Lotto: 78
Descrizione: Silberleuchter, schlichter Art-Déco Stil, quadratischer, getreppter Standsockel, quadratische, kannelierte Säule, flacher Tropfenfänger, um 1925/30 H = 20,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-26 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 78
Descrizione: Ankleideraum/Wäscheraum um 1920/30, rechteckige Holzkonstruktion, Rückwand mit integrierter Schrankreihe und Schubladen, rosé/gelb lackiert mit grauen Kanten, Boden in Rot, Zubehör: drei Chaiselongue aus Pappmachee mit Stoffbezug, 1 Spiegel, 1 Kleiderständer, diverse Wäschestücke und Heckelwaren, anbei 13 Stubenpüppchen aus Kunststoff und Masse, LxTXH: 73/35/35 cm, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 80 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-17 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 78
Descrizione: Vase—Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb - um 1945—Über rundem Fuß der schlanke, ovoide Korpus mit weit ausschwingendem Rand; Dekor aus zwei farbig gemalten Blumenbouquets auf den Schauseiten und breitem, radiertem Goldfries an Fuß und Hals. Am Boden grüne Rosenmarke in Reliefkartusche, Modellnummer "353-2". H. 28,5 cm.
Prezzo di partenza: 10.- €
Prezzo di aggiudicazione: 12 €

Lotto: 78
Descrizione: Krabbenterrine China, Qianlong-Periodenmarke 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung, ovale Grundform, Wandung seitlich geziert von vollplastischen Krabbenbeinen, -scheren und Augen, Deckel bekrönt von vollplastischem Garnelenknauf, Boden mit unterglasurblauer Sechszeichenmarke, HxD: ca. 12,5/22 cm. Prob.bedingte Brandfehler, 1 Krabbenbein besch. (mit Fehlstelle).
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 78
Descrizione: Nicolas Diulgheroff (1901-1982)
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 78
Descrizione: Scuola fiamminga sec.XVII "Battaglia navale" olio cm. 138x92
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 78
Descrizione: Fayenceteller, 3 Stück, polychromes florales Dekor, teilweise bestoßen, ein Exemplar grob geklebt, mit Wandhalterung, Süddeutschland (ev. Bayreuth), 18.Jhdt. D= 31,0 bis 33,0 cm
Prezzo di partenza: 180 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-07-21 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 78
Descrizione: Konvolut: 5 x Stiche n. J. E. Ridinger.gerahmt, u. Glas, Passepartout, handcoloriert, H= 31,0 B= 48,5cm, m. Ra., H= 45,0 B= 64,0cm 1: die Jagd geht gut ...Hunde.... 2: die Vorsuche m. d. Leithunden zur Par Force Jagd 3: die par Force Pferde werden ... aufgeführt 4: der Hirsch stellt sich ... Hunde ab 5: die Ankunft des Fürsten a. d. Rendevouz GESAMT 5 STÜCK
Prezzo di partenza: 200 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-22 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 78
Descrizione: Bildschnitzer um 1500 - Gotische Madonna mit Kind - Holz. Polychrom gefasst. H. 95 cm. Späterer, barocker Konsolsockel. H. 23 cm. B. 70,5 cm. Dieser mit Widmung und Datierung: von G. Anna ... / Eine (H)eiligen Maria Heim / für Maria hervorlopreisen / JESUS der Er / löser mein / 1740 (?). Figur: Rechter Zeigefinger des Christus verloren. Fassungsverluste. Risse. Kleine Verluste sowie Restaurierungen. Konsolsockel: Farbabplatzer. Kleine Verluste. Risse. Die auf Vorderansicht gearbeitete bekrönte Marienfigur stützt mit Ihrer Linken das den Reichsapfel haltende Christuskind.
Prezzo di partenza: 6000 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-08-31 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 78
Descrizione: Paul Henry Tilton (XIX-XX secolo) Dama a Venezia Olio su tela Firmato 41x32.5 cm
Prezzo di partenza: 400 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-25 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 78
Descrizione: Zwei Silber-Miniaturen Schlitten und Sänfte in naturalistischer Ausführung, teilw. mit drei Miniaturfiguren. Sänfte mit reliefplastischem, figuralem Dekor im Rokokostil. Teilw. gest.; Gew. zus. ca. 130 g. H. 7 cm. Niederlande. Amsterdam. 19./20. Jh.
Prezzo di partenza: 230 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-03 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 78
Descrizione: Becher "Hamburg", Desin: Barbara Brenner, Rosenthal Studio Line, bodenseitig gemarkt. H = 9,0 D = 7,5 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 78
Descrizione: "Brennerstrasse", 263 Aufnahmen der Brenner Staatsstrasse, Errichtung der Europabrücke und der Brenner Autobahn Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 23900 €

