Lotto: 70
Descrizione: 1934 Saar, Volksabstimmung 1935 Flugpostmarken Michelnummern 195-198, postfrischer Luxussatz, Katalogwert 65,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 70
Descrizione: Alexander Rizzoni 1836 Riga - 1902 Rom - Mutt... Alexander Rizzoni 1836 Riga - 1902 Rom - Mutter mit ihren Kindern in romantischer Landschaft - Aquarell/Papier. 27 x 23 cm. Sign., dat. und ortsbez. r. u.: A. Rizzoni / 1867 ROMA. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Italienisch-lettischer Künstler, der an der Akademie in St.Petersburg studierte. 1862-1866 wechselnd in Paris und Rom, seit 1868 in Rom ansässig.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 70
Descrizione: 8 k Gelb,- Weiß- und Rotgold Ring in Blattdekor, mattiert, Gr. 54, 3,4 gr.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 70
Descrizione: Putto als Sommer—Nymphenburg, 20. Jh.—Nach altem Frankenthaler Modell. Nackter Knabe mit Dreispitz und Ährenbündel. Weißporzellan. Am Sockel und Boden geprägter Rautenschild, ab Boden zusätzlich geprägte Modellnummer "1386 sowie blaue Carl-Theodor-Marke mit Kurhut und Dat "1963". H. 11 cm. - Sichel abgebrochen.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 70
Descrizione: Konvolut von 3 Paar Ohrhänger, 2 Schieber und Brosche, teils Doublé
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 70
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 2 Mark Nord und Süd, 25:17 Zahnlöcher Michelnummer 95 B II b, dunkelgrauultramarin, rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Jäschke BPP, Katalogwert 40,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 70
Descrizione: Biedermeier Anhänger/Brosche mit 9 Altschliff Diamanten und schwarzem Email, D 4 cm, 9 gr.
Prezzo di partenza: 270 €
Lotto: 70
Descrizione: Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - 'Sonntagmorgen im Fischerhafen' - Öl/Karton. 53,7 x 66 cm. Sign. l. u.: Leonhard Sandrock. Verso betitelt und bezeichnet. Rückseitig mit Aufkleber der Werknummer: WVZ NG90. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. Leonhard Sandrock siedelte mit 27 Jahren nach Berlin und wurde Schüler bei dem Landschafts- und Marinemaler H. Eschke. 1898 Mitglied des Vereins Berliner Künstler (VBK). Er beteiligte sich regelmäßig an den Berliner Kunstausstellungen. Auf seinen Reisen u.a. nach Hamburg ließ er sich vom Hafen und den Dampfschiffen inspirieren.
Prezzo di partenza: 3800 €
Lotto: 70
Descrizione: Meisterwerke der Holzschneidekunst aus dem Gebiete der Architektur, Skulptur und Malerei, Leipzig, Weber, 1891, Dreizehnter Band, mit zahlr. tls. doppelblattgroßen Holzschnitten, Rundumgoldschnitt, geprägter Leineneinband mit Farb- und Goldprägung. Alters- und Gebrauchsspuren; tlw. fleckig, Einband ber. und best..
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 71
Descrizione: Biedermeier-Tafelaufsatz um 1830, Silber geprüft, monogrammiert H = 16,0 D = 26,0 cm (inkl. Henkel) G = 222 g
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 71
Descrizione: Antonio Balestra Veronese 1666 Verona - 1740 ebd. attr. - Studie einer weiblichen Rückenfigur - Bleistift/Papier auf Karton. 36 x 27 cm (Passepartoutausschnitt); 36,5 x 27,5 cm. Bez.: Antonio Balestra Veronese. Auf Karton bez.: Balestra, Girl with a Va
Prezzo di partenza: 550 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-26 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 71
Descrizione: Charakterpuppe Kestner, um 1900, Biskuit-Kurbelkopf, gemarkt: J.D.K. 260. Germany 34. 37-40, blonde Mohairperücke mit etwas Haarverlust, blaue Glasschlafaugen, offener Mund mit 4 Zähnchen, Gelenk-Composit-Körper, altes Samt-Cape, alter Unterrock, sehr guter Zustand, H: ca. 45 cm.
Prezzo di partenza: 200 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-17 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 71
Descrizione: Umfangreiches Speise-, Tee- und Kaffeeservice—Nymphenburg, 20. Jh. —115 Teile. "Form Korb" mit Korbflechtband auf der Fahne, Entwurf 1765-70 im Auftrag der Pfälzer Kurfürstin Elisabeth Auguste für Schloss Oggersheim; bemalt in dunklem Purpurcamaïeu mit Blumenbouquets und Streublumen. 12 Kuchenteller (Ø 19 cm), 12 kleinere Kuchenteller (Ø 17,2 cm), 11 Unterteller (Ø ca. 13,5 cm; leicht assortiert), 6 Unterteller (Ø 14,5 cm), 6 Unterteller (Ø 12,5 cm), 2 Unterteller (Ø 15 cm), 5 Mokkatassen (H. 4,8 cm), 12 Kaffeetassen (H 6,5 cm), 8 Teetassen (H. ca. 5 cm; leicht assortiert, eine mit minimalem Chip am Rand), 2 kleine runde Schalen (H. 6,8 cm, Ø 13,5 cm), 2 viereckige Servierschalen (9,8 x 20 x 20 cm), 1 runde Servierplatte (Ø 23 cm), 1 große ovale Servierplatte (36,5 x 25 cm), 1 ovale Servierplatte (29 x 20 cm), 1 kleine ovale Servierplatte (19 x 13 cm), 1 runde Deckelterrine mit Henkeln (H. 17 cm, Ø ca. 20 cm), 1 Sahnegießer (H. 8 cm), 1 Milchkännchen (H. 11 cm), 1 runde Zuckerdose mit Deckel (H. 9,5 cm), 1 Teekanne (H. 12 cm), 1 große Kaffeekanne (H. 26 cm), 1 kleine Kaffeekanne (H. 23 cm), 2 Saucièren, 12 Suppentassen, 12 flache Speiseteller. Porzellan. Am Boden teils gepresster Rautenschild, grüner Firmenstempel, Dekornummer "E 460 / 31" o. "4499 / 1419 / 10" Presszahlen. - Abb. in L. Altmann: Tafelgeschirr des 18. Jahrhunderts, Nymphenburger Porzellan, München 1994, S. 19.
Prezzo di partenza: 2.800.- €

