Lotto: 89
Descrizione: Konvolut von 5 Benzinfeuerzeugen, der Marken, Imko Junior, mit Prägung Chesterfield, Sunflower und Typhon Winchester. H = 5,6 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 89
Descrizione: Konvolut, 2 Hinterglasbilder mit bäuerlichen Blumenmotiven, goldgehöht, gerahmt. Rückseitig bezeichnet: ...´nach alten Vorbildern in der überlieferten Technik handgemalt´. H=27,5 B= 21,0 cm
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 89
Descrizione: Heinrich Pforr 1880 Laudenbach - 1970 Hann. Münden - Jagdstillleben mit Hase - Öl/Lwd. 99 x 65 cm. Sign. u. dat. l. o.: H. Pforr 1920. Verso auf dem Keilrahmen bez.: Heinrich Pforr Stillleben mit Hase. Rahmen. Der Künstler, der eine akademische Ausbildung in Kassel und Karlsruhe absolvierte, war vor allem Landschafts-, Genre- und Porträtmaler. Seine Gemälde sind Teil musealer Sammlungen und waren in mehreren Ausstellungen zu sehen.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 89
Descrizione: Anonimo (inizio XX secolo), Cavallo rampante, Bronzo, Altezza 31,5 cm
Prezzo di partenza: 700 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-06 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 89
Descrizione: Kinderbacchnal, Meissen um 1850 Auf mit Purpur konturiertem Rocaillensockel haben sich um einen Ziegenbock fünf Kinder mit Weinreben dekoriert gruppiert, am Boden liegt eine Weinkanne. Unterglasurblaue Schwertermarke. Modell-Nr. 2499. H.: 16 cm. Minim.sorgf. rest.
Prezzo di partenza: 2300 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-29 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 89
Descrizione: Konvolut 2 Bierseidel (1x Bunzlau) , je 0,5l mit Zinndeckel, neuzeitlich ein Steingut- und ein Keramikkrug H = 13,0 und 14,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-24 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 89
Descrizione: Antico battacchio in bronzo a patina scura raffigurante due sirene con le code intrecciate (cm.20xh.38)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 89
Descrizione: Augusto Ghelfi (Brescia 1911-2000) Ragazzi levantini Olio su tela Firmato Datato 1971 Misure 39,8x59,6 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 89
Descrizione: Fünf Spielkartenteller—Meissen, 19. Jh.—Runde, gemuldete Form mit jeweils drei Spielkarten französischen Blatts im Zentrum. Porzellan, polychrom bemalt, breiter Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich. Ø 14 cm. - Einer am Rand bestoßen.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-06-11 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 89
Descrizione: OGGETTISTICA Calamaio in bronzo dorato e marmo cm. 16x16 h. 12
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 89
Descrizione: Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Atelierwand I - Öl/Lwd. 65,5 x 78 cm. Sign. r. u.: Sohns. Verso mit zwei Aufklebern: Große Berliner Kunstausstellung 1961; Große Kunstausstellung München 1959. Rahmen. - Lit.: Dehio, Jörg-Michael. Kurt Sohns. Werkverzeichnis. Hannover 1992, WVZ-Nr. 127. S. 128 (ohne Abb.). - Prov.: Privatbesitz. Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession.
Prezzo di partenza: 4500 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-06-17 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 89
Descrizione: Alvaro Mairani Cavalli al traino, 1969. acquerello su carta. Firma e data in basso a sinistra: "Alvaro Mairani / 1969". 50x70 cm.
Prezzo di partenza: 870 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-06-16 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 89
Descrizione: Tufenk Canna a sezione ottagonale ad anima rigata, corredata di mirino e tacca di mira a diottra, la camera di scoppio ageminata in argento; tipica batteria alla morlacca; cassa in noce a fusto intero (mancanze) con fornimenti in lastra d'ottone; bacchett
Prezzo di partenza: 320 €

