Lotto: 59
Descrizione: Ausgefallener 18/21 ? k Gelbgold Anhänger, reliefiertes Goldblech in Halbmondform, verziert mit roten Spinellen und Saatperlen, B 6 cm, an Goldkette, L 42 cm, 21,2 gr.
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 59
Descrizione: 1932 Saar, Volkshilfe; 1,50 Franken (+ 75 C) Michelnummer 164, Luxusbriefstück, tiefst geprüft Hoffmann BPP, Katalogwert 60,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 59
Descrizione: Youri Pavlovitch Annenkoff 1889 Petropavlovsk... Youri Pavlovitch Annenkoff 1889 Petropavlovsk - 1974 Paris attr. - Sitzender weiblicher Akt - Tusche/Papier auf Karton. 39,5 x 33,2 cm. Rechts unten kyrillisch bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Flecke. Papierverlust. Einrisse.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 59
Descrizione: Paar 14 k Gelbgold Trachten Ohrhänger mit Bergkristall, eine kleine Kugel fehlt, L 3,5 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 59
Descrizione: Springendes Zicklein—Nymphenburg, 20. Jh.—Modell von Mêne, Überarbeitung August Göhring 1926. Weißporzellan. Am Boden unterglasurgrüner Rautenschild, Pressmarke und geritzte Modellnummer "607". H. 12,5 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 59
Descrizione: 18 k Gelbgold Ring mit Safir und 6 Diamanten, alles in Baguettschliff, 5,6 gr., Gr. 49
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 59
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 40 Pfennig Germania, lilakarmin Michelnummer 90 II a, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, Katalogwert 45,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 59
Descrizione: Bein/Elfenbein Anhänger in Rosenform, L 6 cm, an schwarzem Samtband
Prezzo di partenza: 55 €

Lotto: 59
Descrizione: 6 Bücher Simplicissimus satirische Wochenschrift, begründet von Albert Langen und Th. Th. Heine, München, 1903-1964, 6 gesammelte Jahrgänge 1903-1906, 1916-1919 und 1964, mit zahlr. tls. farb. Abb. und Illustr., großteils Halbleinwand nachgebunden. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren; vereinzelt Seiten lose, stockfleckig, nachgedunkelt, Einbände ber. und tlw. fleckig.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 59
Descrizione: 3 Email-Becher (Ende 19.Jh.) Metall; umlaufender, rot/blauer Liniendekor mit Adler-Wappen in rundem Medaillon sowie Krone mit Monogramm HJ u. Datum 1896; H: je 10,5; D: 9,5 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 59
Descrizione: Silber Charivari, Rundpanzerkette mit 7 verschiedenen Münzen, L 32 cm, 200 gr.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 59
Descrizione: Umfangreiches Tafelservice—Meissen, 1. H. 20. Jh.—146 Teile: birnförmige Kaffeekanne (H. 26 cm, Deckel assortiert und best.), zwölf Mokkatassen mit geteiltem Asthenkel auf zwölf Unterschalen, eine Kaffeetasse mit einer Untertasse, 18 zweihenkelige Bouillontassen (H. 5,5 cm) mit 18 runden Unterschalen (Ø 16,5 cm), 24 Kuchenteller (Ø 22 cm), acht Dessertteller (Ø 18,5 cm), drei kleine Teller (Ø 16 cm), 19 tiefe Teller (Ø 24 cm), 29 Speiseteller (Ø 25 cm). Glatte Form mit gebogtem Rand; farbig bemalt mit großem Bouquet aus deutschen Blumen umgeben von Blütenzweigen, am Rand schmales, in Gold gemaltes Kymationband auf kobaltblauem Fond. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Prezzo di partenza: 1.500.- EUR €

