Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-22 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 66
Descrizione: Französische Schule des 18. Jahrhunderts - Einen Angriff abwehrender Römer - Lavierte Tuschezeichnung/Papier. 20 x 13,6 cm. Verso mit Papierklebestreifen auf Unterlegkarton befestigt. Im Passepartout.
Prezzo di partenza: 180 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-08-31 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 66
Descrizione: Anonimo francese del XIX secolo Spiaggia Olio su tela 51.5x73 cm
Prezzo di partenza: 1000 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-25 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 66
Descrizione: Paar Serviettenringe Reliefplastische Darstellung einer winterlichen Troikafahrt, rückseitig Monogrammkartusche. Innen vergoldet. Gest. 84, Meister Grigory Arsenev Andreev (tätig letztes Viertel 19. Jh.). Gew. zus. ca. 95 g. D. 5 cm. Vgl. Postnikowa-Lossewa, Nr. 1152, 1255. Russland. St. Petersburg. Um 1885.
Prezzo di partenza: 110 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-11-03 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 66
Descrizione: Ansichten-Wandteller KPM, mit einer Vedute des Schlosses Charlottenburg von der Gartenseite her gesehen, Darstellung um 1840, doppelter Goldrand, verso und auf dem Spiegel bezeichnet, leicht gewölbte Fahne, bodenseitig gemarkt mit Zeptermarke und Reichsapfelmarke in Schwarz. Deutsch, um 1960, H= 3,0 D= 25,0cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 66
Descrizione: "Kinder allgemein", 28 Aufnahmen von Kindern in Winter und im Sommer Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 2600 €

Lotto: 66
Descrizione: Anonimo XX secolo Maschera Bronzo Siglata Sr 2/18 Alta 20 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 66
Descrizione: Schreibzeug (um 1880) 2-tlg.; mit Tintenfass; jeweils ovaler Schalenkorpus; reich verziert; an den Seiten Mascarons; Messing verg.; L: 21 bzw. 25 cm
Prezzo di partenza: 100,00 €

Lotto: 66
Descrizione: Kamm und Stilbürste Griffleiste des Kammes mit schlichter Silbermontierung, schlichte ovale Bürste mit geradem Stil. Marke: 925, Sterling, Herst.Z. L.d. Bürste: 23 cm.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 66
Descrizione: Teekanne China, Ende 19. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, schauseitig figürliche Darstellung mit 3 Damen in Gartenlandschaft vor Architekturstück mit Arkadenbogen, rückseitig schwarze Schriftzeichen, von zylindrischem Korpus mit stehender Mündung, flacher Deckel, gerundeter Messingdoppelhenkel, ungemarkt, H: ca. 15,5 cm. Wandungsumlaufend prod.bedingte Brandfehler, Kratzspuren, Ausguss und Deckel min. best., Tülle am Ansatz verfärbt und haarrissig, Dekor part. ber.. Dazu Holzsockel.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 66
Descrizione: Konvolut von 3 Rowenta Gasfeuerzeugen, Ummantellung gummiert in den Farben, grau, blau und grün. L = 6,7 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 66
Descrizione: Kerzenleuchter, Messing, silberpatiniert, neuzeitlich. H= 25,5 D= 11,0 cm
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 66
Descrizione: Lyonel Feininger 1871 New York - 1956 New York - 'Auf der Quaimauer' - Holzschnitt/Japan. 16,7 x 21,7 cm, 20,8 x 25,6 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Prasse W 243. Postumer Abzug, der im Jahr 1990 mit Genehmigung von Cosmopress, Genf angefertigt wurde.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 66
Descrizione: Anor Betz (XX secolo), Paesaggio lacustre, Olio su tela, Firmato, Senza cornice, Misure 60x80 cm
Prezzo di partenza: 100 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-26 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 66
Descrizione: Babypuppe Minerva, um 1920, Rundhalskopf aus Celluloid, gemarkt: Helm No. 7 42 Germany, geprägtes Haar, gemalte, blaue Augen, gemalter Mund, weich gestopfter Nesselstoff-Körper, Arme und Beine mit beschichtetem Stoff, angescheibt, Hände aus Celluloid, altes Kleidchen, guter Zustand, H: ca. 42 cm.
Prezzo di partenza: 60 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-10-06 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 66
Descrizione: Jugendstil Kaffeekanne, Sheffield um 1900 Plated. Auf vier durchbrochenen Füßchen, Korpus unten gedrückt gebaucht, darüber zylindrisch ansteigend, Wandung durch gekniffene Züge gliedert mit floralem Reliefdekor. Platedmarken. H.: 23 cm.
Prezzo di partenza: 130 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-29 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 66
Descrizione: Gebäckdose, undeutlich gemarkt, auf Deckel drei galante Szenerien in durchbrochenen Rocaillekartuschen, eben solche mit Blumengirlanden an Wandung der Dose. D = 15,0 cm
Prezzo di partenza: 50 €
Il lotto appartiene ad un'Asta passata il 2012-09-24 per sapere se è stato venduto contattare la Casa d'Aste

