Lotto: 61
Descrizione: Ein Paar Wirtshausfenster, bleiverglast, um 1820, mit der Darstellung des Wirtes und des Hochzeitsladers. Holzrahmen Fenster: H= 88,0 B= 49,0cm Rahmen: H= 98,5 B= 59,0cm
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 61
Descrizione: Georg Arnold-Graboné 1896 München - 1982 Buchhof/Starnberg - 'Elbausfahrt' - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Sign. l. u.: Arnold Graboné. Verso betitelt. Rahmen. Arnold-Graboné war ein Maler des deutschen Impressionismus, der zunächst in Stuttgart und Wien studierte. Nach seiner Rückkehr wurde er Meisterschüler bei Heinrich von Zügel und Leo von König sowie im Anschluss bei Max Liebermann. Seine Motive fand er auf zahlreichen Reisen in ganz Europa, im Orient und in Nordamerika.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 61
Descrizione: Michele Riccardi (1864-1939), Veduta lacustre, Olio su tela, Il bozzetto misura 39x52 cm (non firmato e senza telaio), Il dipinto misura 38,5x47,5 cm (firmato)
Prezzo di partenza: 150 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-26 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 61
Descrizione: Pferdewagen Lineol, ca. 1920/30, Masse/bemalt, 2 große Brauereipferde mit Festtags-Zaumzeug mit Holzsockel auf 4 Rädern, großer Holzwagen mit Eisenbeschlägen für teils fehlende Appliken, eine Lenkachse, lange Deichsel, 11 Holzfässern bestückt, teils zum Öffnen, bez.: Tucherbräu Nürnberg, Pferde gemarkt: Lineol, L: Pferd: ca. 25 cm, L: Wagen: 67 cm mit Deichsel, teilweise mit Altersspuren, Pferde rissig, Verbindung zu den Pferden fehlend.
Prezzo di partenza: 150 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-06 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 61
Descrizione: Jugendstil Weinkanne um 1910 Farbloses Glas mit eingeschliffenen Blütenzweigen, breite Platedmontierung mit Blütengirlanden und geometrischem Relief. Scharnierdeckel, gravierte Inschrift "Zur Silberhochzeit". H.: 30 cm.
Prezzo di partenza: 250 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-29 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 61
Descrizione: Teekanne, Meissen, blaue Blume, kobaltblaue Unterglasurmalerei, Asthenkel und Ausguss Rosenblütenknauf, dieser am Rand leicht beschädigt, Schwertmarke nach 1934. H = 17,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-24 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 61
Descrizione: Francesco Antonio Palmieri "San Michele scaccia il Diavolo" olio su tavola f.to e d.to 1544
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 61
Descrizione: Relief des dornengekrönten Christus—Alpenländisch, 17. Jh.—Hochrechteckige Platte mit dem Christuskopf in Frontalansicht, die Ränder hochgezogen und in Art eines Rahmens schwarz staffiert. Keramik, farbig bemalt. 26 x 25 cm.
Prezzo di partenza: 220.- EUR €

Lotto: 61
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Höchst, 18. Jh.—Halbkugelform mit C-Henkel; bemalt in Purpurcamaïeu mit in Landschaft ruhenden Weidetieren. Porzellan. Unterglasurblaue Radmarke und Ritzzeichen am Boden. H. 5,5 cm. - Goldrand stark berieben.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 61
Descrizione:
Prezzo di partenza: €

Lotto: 61
Descrizione: Alpha Armbanduhr, springende Stunde, Automatikwerk mit Sichtboden, schwarzes Lederarmband, neuwertig aus Sammlung, in Originaletui
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 61
Descrizione: Kaffeeservice für sechs Personen—Wien und Turn, Ernst Wahliss - um 1920—Bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel (H. 19,5 cm), Milch- oder Heißwasserkännchen mit Deckel (H. 16 cm), Zuckerdose mit Deckel (H. 10 cm) sowie sechs Tassen (H. 6,3 cm) mit sechs Untertassen (Ø 13,7 cm); zylindrische Form mit farbig gemaltem Dekor aus Streublumen, der Rand mit Ornamentborte aus einem grünen Blattkranz und einem Streifenband in Matt- und Glanzvergoldung. Porzellan. Am Boden unterglasurblauer, bekrönter Bindenschild und schwarze Stempelmarke "Porzellanwarenhaus Ernst Wahliss Wien".
Prezzo di partenza: 900.- €

