Lotto: 81
Descrizione: Sehr seltene Miniatur-Vase—Ansbach, 18. Jh.—Kugelbauchiger Korpus mit Röhrenhals; Bemalung in Kobaltblau mit blühenden Sträuchern, an einer Blüte kleine Spinne, rücks. fein gemalte Fliege, Rand mit brauner Kante. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei. H. 7,3 cm. - Rand mit minimen Altersspuren.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2014-08-04 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 81
Descrizione: Weißrussland 2002-2013 postfrische Sammlung sauber im Einsteckbuch
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 81
Descrizione: Percival J. Cullin Künstler des 19. Jahrhunderts - Bei der Wassermühle - Öl/Lwd. 75 x 61 cm. Sign. und dat. l. u.: Percival J. Cullin / 1877. Prunkrahmen. Rest.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 82
Descrizione: Tablett, oval, versilbert, Spiegel glatt, gewellte, profilierte Wandung, bodenseitig gestempelt, SIGG (Switzerland), minimale Gebrauchsspuren. G = 506,0 g L = 34,5 B = 25,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-26 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 82
Descrizione: Konvolut Stubeninventar 1900/1920, best. aus: 1 Gliederpüppchen, Biskuitporzellan, Filzbekleidung, H: 9,5 cm; 4 Miniatur-Püppchen, Biskuitporzellan, H: 1x 4,5 cm und 3x 3 cm; 1 Doppelsitzbank mit Tisch, Rock & Graner, M: 9,5/6 cm; 1 Tischgestell mit drehbarem Spiegel, Rock & Graner, H: 8,5 cm; 1 Briefkasten, Blech, schwarz/gelb litographiert, HxB: 8/6 cm; 1 Globus auf gedrechseltem Holzsockel, H: 6 cm; 1 Bilderrahmen, Holz, golden gefasst, LxH: 5,5/4,5 cm; 1 Bürstenset im Art Deco mit 2 Bürsten, 1 Kamm und 1 Handspiegel, L. ca. 3,5 cm; 1 Tintenzeug und 2 Stiftablagen, Blech, litographiert, L: ca. 3,5 cm; 1 einzelne kl. Schublade, Rock & Graner, BxT: 3,5/2 cm, alle Stücke mit Altersspuren, part. Fehlstellen, teils nachgelötet.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 82
Descrizione: Vase China, Jingdezhen Zhi-Marke, Mitte/2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Email-und Aufglasurbemalung, baumbestandene Uferlandschaft mit See, sich im Hintergrund erhebende Bergkette, rückseitig schwarze Schriftreihen und rote Stempel, hals-und standumlaufend reiches Ornamentaldekor, von zylindrischem Korpus mit eingezogenem Hals und auskragender Mündung, verjüngend zum Stand, Boden mit aufglasurrotem Vierzeichenstempel in Doppelquadrat, H: ca. 24 cm. Min. ber. und Farbabplatzer, min. prod.bedingte Brandflecken.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 82
Descrizione: Regina Cassolo Bracchi (1984-1974)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 82
Descrizione: Orologio in bronzo e marmo sec.XIX h.cm.50
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 82
Descrizione: Großer Souvenir-Henkelkrug mit Ausguss, Birne in Birnenform, farbig glasiert mit Hortensiendekor, bodenseitig gemarkt "Talanera Stacatarina Chowlapue, Mexiko" H= 25,0, D=oben 17,0cm
Prezzo di partenza: 20 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-07-21 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 82
Descrizione: 1 Bild auf Granitplatte, sog. MIC MAC Kunst, modern Art v. Bea Schröder, m. Zertifikat, Titel Nero Plana; die fleißige Künstlerin lebt und arbeitet in Düsseldorf und zählt viele Firmen und private Personen zu ihren Kunden. Starke Präsenz im Internet. 60 x 60cm, auch für Schwimmbad oder Außenbereich geeignet.
Prezzo di partenza: 200 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-22 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 82
Descrizione: Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts - Kleopatras Perlen - Öl/Lwd. Doubliert. 101,5 x 87,5 cm. Rahmen. Plinius d. Ä. berichtet von einer Wette zwischen Marc Anton und Kleopatra, wer das teuerste Bankett ausrichten könne. Kleopatra löste als Gastegeberin eine ihrer kostbaren Perlen in einer Schale mit Essig auf und ging damit als Siegerin aus der Wette hervor.
Prezzo di partenza: 8000 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-08-31 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 82
Descrizione: Pittore francese dell'inizio del XIX secolo La Tristesse Olio su tela Non firmato 73.5x65 cm
Prezzo di partenza: 700 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-25 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 82
Descrizione: Vergoldetes Besteck für 12 Personen 36-tlg.; 12 Speisemesser, 12 -gabeln und 12 -löffel. Voll vergoldet. Passige Griffe gerahmt von reliefierten Voluten sowie auf dem Heft dekorativer Rocaillendekor. Gest. 750, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 1480 g. L. 18 cm - 22 cm. Vgl. Scheffler, Berlin, Nr. 433 a. Berlin. Haller & Rathenau. Um 1900.
Prezzo di partenza: 1500 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-03 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 82
Descrizione: Grazile Frauengestalt in tänzerischer Pose, Weißporzellan, bodenseitig mit farbigem Wappen der Porzellanmanufaktur Sayn-Wittgenstein, Manufaktur für edle Porzellane. H = 10,0 B = 7,0 cm
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 82
Descrizione: "Motor-Cross WM Immenstadt", 99 Aufnahmen der Motorcross WM in Immenstadt Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 9800 €