Lotto: 66
Descrizione: Antico calamaio in bronzo a patina scura (h.cm.18)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 66
Descrizione: Walzenkrug—Thüringen, 18. Jh.—Mangan jaspierter Fond, schauseitig springendes Pferd auf Landschaftssockel, am oberen und unteren Rand Behangornamente. Weiß glasierte Fayence; Zinndeckel mit godroniertem Rand und großem Kugeldrücker als Knauf, innen dreifach gepunzt. Am Boden Blaumarke "D" unter Strich. H. 25,5 cm. - Glasurabplatzungen an Henkel und Wandung, unterer Henkelansatz alt restauriert.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 66
Descrizione: Deckelkännchen mit Chinoiserie—Meissen, 1765-74—Birnform mit Konsolausguss, Deckel mit Pinienzapfenknauf; farbig bemalt mit zwei Darstellungen an einem Tisch in Landschaft sitzender Chinesen, Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt und Schleifstrich. H. 12 cm. - Der Henkel durch eine Silbermanschette mit Rohr ergänzt, Holzgriff fehlt.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 66
Descrizione: Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras - 'Rom und Cadaqués' - Heliogravure und Kaltnadel/Arches. E. A. 44,5 x 59,8 cm, 57,2 x 76 cm. Sign. r. u.: Dalí. WZ r. u.: ARCHES FRANCE. Das Blatt liegt lose. Lichtrand. Ränder gebräunt. - Lit.: Michler, Ralf. Lutz W. Löpsinger. Salvador Dali. Das druckgraphische Werk 1924 - 1980. München 1994, Nr. 535 d.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 66
Descrizione: Ausgefallene Kette aus Muschelplättchen und orangen Quarzen, L 46 cm
Prezzo di partenza: 1 €

Lotto: 66
Descrizione: Kakadu auf Goldkugel—Porzellanfabrik Fraureuth, 1918-26—Weißporzellan mit Goldstaffage. Im Boden grüne Manufakturmarke und bez. "handgemalt". H. 15 cm.
Prezzo di partenza: 10.- €
Prezzo di aggiudicazione: 60 €

Lotto: 66
Descrizione: Alessandro Volpi (Pisa 1909-2009) Paesaggio Olio su tavoletta Firmato Misure 44.5x34.5 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 66
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Radierung/Papier. 25,2 x 34,2 cm, 30 x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Bohrmann 63. Bez. l. u.: Probedruck. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leichte Flecken am Blattrand. -Lit.: Karl Bohrmann. Radierungen. Hundert Arbeiten. 1948 - 1998. Abb. S. 58. K. Bohrmann war ein deutscher Maler, Zeichner und Druckgrafiker. 1947-1948 Kunstschule Saarbrücken, 1948-1949 Akademie Stuttgart. 1972-1980 Lehrer an der Städelschule/Staatliche Hochschule für Bildende Künste und Leiter der Städel Abendschule in Frankfurt am Main. Zahlreiche Einzelausstellungen sowie Ausstellungsbeteiligungen. Von den meisten Radierungen K. Bohrmanns gibt es nur ein Exemplar oder ganz wenige Probedrucke.
Prezzo di partenza: 250 €
Locazione e data: XX Sec.

Lotto: 66
Descrizione: BEATRICE FERRARI 43x30 cm.
Prezzo di partenza: 200.00 €

               MERRRY OLD

        22. GENNAIO 2015

              SCHLOSSER

        Arte e Antiquariato
        29. Novembre 2014