Lotto: 61
Descrizione: Riccardo Galli (Milano 1869-Barzio 1944) Canale a Parigi Acquarello su carta Firmato Misure 30x25 cm
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 61
Descrizione: Peter Bauer Künstler des 20. Jahrhunderts - Abstrakte Komposition - Mischtechnik/Stoff. 45 x 33,5 cm. Monogr. und dat. M. u.: B 94. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 300 €
Locazione e data: XX Sec.

Lotto: 61
Descrizione: EUGENIO MAGNO 30x40 cm.
Prezzo di partenza: 180.00 €

Lotto: 61
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 5 Pfennig Krone, gelblichgrün Michelnummer 46 b, ungebraucht Pracht, rechter oberer
Eckzahn mit kleinem Bug, geprüft Wiegand BPP, Katalogwert
150,- Euro.
Prezzo di partenza: 8 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-30 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 61
Descrizione: Raffaello Locatelli (Bergamo 1895-1936) Modella Olio su tela Firmato 90x70 cm
Prezzo di partenza: 1000 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-25 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 61
Descrizione: PORCELLANA Herend Su fondo bianco dipinto in policromia e profilato in oro, complete di relativi paralumi in tessuto H. 62 cm.
Prezzo di partenza: 400.00 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-12-05 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 61
Descrizione: Zancanaro Tono " gli amanti " china su carta cm 27 x 20 anno 1964 Firmata e datata in alto a sinistra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Prezzo di partenza: 180 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-12-01 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 61
Descrizione: Lotto 60 - Dipinto olio su tela " Natura morta di fiori " Fr. Colella ( Bari 1900 - 1981)
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 61
Descrizione: Art Déco Aufsatzschale Georg Jensen/Dänemark, um 1925. Entwurf Georg Jensen 1912. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 925, 19 A, H. 16,5 cm. Gew.: 706 g. Der Neupreis liegt bei 10.100.- Euro. Halbkugelige Kuppa auf gewölbtem, getreppten Fuß, der Schaft offen gearbeitet und aus stilisierten Blättern und Beeren gebildet. Schale mit leichtem Hammerschlagdekor.
Prezzo di partenza: 3400 €

Lotto: 61
Descrizione: Große Athene, auf Schild gestützt, dieses verziert mit Medusenhaupt, Helm (wohl Modell von Joseph Nees, <1767>), feinste Ausformung, partiell farbig gefasst, Ludwigsburg, um 1770, H = 27 cm
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 61
Descrizione: MICHELA CRISOSTOMI d. 100 cm.
Prezzo di partenza: 500.00 €

Lotto: 61
Descrizione: Drei Doppelgewürzschalen mit Putto—KPM Berlin, A. 20. Jh.—Form „Neuosier" mit Korbrelief, Entwurf Elias Meyer 1776, sparsamer Dekor aus blauen und Goldlinien. Porzellan. Am Boden unterglasurblaues Zepter, rote Reichsapfelmarke und Presszeichen. H. 12,5 cm. - Zwei restauriert, berieben, Randchips. - Provenienz: Villa Hügel.
Prezzo di partenza: 160.- €
Prezzo di aggiudicazione: 220 €

Lotto: 61
Descrizione: Scuola genovese sec.XVIII "Scena Sacra" olio cm.60x82
Prezzo di partenza: 200 €

            MERRY OLD

        21. Maggio 2015

             SCHLOSSER

          28. Marzo 2015

Questo sito utilizza cookies per migliorare servizi e informazioni. Continuando la navigazione o cliccando OK si accetta l'utilizzo. Informativa Coockies | OK