Lotto: 64
Descrizione: Schiller, Friedrich von Schillers sämtliche Werke in zwölf Bänden, Stuttgart/Tübingen, Cotta, 1838, 12 Bde., mit Frontispiz, goldgeprägter Halblederband, gesprenkelter Schnitt, Duodez. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und ber..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 64
Descrizione: Karl Gampenrieder 1860 München - 1930 München - Tänzerin in spanischer Tracht - Öl/Lwd. 93,5 x 67 cm. Sign. r. u.: GAMPENRIEDER. Rahmen.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 64
Descrizione: Kanne und vier Tassen—Meissen, 18. Jh.—Birnförmige Kanne mit Volutenhenkel (Deckel fehlt), zwei Bechertassen mit C-Henkel (H. 6,5 cm, eine geklebt, eine mit Randschäden), Mokkatasse (H. 3,8 cm), Koppchen (H. 4,8 cm); Wandung mit „gebrochenem Stab"-Relief und Purpurmalerei aus über Felsen wachsenden indianischen Sträuchern. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke am Boden, die meisten mit Punkt.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 64
Descrizione: Konvolut Ansichtskarten meist Deutschland, 20. Jh., ca. 550 Karten mit s/w und farbigen Stadt- und Landschaftsmotiven, tls. beschrieben und gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. in Schutzhülle und Holzkasten.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 64
Descrizione: Fritz Wagner-Höhenberg 1902 München - 1976 München - Zwei rauchende Herren - Öl/Lwd. 35,2 x 40,4 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: Fritz Wagner Mch. Rahmen. Kratzer und kl. Delle l. o.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 64
Descrizione: Herrenarmbanduhr Cathay, 585 Gelbgold, goldfarbenes Zifferblatt, schwarze Zeiger und Indizies, Datumsanzeige, goldfarbene Zentralsekunde, geripptes goldenes Milanaisearmband, verstellbar, Werk Ronda, Schweiz, Quarz, flaches Saphirglas, Länge 20 cm, Gesamtgewicht ca 58,5 g, Krone und Welle fehlen
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 65
Descrizione: Ein Paar versilberte Schälchen, gehämmert, Reliefziselierung, um 1900. H = 9,5 B = 23,0 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 65
Descrizione: Juliusz Fortunat Kossak 1824 Wisnicz - 1899 Krakau - Pferdewagen vor der Stadt - Aquarell/Papier. 39,4 x 73 cm. Sign. und dat. r. u.: Juliusz Kossak / 1875. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Minim. Flecken. - Lit.: Th.-B. XXI, S. 336. Neben dem Jurastudium studierte er Malerei in Lemberg. Bekannt ist er für seine Porträts, Jagdszenen und insbesondere die Pferdedarstellungen. Nach seinem fünfjährigen Aufenthalt in Paris kam er 1868 ein Jahr nach München um beim Jagd-, Schlachten- und Pferdemaler Franz Adam zu studieren. Im Anschluss ging er nach Krakau, wo sein Haus Treffpunkt für die Krakauer Elite wurde.