Lotto: 78
Descrizione: Sektkühler, England um 1900 Plated. Runder mehrfach profilierter Fuß, kurzer Schaft, Korpus unten gebaucht, darüber zylindrisch, seitlich reliefierte Henkel. Ausgestellter Mündungsrand mit Taurelief. H.: 26 cm. Versilberung leicht ber.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 78
Descrizione: Julien Dillens 1849 Antwerpen - 1904 Brüssel - Junge mit Goldmünzen - Elfenbein. In Teilen schwarz koloriert. H. 14,2 cm. Auf der Standfläche sign.: Julien Dillens. Linker Daumen best. Attribut an der Mütze fehlt. - Lit.: Th.-B. IX, S. 293. Belgischer Bildhauer und Medailleur, der zu Lebzeiten zahlreiche Preise und Ehrungen verliehen bekam. Er war Mitglied der Belgischen Akademie der Wissenschaften und lehrte an der Kunstakademie zu Brüssel.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 78
Descrizione: Armand Pierre Fernandez, noto come Arman (Nizza, 1928-New York 2005) Monsieur est servi Fusione in bronzo a cera persa Esemplare 49/100 Anno 1995 Certificato di autenticità Misure 25x32x51 cm
Prezzo di partenza: 3300 €

Lotto: 78
Descrizione: Löwe Bein; stehend; 5,5 x 8 cm
Prezzo di partenza: 30,00 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-24 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 78
Descrizione: ARCHIMEDE SEGUSO Un gatto, anni '50. Cristallo con applicazione di foglia d'oro. Marcato all'acido "Archimede Seguso Murano (Italy). Altezza cm 17,5.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 78
Descrizione: Paar Cachepots China, Mitte 20. Jh., Porzellan, bläulich glasiert, polychrome Email-/Aufglasurbemalung mit Vögeln und Faltern in stilisierter Seelandschaft zwischen aufragenden Blüten und Schilf, von leicht konischem Korpus verjüngend zum Stand, in auskragender Mündung endend, auf rundem, gemuldetem Untersatz, ungemarkt, HxD: ca. 33,5/36 cm. Min. Gebrauchsspuren, prod.bedingte Brandfehler, min. Farbabplatzer.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 78
Descrizione: Sturmfeuerzeug in Form einer Schrotpatrone, Sinoxyd Express rauchlos, Metallgehäuse. H = 5,2 cm
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 78
Descrizione: Olivenbaum, gut eingewachsenes und dicht belaubtes Exemplar, knorriger alter Stamm, ca. 200-250 Jahre alt, in Spezialgefäß aus Lärchenholz, mit Edelstahldrainage, auf Kufen Baum: H= 250,0 Krone: D= 300,0cm Stamm: D= 60,0cm Box: H= 78,0 L= 135,0 B= 135,0cm
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 78
Descrizione: Heinrich Albert Brendel 1827 Berlin - 1895 Weimar - Das störrische Pferd - Öl/Lwd. 35,5 x 47 cm. Sign. und dat. r. u.: A. BRENDEL 1848(?). Verso bez.: Antonio / Rockingham u Plenipo / F. W. G. 1846. Rahmen. Minim. Abplatzer. - Lit.: Th.-B. IV, S. 576. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Mit den Malern der Schule von Barbizon, wo er selbst eine Zeitlang ein Atelier führte, stand er in freundschaftlichem Kontakt.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 78
Descrizione: San Pietro in trono (XIX secolo), Bronzo, Altezza13,2 cm
Prezzo di partenza: 150 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-06 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 78
Descrizione: Zuckerschale, Kopenhagen um 1920 Plated. Bauchiger Korpus, martelliert, Mündungsöffnung mit C-Schwüngen und Perlfries reliefiert. Glaseinsatz. Marke: Platedmarke Kopenhagen, Modell Victoria. Durchm.: 11,5 cm. Glaseinsatz erg.
Prezzo di partenza: 30 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-29 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 78
Descrizione: Dackel, Rosenthal Kunstabteilung Selb, bezeichnet Karl Himmelstoss, 1917.
Prezzo di partenza: 40 €

 SCHLOSSER

        23. Novembre 2013

                KASTERN

        07.Dicembre 2013

                SCHLOSSER

        07. Dicembre 2013

                SESARTS

                Asta Online
chiusura 16. Novembre 2013