: 3200 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-03 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 85
Descrizione: Einflammiger, 3-füßiger Kerzenleuchter, Weißporzellan, in Kartuschen am Leuchterfuß farbiges Wappen der Porzellanmanufaktur Sayn-Wittgenstein, Manufaktur für edles Porzellan. H = 19,0 B = 8,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 85
Descrizione: "St. Bernhard Tunnel", 154 Aufnahmen von der Fertigstellung und Einweihung des St. Bernhard Tunnels 1964, Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 14200 €

Lotto: 85
Descrizione: Künstler des 20. Jahrhunderts - 'Psyche' - Bronze. Schwarzbraun patiniert. Dunkler Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 40,8 / 42,9 cm. A. d. Sockel bez.: Psyche. Sockel minim. best. Die Figur erinnert an Arbeiten des Peter Breuer (1856-1930).
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 85
Descrizione: Manifattura XVII secolo Acquasantiera Maiolica Piccole rotture Misure 24x12,5 cm
Prezzo di partenza: 280 €

 SCHLOSSER

        23. Novembre 2013

                KASTERN

        07.Dicembre 2013

                SCHLOSSER

        07. Dicembre 2013

                SESARTS

                Asta Online
chiusura 16. Novembre 2013