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 65
Descrizione: Snuffbottle China, 20. Jh., Qianlong-Periodenmarke, Porzellan, kobaltblaue und rote Unterglasurbemalung mit figürlicher Darstellung eines Bauern mit Ochse nebst zwei Geishas in stilisierter Landschaft, von zylindrischem Korpus, Stöpsel mit halbrundem Deckel (ohne Löffel), Boden mit unterglasurblauer Vierzeichenmarke, H: ca. 10 cm. Stöpsel min. best..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 65
Descrizione: Mario De Maio (1928-2010)
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 65
Descrizione: "Nudo femminile" disegno sec.XIX, cornice antica cm. 28x38
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 65
Descrizione: Ansichtentasse mit Ansicht von Schloss Glienicke bei Potsdam, Goldrand berieben, Vedute sehr gut erhalten bodenseitig gemarkt mit Zeptermarke und KPM, Krister Porzellanmanufaktur, 1840-1895 H= 7,7cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 65
Descrizione: Pokal mit allegorischen Puttendarstellungen—KPM Berlin, E. 19. Jh.—Auf rundem Fuß figürlicher Schaft in Gestalt von Putten als Handwerker mit ihren jeweiligen Attributen wie Spinnrad, Zahnrad und Geschirr, ovoide Kuppa, innen und außen vergoldet, auf der Wandung Reserve mit drei Putten in Wolke. Porzellan mit polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage. Unterglasurblaue Zeptermarke am Boden. H. 13 cm. - Gold wenig berieben.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 65
Descrizione: "Eurotel Selser Meran Gardasee", 198 Aufnahmen vom Bau und Ansichten des Eurotels Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 12500 €

Lotto: 65
Descrizione: Anonimo XX secolo Gallo Bronzo Alto 12,5, lungo 16,2 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 65
Descrizione: 8 div. Münzen 2x 20 Mark Goldmünze Wilhlem II, Preussen 1890 A u. 1891 A; 1x 20 Mark Goldmünze Friedrich von Preussen 1888 A; 1x 10 Mark Goldmünze Karl König von Württemberg 1880 F; 3 Goldmünzen jeweils 20 SF (Vreneli) jeweils 1922; 1x Silbermünze 5 Reichsmark Eichenbaum 1932, Einigkeit und Recht und Freiheit
Prezzo di partenza: 800,00 €

Lotto: 65
Descrizione: Tischglocke Sterling-Silber. Schlichte Wandung, schlanker Balustergriff. Marke: Sterling, Herst.Z. H.: 8,5 cm. Gew.: 36 g.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 65
Descrizione: Stapelgefäß China, um 1900/Anfang 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasur-/Emailbemalung, vierteiliger zylindrischer Aufbau, 3 übereinander gestapelte Schalen und obenauf Deckel geziert von stilisiertem Motiv zweier Reiter in Landschaft, ungemarkt, H: ca. 11 cm. Prod.bedingte Brandfehler, part. Reste eines Goldrandes, Dekor part. ber..
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 65
Descrizione: Konvolut von 5 Gasfeuerzeugen, Metallausführungen, darunter: Rowenta und Consul, ein Stück mit Gravur M.A.N. L = 5,4 - 6,8 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 65
Descrizione: Konvolut, Spielfiguren für Schach. 32 polychrom gefasste Gipsfiguren in Mensch- und Tiergestalt, im asiatischen Stil gearbeitet. H= von 7,5 bis 13,0 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 65
Descrizione: Otto Dix 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Singen am Hohentwiel - 'Nelly I' - Radierung/Papier. 11/80. 19,4 x 14,3 cm, 24,7 x 20,8 cm. Sign. r. u.: DIX. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Verso mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 65
Descrizione: Wolfgang Heinz Unger (1929), Sul lago di Garda, Olio su compensato, Firmato, Misure 51x91 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 65
Descrizione: Walzenkrug—Wohl Ansbach, 18. Jh.—Mangan jaspierter Fond, schauseitig von Blattwerk gerahmte und bekrönte Rocaillenkartusche mit Blumenbouquet, oben und unten blaues Behangornament. Hellkleisterblau glasierte Fayence mit polychromer Scharffeuerbemalung; Zinnmontierung, der Deckel mit Kugelknauf, gravierten Initialen und Dat. "1755", innen dreifach gepunzt. Am Boden Glasurfleck mit blauer Marke "AO". H. 26,5 cm. - Sprünge, Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 65
Descrizione: Tasse mit Untertasse—Meissen, 18. Jh.—Halbkugelform mit C-Henkel; farbig bemalt mit großen Holzschnittblumen, braune Randkante. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malerzeichen "S". H. 5,5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 65
Descrizione: Künstler des frühen 20. Jahrhunderts - Menschen im Park - Gouache/bräunliches Papier. 50 x 55,5 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 400 €