Lotto: 89
Descrizione: Caasmann, Albert—Liebeszauber - Mädchen mit Elfe—(Berlin 1886-1968 Brandenburg) Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Entwurf 1913, zeitnahe Ausformung. Porzellan, sparsam in zarten Farben bemalt. Rücks. Namenszug des Künstlers, am Boden unterglasurgrünes Firmensignet, undeutl. Modellnummer „K 304“. H. 25 cm.
Prezzo di partenza: 390.- €
Locazione e data: Brandimarte, Firenze

Lotto: 89
Descrizione: BICCHIERE IN ARGENTO peso 135 gr.
Prezzo di partenza: 70.00 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-23 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 89
Descrizione: FABIO MAURI Leo Castelli 1975 tecnica mista su carta cm 50 x 70 firmata, titolata e datata sul retro autentica dell'artista su fotografia
Prezzo di partenza: 3000 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-30 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 89
Descrizione: Seguace di Claude Michel, detto Clodion Satiro e Ninfa Terracotta Firmato Altezza 45.5 cm
Prezzo di partenza: 1000 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-25 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 89
Descrizione: MOBILE BAR IN NOCE Italia vecchia manifattura Intarsiato in legni di frutto, piano rettangolare con un cassetto sottostante e calatoia, gambe di linea arcuata Dim. 124x100x37 cm.
Prezzo di partenza: 300.00 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-12-05 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 89
Descrizione: Ligabue Antonio " cervo " Acquaforte-tiratura postuma da lastra incisa a mano dall'artista cm 58,5 x 45 Firma riprodotta in basso a destra ,tiratura n°20/150, misure inciso cm 33,2 x 29,5, timbro garanzia, Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Prezzo di partenza: 300 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-12-01 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 89
Descrizione: Menage für Öl und Essig Italien. 800er Silber/Glas. Punzen: 800, Stern, Al. H. 31,5 cm. Gew.: 774 g (ohne Glas).
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 89
Descrizione: Lotto 88 - Dipinto olio su tavola " Veduta di mercato " O. Ricciardi (1864-1935)
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 89
Descrizione: Schokoladenkännchen Meissen, um 1750 mit Holzgriff, indische Blumenmalerei in Purpur, Aufglasurtechnik mit Goldstaffage, walzenförmiger Korpus mit Reliefdekor gebrochener Stab, Deckel mit flammenförmiger Bronzeknauf, gedrechselter Holzgriff Nussbaum, Boden unglasiert mit Schwertmarke in kobaltblau, Prägemarke 64, erstklassiger unbeschädigter Zustand, H= 10,5cm
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 89
Descrizione: ORECCHINI A LOBO DI FORMA QUADRATA 11,20 gr.
Prezzo di partenza: 400.00 €

Lotto: 89
Descrizione: Gradl, Hermann—Flacher Teller "Modern S" mit Dekor "1344"—(Dillingen 1869-1934 Landsberg am Lech) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Formentwurf Max Rossbach, Dekor Hermann Gradl, 1900. Flache Form mit gebogtem Rand; im Spiegel stilisierter Frauenhaarfarn, der Anstieg mit lachsfarbenem Liniendekor. Porzellan. Am Boden gepresster Rautenschild mit Krone, blaue Manufakturmarke, Dekorzeichen, rote Stempelmarke "gesetzlich geschützt". Ø 25,2 cm. - Abb. in A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, S. 91, Kat. 96.
Prezzo di partenza: 120.- €
Prezzo di aggiudicazione: 120 €

Lotto: 89
Descrizione: Figura di divinità cinese femminile in gres smaltato a fondo azzurro (h.cm.30) poggiante su mensola Carlo X in legno intagliato e dorato (cm.33x16xh.16)
Prezzo di partenza: 500 €

 SCHLOSSER

        23. Novembre 2013

                KASTERN

        07.Dicembre 2013

                SCHLOSSER

        07. Dicembre 2013

                SESARTS

                Asta Online
chiusura 16. Novembre 2013