Lotto: 82
Descrizione: Fjodor Petrowitsch Tolstoi 1783 Sankt Petersburg - 1873 Sankt Petersburg nach - 'Die Schlacht von Borodino 1812' - - 'Erster Schritt Alexanders außerhalb von Russland 1813' - 2 Reliefplatten aus Gips. D. je 21 cm. Vorne jeweils kyrillisch bezeichnet. Zwei Reliefs nach den Modellen von Fjodor Petrowitsch Tolstoi aus der 20tlg. Serie zum Andenken des Vaterländischen Krieges von 1812 sowie der Feldzüge der Russischen Armee im Ausland 1813-1814. Graf F. P. Tolstoi war ein bekannter Maler, Medailleur, Bildhauer und Vertreter des Klassizismus. 1802 Abschluss einer Militärschule der Kaiserlich-Russischen Marine in Sankt Petersburg, gleichzeitig Gasthörer an der Staatlichen Kunstakademie. Seit 1804 widmete er sich der Malerei, wirkte aber auch in nicht-traditionellen Bereichen. Er schuf Reliefs aus Wachs, Porträts sowie Medaillen, u. a. mit Motiven des Vaterländischen Krieges von 1812. 1828 Vize-Präsident der Kunstakademie, 14 Jahre später Professor.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 82
Descrizione: Commesso in pietre colorate Inizio XX secolo Uccellini e farfalle Misure 20,5x14,5 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 82
Descrizione: Opernglas Rodenstock
Prezzo di partenza: 20,00 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-24 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 82
Descrizione: PRODUZIONE SCANDINAVA Un vaso in cristallo pesante intagliato, anni '50. Marca incisa "of¿HA¿20/3/9". Altezza cm 15,5.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 82
Descrizione: Fünfteiliges Jagdbesteck, Sheffield Ende 19. Jh. Joseph Maywood & Comp., Sheffield. Zwingen und Griffende Plate, Griffe aus Hirschhorn. Bestehend aus:2 Tranchiermessern, 2 Tranchiergabeln und einem Wetzstahl. L.d. Tranchiermessers: 39 cm. Minim. Gebr.-Spuren.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 82
Descrizione: Vase im Famille-Verte-Stil China, 1. Drittel 20. Jh., Porzellan, leicht seladongrün glasiert, schauseitig polychrome Aufglasurbemalung mit Landschaftsszene, einen Fischer in seinem Boot auf einem See vor Architektur bestandenem Ufer treibend, im Hintergrund aufragende Berge, rückseitig schwarze Schriftreihen, von konischem Korpus mit eingezogenem, schmalem Hals und auskragender Mündung, seitlich zwei stark abstrahierte, plastische Tierköpfe mit Ring, Boden mit aufglasurroter Siebenzeichenmarke in Oval, H: ca. 25 cm. Prod.bedingte Brandfehler, Vergoldung stark ber..
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 82
Descrizione: Konvolut von 5 Gasfeuerzeugen, verschiedene Marken, darunter: Konsum, KW, Rowenta und Myflam. L = 4,2 - 4,7 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 82
Descrizione: Portemonnaie, BMW Lifestyle Lederkollektion, braunes, handschuhweiches Leder, Reißverschluss-Fach für Münzen, Geldscheinklammer, drei Einschubfächer für Karten, kleine Metallapplikation mit BMW-Logo, in Originalschachtel, neuwertig. Zusammengeklappt: H= 9,5 B=10,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 82
Descrizione: Künstler des 19. Jahrhunderts - Schafe auf der Weide - Öl/Kupferplatte. 26,5 x 35,5 cm. Rahmen. Etwas rest.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 82
Descrizione: Scuola veneta (XVIII secolo), Coppia di putti, Bronzo, Base lignea dorata applicata, Altezza putti 39 cm, altezza totale 46 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

 SCHLOSSER

        23. Novembre 2013

                KASTERN

        07.Dicembre 2013

                SCHLOSSER

        07. Dicembre 2013

                SESARTS

                Asta Online
chiusura 16. Novembre 2013