Lotto: 59
Descrizione: 1900 Schweiz, Ansichtskarte Basel - Marktplatz, mit Attest gelaufene farbige Ansichtskarte innerhalb Basels, sehr gute Erhaltung, Attest Lininger
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 59
Descrizione: Erich Krause 1886 Griesel/Kr. Krossen a.d.O. - war ansässig in Karlsruhe - Paris - Montmartre - Öl/Lwd. 51,2 x 57,5 cm. Sign. r. u.: Erich Krause. Rückseitig Ausstellungsaufkleber: Berliner Kunstherbst 2002. Museum Zitadelle Berlin-Spandau. Impressionistenrahmen. Etwas rest. Der deutsche Maler Krause studierte von 1903-06 bei Schmid-Reutte und L. v. Kunowski an der Akademie in Karlsruhe, 1906-11 in Berlin und Düsseldorf und war 1912-17 Meisterschüler bei Trübner. In öffentl. Sammlungen vertreten.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 59
Descrizione: Paar 14 k Weißgold Ohrstecker mit Diamant
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 59
Descrizione: Silber Armreif in Perloptik, leicht verbeult, D 6,5 cm
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 59
Descrizione: Ausgefallener 14 k Gelbgold Ketten-Anhänger mit Perle und 8 in Weißgold gefaßten Diamanten, 3,3 gr., schöne Handarbeit
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 59
Descrizione: Haufe, Ewald Illustrierte Naturgeschichte der drei Reiche, Reutlingen, Enßlin und Laiblin, 1891, 2 Bde., Das Mineral- und Pflanzenreich; Das Tierreich; Halbleinenband mit Deckelillustration, je mit chromolithographierten Tafeln. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Stück einer Seite fehlend, Einbände ber. und best., Buchblöcke tls. gelöst.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 59
Descrizione: 14 k Gelbgold Herz-Anhänger, mattiert mit kleinem Diamant, L 2 cm, 3,1 cm
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 59
Descrizione: Teeservice mit Gelbfond und Prunuszweigen für sechs Personen—Meissen, um 1730/40—Kugelige Teekanne mit Tierkopfausguss (10,5 cm), Zuckerdose mit Deckel (9 cm), Teebüchse mit Deckel (13 cm), sechs halbkugelige Tassen (H. 4,5 cm) mit sechs Untertassen (Ø 13,5 cm); auf gelbem Fond weiß belassenes Pflaumenblütenrelief, Rocaillenhenkel und Ränder mit Goldstaffage. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. - Goldrand leicht berieben, Ausguss restauriert, drei Tassenhenkel mit Haarriss, zwei UT mit alten Brandrissen auf der Unterseite, Kannendeckel mit inliegendem Chip.
Prezzo di partenza: 2.500.- EUR €

Lotto: 59
Prezzo di partenza: 230 €
Lotto: 59
Descrizione: F. Münsterfeld Künstler des 20. Jahrhunderts - Eisfischer an der winterlichen See - Öl/Lwd. 84 x 129 cm. Sign. l. u.: F. Münsterfeld. Rahmen. Kl. unrest. Riss. Kl. Beschädigung in der Leinwand, verso mit Flicken.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 60
Descrizione: Enghalsvase China, Anfang 20. Jh., Porzellan, kobaltblaue Unterglasurbemalung mit figürlicher Szene aus zwei Kämpfern in baumbestandener Landschaft, von bauchigem Korpus mit stark eingezogenem, stehendem Hals, Boden mit unterglasurblauer Vierzeichenmarke, H: ca. 25,3 cm. Prod.bedingte Brandflecken.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 60
Descrizione: Feiner Tafelaufsatz, Fuß, gefüllt, mit Silber ummantelt, versehen mit kräftig ausgearbeitetem floralen Dekor in Biedermeiermanier. Schale in "Taschentuch"-Arbeit geformt, weiß überfangenes Kristallglas, feine Efeuranken-Goldmalerei, Linsenschliff. Schale mittels Schraube abnehmbar. Deutsch, um 1900 H = 19,5 D = 24 cm
Prezzo di partenza: 140 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-17 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 60
Descrizione: Flacher Blumenteller—Meissen, 1774-1814—Glatte, runde Form; farbig bemalt mit Tulpenzweig, auf der schmalen Fahne drei Blütenzweige. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Marcolinimarke. Ø 24 cm. - Leichte Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 80.- €

             MERRY OLD

          16. Luglio 2015

              SCHLOSSER

          25. Luglio 2015

Questo sito utilizza cookies per migliorare servizi e informazioni. Continuando la navigazione o cliccando OK si accetta l'utilizzo. Informativa Coockies | OK