Lotto: 72
Descrizione: Ingwertopf (ohne Deckel) China, um 1900, rötlich-beiger Scherben, grün glasiert, wandungsumlaufend reliefiertes, stilisiertes Floraldekor in Rechteckfeldern, dazwischen 2 Felder mit Schriftzeichen, 6-fach gekantete Wandung mit eingezogener Schulter unter stehender Mündung, H: ca. 15,7 cm. Glasurcraquelée.
Prezzo di partenza: 50 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-24 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 72
Descrizione: ERCOLE BAROVIER Un vaso "Barbarico" per BAROVIER & TOSO, 1951 (produzione anni '90). Marca incisa "barovier & toso murano". Altezza cm 28. Letteratura: Domus 262 (ottobre 1951), p. 34.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 72
Descrizione: Benzinfeuerzeug, in Pistolenform, "Fly-Pistol" von Corona, Metallgehäuse, Griffschalen aus Kunststoff, augenscheinlich unbenutzt. L = 7,4 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 72
Descrizione: Stoffdruck-Model, 2 Stück, Massivholzkörper und -griff. beschitzt mit floralen Druck-Elementen. Indien, Anfang 20. Jhdt. Quadratische Form: H= 20,0 B= 17,0 cm; Dreieckform: H= ca. 20,0 B= 19,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 72
Descrizione: Fritz von Wille 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf - 'Ein stilles Tal (Eifel)' - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. sign. r. u.: F. v. Wille. Verso auf dem Rahmen betitelt. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXVI, S. 11. Landschaftsmaler und Lithograf. 1879/82 besuchte er die Zeichenklasse der Akademie in Düsseldorf. Seine Motive fand er anfänglich in Hessen, dem Harz und Italien, seit etwa 1890 war die Eifel seine bevorzugte Landschaft.
Prezzo di partenza: 2900 €

Lotto: 72
Descrizione: Poletti (XX secolo), Ritratto maschile, China su carta, Firmato e datato 1929, Senza cornice, Misure 75x50 cm
Prezzo di partenza: 100 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-06 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 72
Descrizione: Historismus Figurenleuchter Plated. H.: 30 cm. Kerzentülle gelötet.
Prezzo di partenza: 100 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-29 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 72
Descrizione: Konvolut von 4 bezauernden Mokkasammeltassen mit Untertassen, verschiedene Manufakturen und Dekore, Goldstaffage, Kobaltblau und Aufglasurmalerei. Unterschliedliche Höhen.
Prezzo di partenza: 20 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-24 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 72
Descrizione: Trespolo in legno intarsiato in madreperla, Milano sec.XVI (h.cm.116)
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 72
Descrizione: Paar Balustervasen mit Deckel, wohl Apothekergefäße—Savona, 19. Jh.—Hochschultrig gebauchte Form mit zwei vollplastischen, geflügelten Fabelwesenmaskaronen mit Ringen im Maul als Handhaben, Wandung flächendeckend bemalt mit Landschaftsdekor, auf einer Seite jeweils Darstellungen der römischen Geschichte, auf der anderen mythologische Szenen wie Nymphe mit Satyr sowie Schäfer mit Amor, aufgewölbter Steckdeckel mit Flammenknauf. Weiß glasierte Majolika mit kobaltblauer Scharffeuerbemalung. Im Deckel Manufakturmarke für Levantino, auf dem Deckel Kartuschenschild mit einem "S" in sechszackigem Stern für Siccardi, darunter Dat. "1625". H. 50 cm. - Bestoßungen, Knäufe geklebt.
Prezzo di partenza: 2.400.- EUR €

Lotto: 72
Descrizione: Moccatasse mit Untertasse—Meissen, 18. Jh.—Vierpassige, vielfach gebogte Form mit J-Henkel; bemalt mit Vögeln an indianischen Sträuchern, teils in Reserven, teils auf grünem Fond. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich. H. 5 cm. - Unterschale mit Haarriss.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-06-11 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 72
Descrizione: OGGETTISTICA Coppia di ciotole in porcellana di Cina con personaggi storici, periodo Repubblica
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 72
Descrizione: Rudolf Ausleger 1897 Weißenfels/Thüringen - 1974 Berlin - Kubistisches Stillleben mit Trauben - Mischtechnik/Karton. 63 x 55 cm. Sign. und dat. r. u.: Ausleger (19)26. Unter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 5000 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-06-17 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 72
Descrizione: Artista del Xx Secolo Paesaggio con architetture. olio su tela riportata su tavola. Firma in basso a destra: "Leonaro". 58x44 cm.
Prezzo di partenza: 230 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-06-16 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 72
Descrizione: Fucile Pietra Focaia Canna in ferro, ad anima liscia di piccolo calibro; batteria alla snaphaunce; cassa in legno con ponticello d'ottone e fascette in lastra di ferro; in condizioni abbastanza buone L. 164 cm.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 72
Descrizione: Kärner, Theodor—Russischer Windhund (Barsoi)—(Hohenberg a.d. Eger 1884-1966 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1906. Porzellan, naturalistisch in Brauntönen bemalt. Am Boden gepresster Rautenschild und Modellnummer "438 / 0". L. 27 cm.
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 72
Descrizione: Franca Pisani (Grosseto 1956) I turisti della Memoria Canvas e ossidi Pubblicato nella monografia intitolata "Franca Pisani, Scolpire la vita" a cura di Gianluca Ranzi, Cristian Maretti Editore, pag. 238 Misure 80x80 cm
Prezzo di partenza: 1100 €
Locazione e data: inizi del XX Sec.

Lotto: 72
Descrizione: SCUOLA FRANCESE 25x20 cm.
Prezzo di partenza: 200.00 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-23 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 72
Descrizione: TATO (SANSONI GUGLIELMO) Operai al lavoro tecnica mista su carta cm 35 x 29 firmato in basso a destra provenienza: collezione Aldo Pazzagli, Firenze collezione privata Torino
Prezzo di partenza: 2000 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-30 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 72
Descrizione: Rolando Castellani (Perugia XX secolo) Natura morta Tecnica mista su cartone telato Firmato Senza cornice 48x28 cm
Prezzo di partenza: 100 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-25 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 72
Descrizione: SCUOLA ITALIANA primi anni del XX Sec. "Natura morta di vaso con fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato Dim. 64x52 cm.
Prezzo di partenza: 200.00 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-12-05 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 72
Descrizione: Franceschini Edoardo " composizione/untitled " tecnica mista su carta cm 50 x 70 anno 1975 firmato e datato in basso a destra, Prov.COLLEZIONE PRIVATA
Prezzo di partenza: 300 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-12-01 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 72
Descrizione: Lotto 71 - Dipinto olio su tela " Nudo di donna " D. Devanna ( XIX - XX)
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 72
Descrizione: 12tlg. Besteck im Rokoko-Stil E. Deppe/Berlin. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. Gew.: 440 g (ohne Messer). 4 Tafelgabeln L. 21,5 cm. 4 Menümesser L. 21 cm. 6 Kuchengabeln L. 15 cm.
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 72
Descrizione: "Cris de Paris", Meissen, männlicher Part als Obstverkäufer, in Rokkokomanier, äußerst fein und detailgenau gearbeitet, um 1850, Modellnummer 237. H = 20,0 cm
Prezzo di partenza: 2400 €

 SCHLOSSER

        23. Novembre 2013

                KASTERN

        07.Dicembre 2013

                SCHLOSSER

        07. Dicembre 2013

                SESARTS

                Asta Online
chiusura 16. Novembre 2013