Lotto: 71
Descrizione: 4 Snuffbottles China, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome/monochrome Aufglasurdekore mit variierenden Motiven aus Figuren, Landschaften und Tieren, unterschiedliche Korpusse von rechteckiger bzw. gerundeter Form, je Jade-Kork-Stöpsel mit Löffel, 3x Boden mit aufglasurroter Vierzeichenmarke, H: 4,9-7,7 cm.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 71
Descrizione: Mario Lilesioz ?
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 71
Descrizione: Credenza a quattro sportelli e due cassetti, intarsiata sul fronte e sul fianco, Piemonte I metà sec.XVIII cm. 140x70 h. 210
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 71
Descrizione: Teller, Stadt Meissen, im Flechtmuster durchbrochene Fahne, Spiegel und Randkartuschen im Zwiebelmuster-Dekor. Bodenseitig blau gestempelt, unter Glasur. Ebendort mittiger Abstellring. Teller diente wohl als Tafelaufsatz. D= 21,5 cm
Prezzo di partenza: 0 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-22 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 71
Descrizione: Frans II. Francken 1581 - 1642 Nachfolge - Die Speisung der Fünftausend - Öl/Holz. 42,5 x 58 cm. Rahmen. Leichte Oberflächenkratzer. Am linken Bildrand sitzt Christus inmitten drei seiner Jünger. Ein Junge bringt die fünf Brote und zwei Fische, mit denen Jesus der Überlieferung nach 5000 Männer mit ihren Frauen und Kindern am See Genezareth gespeist hat (Mt 14,13-21). Den Mittelteil des Gemäldes nehmen die lagernden Familien ein, Männer mit Körben gehen zwischen ihnen umher und verweisen auf Christus Brotvermehrung. Der kompositorische Aufbau der vielfigurigen Szene zeigt sowohl in der Anlage der einzelnen Figuren als auch in der atmosphärischen Darstellung des Himmels deutliche Bezüge zu den Arbeiten von Frans II. Francken.
Prezzo di partenza: 8000 €
Locazione e data: 1894
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-08-31 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 71
Descrizione: Ludwig Marold (1865-1898) Soldato in sosta Acquarello su carta Firmato e datato 1894 34.5x12 cm
Prezzo di partenza: 1500 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-25 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 71
Descrizione: Zierschale Im ovalen Spiegel sowie auf der Wandung stark reliefplastische Fruchtstillleben aus Granatäpfeln und Ähren, unterteilt von schmalen Perlfriesen. Gest. 800, Herstellerzeichen "bekröntes L". Gew. ca. 400 g. 33,5 cm x 27,7 cm. Hanau. Um 1900.
Prezzo di partenza: 750 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-03 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 71
Descrizione: Deckeldose, Porzellan, gemarkt: Singer Limoges, zylindrische Form, Rosendekor mit Ziervergoldung, Frankreich, 1950. H = 17,0 D = 7,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 71
Descrizione: "Schafe - viebeinige Alpinisten", 176 Aufnahmen von Scahfen im Hochgebirge, Ihren Züchtern und Schäfern, Viehmarkt und Wanderrouten im Gebirge Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 16500 €

Lotto: 71
Descrizione: Tafelaufsatz, Mitte 19. Jh. Plated, farbloses Glas. Auf vier Blattfüßchen mit vollplastischen Schafsköpfen runder einmal getreppter Fuß in den Schaft aufsteigend, Scheibennodus, obenauf flachgemuldete Schale mit eingeschliffenem Stern mattgeätzt, facettierte Fahne, gezackter Rand. H,.: 26 cm, Durchm.: 26 cm. Schale mit kl.Chips.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 71
Descrizione: Scuola veneta XVIII secolo Madonna Marmo Mancanze e rotture Altezza 59 cm
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 71
Descrizione: Gehstock Holzschaft; gebogener, floral verzierter Griff in Silber 800 mit Namensbeschriftung; Stahlkappe; L: 84 cm
Prezzo di partenza: 40,00 €

               SCHLOSSER

        Arte e Antiquariato
        29. Novembre 2014

                KASTERN

        Arte e Antiquariato
        29. Novembre 2014

             INN AUCTION

            Arte Moderna
          Contemporanea
         24. Ottobre 2014